Зимушка зима

Автор: Хабибуллина Сания Раифовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №7 «Колокольчик» г.Кукмор РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Кукмор

 

 

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года.

Задачи:

Развивающие: Развивать речевую активность, длительный выдох, навык словообразования

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

Обучающие: формировать умение отвечать на вопросы, подбирать родственные (однокоренные) слова, составить рассказ, используя мнемотаблицу. Упражнять в подборе слов, отвечающих на вопрос «какая, какой?, закреплять умение придумывать стихотворение( синквейн).

Основная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально коммуникативное развитие.

Оборудование и материалы: сундучок с заданиями; снежок; снежинки, видеопроектор, ноутбук

Ход занятия.

Запорошила все дорожки

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

О каком времени года говорится в стихотворении?

(издается звук сообщения на телефон)

Подождите, ребята, мне на телефон пришло сообщение. Это оказывается электронное письмо всем нам. Чтобы всем было хорошо видно давайте откроем его на экране.

Письмо написал мальчик по имени Саша.

Здравствуйте, дети, старшей группы детского сада № 7 «Колокольчик» г. Кукмор. Я живу в далекой Африке. У нас очень жарко. Я много слышал про зиму, которая бывает у вас. Но никак не могу понять, что это такое. Что бывает, когда наступает зима. Как это происходит. Пожалуйста, расскажите мне.

Ребята, вы согласны?

-Ребята, мы как раз начали наше занятие про зиму и давайте совершим зимние путешествие и поговорим о зиме.

Одеваем все лыжи и побежим по белоснежному снегу.-(имитация ходьбы на лыжах) Снег скрипит под ногами с ссс!сссс!ссс! Выбежали на другую поляну снег заскрипел по другому ШШШ! ШШШ! Впереди у нас высокая гора .Готовимся к спуску..Все присели, громко считаем 12345 и покатились.

Ах ты зимушка зима,

все дороги замела!УУУх! ( Отряхаем снег с одежды.)

Понравилась вам кататься на лыжах? Садимся все на свои места. Ребята пока мы катались на санках волшебница зима оставила нам вот какой интересный сундучок. Чтобы он открылся, мы должны сказать волшебные слова. ЧИК,ЧУК, ЧАК, ЧОК открывайся сундучок.(несколько раз, проследить, чтобы выговаривали четко)

(сундучок открывается, появляются снежки)

Давайте подарим зимушке красивые зимние слова. Молодцы. ребята.

Ребята, зима приготовила нам свои задания..

Возьмем снежный ком под номером один.

Вот вам первый снежный ком

И на ней задание

А скажите мне друзья, какая я зима?( холодная, белоснежная, суровая, снежная……)

Берем другой снежный ком.-Назовите приметы зимы.

Берем 3 снежок.- Поиграть в игру «Придумай слово»

Что всегда бывает зимой? ( снег) Придумайте родственные слова к слову снег.

Молодцы, ребята.

Ребята, а еще зимой дует сильный ветер и кружит вьюга. Пока мы с вами играли к нам прилетели белоснежные снежинки. Вот сейчас и мы подуем на снежинки и заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, сделайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. Что делают снежинки? ( кружатся, летают, веселятся. качаются)

Следующий сюрприз достаю из сундука. - Составьте интересный рассказ про зиму.

( Составление рассказа по мнемотаблице.) Ребята, мы так много уже вспомнили о зиме, что готовы написать ответное письмо нашему другу Саше из Африки. Составляем рассказ, а рассказы записываем на телефон . Наши рассказы готовы,

Сейчас отправим электронное письмо. Пусть Саша прочитает и поймет, что такое зима. и подарит ваши рассказы своим друзьям.

Физ. минутка - Наконец пришла зима»

Зима – это чудесное время года. Многие поэты и писатели писали про зиму рассказы, стихи. Многие художники писали картины об этом времени года. Я предлагаю вам прямо сейчас же стать писателями и придумать стихотворение о зиме. (Синквейн)

Ребята, сегодня мы с вами говорили про зиму. Что вам понравилось? Что показалось вам сложным ?

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,1 КБ
Опубликовано: 22.03.2022