Конспект интегрированной ОД по музыкально-эстетическому воспитанию в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Автор: Куликова Людмила Альбертовна

Организация: МДОУ «Детский сад №1 г.Пугачева»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачев

Цель: Закрепить представление детей об осенних изменениях в природе. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осенней природы. Развивать наглядно-образное мышление. Совершенствовать умение решать познавательные задачи. Вызвать интерес к совместному выполнению заданий.

 

Ход занятия: Звучит пьеса П.И. Чайковского «Октябрь», дети входят в зал.

- Жаль, что лето миновало

Жарких дней нам было мало

Лето было, да прошло -

Время осени пришло.

 

- Дети, посмотрите, вместе со мной в группу залетел осенний листочек. В какой цвет его осень покрасила?

 

Дети:

- Золотой, желтый.

 

Этот листок приглашает нас в сказочное царство.

Но сначала отгадайте загадку:

- Богатырь стоит богач

Угощает всех ребят:

Андрейку – орешком

Юля – сыроежкой

Марину – малиной

 

Дети:

- Это лес.

 

- А, пойдем мы в этот лес заветной тропинкой.

- А, кто охраняет лес?

 

Дети:

- Лесовик

 

Лесовик:

- А, гости пожаловали!

Покоя от вас нет.

Куда идете?

 

Дети:

- В лес.

 

Лесовик:

- Ходят тут все

То грибы им нужны, то ягоды.

Ладно бы только за этим.

А то все шумят да шумят.

Хватит баловать, не пущу.

 

- Да что ты Лесовик. Видно, путаешь нас с кем то. Мы идем любоваться красотой осеннего леса, собирать листочки, песни петь.

 

Лесовик:

- А, не обманываете?

 

Дети:

- Нет!

 

Лесовик:

- Отгадайте мои загадки, тогда пущу.

1. Стоит Антошка на одной ножке?

2. Круглый, зрелый, загорелый,

Он попался на зубок

Расколоться все не мог,

А попал под молоток

Хрустнул раз и треснул бок.

(дети отгадали)

 

Лесовик:

- Вижу и впрямь я ошибался,

Ладно идите по той дорожке.

(дети идут по залу)

 

- Ребята, а можно в лесу ягоды и грибы собирать?

Шуметь можно?

А муравейники разрушать?

А детенышей диких животных брать домой?

(нет) Лес их дом.

- Вот мы с вами и оказались в осенним лесу.

(дети садятся)

- Весной вырастают,

А осенью опадают?

 

Песня: «Кружатся листочки»

- Осень приготовила для вас листочки разной величины.

Но ветер разорвал их на части.

Ребята, на сколько частей ветер разорвал листочки?

(на 4)

 

Игра: «Собери листочки»

 

- Дети, а хотите посмотреть, кто еще живет в лесу?

(входит еж)

 

Ёж:

- Я обыкновенный ежик

Ежик маленький, ну что же

Я больших зверей не хуже,

Потому что лесу нужен

Вам грибочков я припас,

Посчитайте их сейчас.

(дети считают грибы)

 

- А, все ли грибы одинаковой высоты?

(дети показывают, высокие и низкие грибы, какой формы шляпки грибов)

 

Песня: «По грибы» муз. Смирнова

 

- А, еще есть в лесу замечательные рябинки.

 

Песня: «Рябинки»

Ёж:

- Для вас музыка играет

Плясать листочки приглашают гости,

Вы здесь не скучайте.

Вот вам листочки получайте.

 

Танец: «С листочками»

 

(выходит белочка)

- А, вот белочка- резвушка

Мы ее сказать попросим,

Как она встречает осень?

 

Белочка:

- Я орешки собираю

И на зиму запасаю,

Ими вас я угощаю

Анализ занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,6 КБ
Опубликовано: 23.03.2022