Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста

Автор: Ризванова Дамира Равильевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 7

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Октябрьский

Цель: учить детей рисовать нетрадиционным способом поролоновой губкой ,методом тычка.

Задачи:

Образовательные:

-Учить рисовать«снежные шапки» на нарисованных заранее ветках деревьев;

-Учить детей рисовать нетрадиционным методом – губкой;

Развивающие:

- Развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа;

-Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывающие:

- Воспитывать умение любоваться своей работой.

Приоритетная образовательная область:

- художественно-эстетическое развитие

Предварительная работа:

-наблюдение за деревьями на прогулке;

-рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем.

Словарь: снег – снежок – снегопад

Используемое оборудование:картина- зимний пейзаж, магнитная доска.

Раздаточный материал: альбомные листы на которых нарисовано дерево, белая гуашь,поролоновая губка,салфетки

Форма организованной деятельности: групповая

Место проведения: групповая комната

1.Организационный момент:

Дети сидят за столами, воспитатель на против. Воспитатель прикрепляет картину, на которой изображен зимний пейзаж.

Воспитатель. Ребята посмотрите на картину. Какое время года изобразил художник на картине? (Зиму.)

2.Мотивационный момент

Воспитатель. Почему вы так считаете? (Потому что нарисовано много снега, деревья без листьев и т. д.)

Воспитатель. Что вы можете сказать о снеге? (Он пушистый, белый, холодный, мягкий.)

Воспитатель. Правильно, молодцы! Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова.

Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться…

Ребята скажите, куда может падать снег? (На деревья, дома, дорогу.)

Воспитатель. Верно, молодцы!

Пальчиковая гимнастика

«Покажите пальцем»

Покажите пальцем

(дети сжимают правую руку в кулак)

Зайца,

(вытягивают средний и указательный пальцы)

Книжку,

(две раскрытые ладони складывают рядом)

Мышку и

(ладони прикладывают к макушке)

Орех

(сжимают кулак)

Указательному пальцу

Все известно лучше всех.

(вытягиваем вверх указательный палец, сгибают и разгибают его)

3.Основная часть

Воспитатель показывает альбомный лист на котором нарисовано дерево без листьев.

Воспитатель. Ребята посмотрите у меня на листе нарисовано дерево, оно без листьев и даже снега на нем нет. Давайте мы окутаем наше дерево снегом. (Ответы детей.)

Воспитатель открывает баночку, показывает ее детям.

Воспитатель: Я вам сейчас покажу, как с помощью губки мы будем рисовать снег на деревьях и сугробы.

Воспитатель:Посмотрите вот снежок, вот снежок и вот снежок, ой сколько много снега падает на дерево. Идет сильный снегопад и на веточках много снега.

Воспитатель демонстрирует приемы рисования.

Воспитатель. Вот так снег засыпал веточки дерева и на моем рисунке, наступила настоящая зима.

Зарядка

«Солнышко»

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два»!

Воспитатель раздает детям альбомные листы где нарисовано дерево. Так же губки и подготовленную гуашь белого цвета.

Дети выполняют. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднение.

4. Заключение

По окончанию работы, воспитатель предлагает помыть руки, пока дети выполняют гигиенические процедуру, рисунки сохнут.

«Отдыхалочка»

Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)

Наши глазки так устали

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть — чуть.

А теперь их открываем

И немного поморгаем.

Затем вывешивают рисунки на стенд.

Воспитатель. Ах, какой сказочный лес вырос у нас в группе! На каждой веточке огромные шапочки снега.

Летят снежинки-звездочки.

Смотрю из-под руки:

Кружась танцуют в воздухе,

Пушисты и легки!

Светлее стала улица,

Наряднее село.

Летят снежинки, кружатся,

Вокруг белым-бело! Воспитатель садит детей на стульчики.

Воспитатель. Ребята, что вы сегодня рисовали? (Снег.)

Воспитатель. Что вы можете рассказать про него? (Белый, холодный, пушистый.)

Воспитатель. А в какое время года было изображено на картине, которую мы с вами рассматривали? (Зима.)

Воспитатель. Верно, молодцы! А зимой тепле или холодно? (Холодно.)

Воспитатель. Все равно зимой хоть и холодно, но можно в это время играть в снежки, лепить из снега снеговиков, кататься на лыжах, коньках, санках. Вообще зимой тоже хорошо.


Приложения:
  1. file0.odt.. 13,1 КБ
Опубликовано: 22.03.2022