Конспект ООД по формированию представлений об окружающем мире «Дикие животные» для детей с ОНР в старшей группе

Автор: Евстафьева Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ №32

Населенный пункт: г. Псков

Цель: формировать представление о диких животных: заяц, белка, медведь, волк, лиса. Познакомить с их средой обитания, особенностями внешнего вида и образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение употреблять существительные в И.п., Р.п. в ед. ч.

- формировать обобщающее понятие «дикие животные»

- формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия

- расширять кругозор детей

- обогощать словарный запас детей по теме : «Дикие животные».

Коррекционно-развивающие:

- формировать навыки ведения диалога, умения выслушать вопрос, понять его содержание, ответить на поставленный вопрос полным распространенным предложением

- развивать связную речь

-развивать общую моторику

-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Воспитательные:

-воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы

-воспитывать навык сотрудничества, умения работать в коллективе

-создавать положительный эмоциональный настрой

-формировать навык переключения с одного вида деятельности на другой.

Оборудование: картина с изображением дома и диких животных; игрушки диких животных: заяц, волк, медведь, лиса, белка; запрещающие знаки(обозначающие, что нельзя делать в лесу);макет леса; разноцветные ленточки; карта-схема; мяч; картинки с изображением диких животных и их детенышей; чудесный мешочек; муляжи продуктов питания животных.

Предварительная работа: чтение произведений: Н.Сладков «Лиса и заяц», В.Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин «Волчишко».

 

 

 

Ход занятия:

1.Организационный момент

Воспитатель заходит в группу:

- Ой, ребята, что-то никак я не пойму, посмотрите у диких животных, по-моему случилась беда.

- Какая беда случилась у диких животных?

- Егор, скажи пожалуйста, что с ними произошло?

(Ответ ребенка: дикие животные оказались в деревне)

- Настя, скажи пожалуйста, где живут дикие животные?

(ответ: дикие животные живут в лесу)

Воспитатель: давайте поможем животным вернуться домой – в лес.

Дети, посмотрите, а здесь для нас лежит подсказка – это карта, на которой обозначено как вернуть диких животных в лес. Но наше путешествие будет не простым, нам надо преодолеть много препятствий на своем пути, для того, чтобы попасть в лес.

2. Основная часть

Посмотрите, как много разноцветных дорожек впереди. Давайте посмотрим по карте по какой дорожке мы начнем свое путешествие.(Дети смотрят по карте по какой дорожке идти)

-Дети: по дорожке красного цвета.

Воспитатель: Ну, что хотите отправиться в путешествие? А на чем мы поедем? А поедем мы на поезде. Я буду паровоз, а вы встаньте за мной друг за другом и согните руки в локтях и поедем вперед (со звуком «ту-ту»).(паровоз едит и вдруг остановился)

- Ребята, посмотрите, а здесь задание , чтобы пройти дальше надо его выполнить

Дидактическая игра «Чего нет»

(на мольберте расположены картинки с изображением диких животных)

- Дети, посмотрите, на картинках изображены дикие животные, но у каждого из них не хватает какой-то части тела. Сейчас каждый из вас поочереди будет подходить и одному из животных будет прикреплять недостающую часть тела. Надо назвать это животное и сказать какую часть тела художник забыл нарисовать.

-Ира, назови это животное и скажи чего у него не хватает?(это заяц, у него не хватает хвоста)

- Егор: это медведь, у него не хватает уха

-Настя: это белка, у нее не хватает грудки

-Илья: это лиса, у нее не хватает лапы

-Олеся: это волк, у него не хватает мордочки.

Ну вот, с одним заданием справились, давайте посмотрим на карту куда же нам двигаться дальше. – По какой дорожке мы отправимся дальше?

Дети: по синей.

Встаем друг за другом и отправляемся снова в путешествие. Остановка. Посмотрите, для того, чтоб нам пройти дальше надо назвать детенышей диких животных.

Дидактическая игра «У кого кто» (с мячом)

Давайте встанем все в круг и расскажем какой детеныш у каждого дикого животного.

-Егор, назови кто детеныш у зайчихи?(зайчонок)

-Настя, назови кто детеныш у медведицы?(медвежонок)

- Олеся, назови кто детеныш у волчицы?(волчонок)

- Ира, назови кто детеныш у белки?(бельчонок)

- Илья, назови кто детеныш у лисы?(лисенок)

Вы молодцы. С этим заданием справились хорошо. Отправляемся дальше в путь, здесь еще много дорожек, по которым нам надо пройти. Давайте посмотрим по карте куда же нам двигаться дальше(Дети смотрят на карту)

- По какой дорожке, Олеся, мы пойдем дальше?

Дети: по желтой дорожке.

Воспитатель: поехали, вставайте за мной и отправляемся дальше. Остановка:

-Ой, ребята, посмотрите, а здесь лежит какой-то мешочек, но он не пустой, в нем что-то есть. А для того, чтобы узнать что в нем , вы по очереди будите подходить и засовывать руку в мешочек и доставать какой-то предмет, называть что это и какое животное этим питается.

Дидактическая игра «Кто чем питается»

(в мешочке лежат муляжи продуктов питания животных)

Олеся, засовывай руку и доставай какой-то предмет назови что это и кто из животных этим питается .(это капуста, ей питается заяц и т.д.)

-Какие вы молодцы! Вы так превосходно справились и с этим заданием.

Но на этом наше путешествие незакончено.

-По какой дорожке мы отправимся дальше?

Дети: по дорожке белого цвета.

Встаем друг за другом и снова отправляемся в путь. Приехали, эта остановка очень интересная, здесь мы будем отдыхать. Давайте покажем как передвигаются дикие животные. Я буду показывать, а вы будите за мной повторять все движения и слова.

Физкультминутка «На водопой»

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамой белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой – косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат,

Все мамы и дети напиться хотят.

Немного отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие. У нас с вами осталась последняя дорожка. По какой дорожке мы отправимся дальше? Дети: по зеленой дорожке.

(опять строимся паровозиком и отправляемся)

- Ой, ребята, посмотрите как красиво! Наконец-то мы добрались до леса и теперь можем вернуть диких животных в лес. Но сначала давайте вспомним с вами как надо вести себя в лесу.

(Воспитатель показывает знак, а дети по очереди называют что этот знак обозначает, объясняют почему, и ставят на макет)

- Егор, скажи, что этот знак обозначает и почему?(нельзя ловить и уносить диких животных домой, так как дома они могут погибнуть.)и т. д.

- Ребята, нужно не просто вернуть животных в лес, надо назвать жилище каждого из животных и вернуть их туда.

Дидактическая игра «Кто где живет»

- Ира, где живет медведь?( медведь живет в берлоге)

- Илья, где живет белка? (белка живет в дупле)

- Олеся, где живет волк?(волк живет в логове)

- Настя, где живет заяц?(заяц живет под кустом, под елкой)

- Егор, где живет лиса?(лиса живет в норе)

Теперь все у нас стало в порядке дикие животные вернулись к себе домой – в лес, а в деревне живут домашние животные.

Спасибо вам ребята за помощь!

Животным вернуться в лес мы помогли, преодолели все препятствия на своем пути, и меня порадовали своими ответами.

Вот и нам с вами пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте снова встанем паровозиком и поедим обратно.

3. Итог занятия

Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Где вы были? Как вы думаете, животным хорошо жить в лесу?

Ответ детей: хорошо, так как лес- это их дом, он их кормит.

А в благодарность животные передали вам угощение.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,6 КБ
Опубликовано: 23.03.2022