Путешествие в мир забытых профессий

Автор: Асанова Зульфия Тухтаровна

Организация: МБДОУ г. Астрахани № 1

Населенный пункт: г. Астрахань

Цель : формирование системных представлений детей об общественной значимости той или иной профессии, а также с разнообразными профессиями старой России. Формировать целостное представление дошкольников о профессиях прошлого и настоящего, расширить представление детей об инструментах, спецодежде различных профессий, обогащать словарный запас

Предварительная работа

- беседа с детьми о профессиях их родителей

- рассматривание иллюстраций

- чтение художественной литературы

- сюжетно-ролевые, дидактические, словесные игры

- загадывание загадок, заучивание стихотворений, пословицы и поговорки о труде

Материал: презентации с изображением устаревших профессий, конверты с картинками, кубик-рубик, аудиозапись, сундучок с инструментами

Ход занятия

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

Воспитатель обращает внимание на конверт.

Воспитатель : скажите, а человек какой профессии принес конверт ? (почтальон)

Открывается конверт, читаем загадки:

От салата и до плова, все рецепты знает.. (повар)

Если, что болит не плачь, быстро вылечит нас.. (врач)

Птиц,зверей от разных травм, лечит врач.. (ветеринар)

Стрижку новую неряхе, может сделать …(парикмахер)

Хлеб, конфеты,огурец,все продаст нам… (продавец)

Если к музыке талант, значит это…(музыкант)

В огороде круглый год, все сажает.. ( садовод)

Коль собрались мы в полет, самолет ведет… (пилот)

А на поезде домчит, нас по рельсам…(машинист)

Ну а если по морям, он отважный… (капитан)

Молодцы!

- Ребята, а что такое профессия? (дело,которым человек занимается каждый день ).

Ответы детей

-А у меня здесь приглашение, в котором детей группы №7 зовут в путешествие в мир давно забытых профессий

-Давайте отправимся в прошлое и узнаем какие профессии были у наших прабабушек и прадедушек.

-Закрываем глаза ( прячемся за ширму, звучит музыка, расставить следы)

Дети проходят по следам и садятся на стульчики. Просмотр слайдов о профессиях прошлого. Воспитатель рассказывает (2-3 предложения)

-Ребята давайте вспомним какие профессии Вы узнали.

Физкультминутка:

Один глупый лесоруб, знаете такого? (шагают на месте)

Захотел себе тулуп сделать без портного ( разводят руками вправо, влево)

Положил он свой топор далеко на полку ( потянуться 2 руками вверх, шаг влево – хлопок, шаг вправо- хлопок)

И не может до сих пор нитку вдеть в иголку (покачать головой)

Воспитатель обращает внимание на Кубик-рубик.

Подкидываем кубик-рубик и выпадает сундучок, говорим волшебные слова «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»

1.Задание. Сундучок (определить к какой профессии относятся инструменты)

2.Аудиозадание (кому принадлежит фраза)

1) как вас подстричь,челку покороче?

2)здр.дети откройте книгу на стр 4

3)сегодня я буду рисовать пейзаж

4)откройте рот и скажите ааа

5)сколько кг конфет вам взвесить?

6) куда вас отвезти?

3.Задание «Собрать картинку»

4.Задание «Исправь ошибки Незнайки»

Послушай внимательно,угадаешь обязательно.

Водитель управляет самолетом

Тракторист учит детей

Повар приготовил вкусный зуб

К больному пришел грач

Садовник поливает из линейки

Водитель сидит за кулем

Парикмахер сделал красивую расческу

Дворник подметал свеклой

Воспитатель построил высокий дом.

Молодцы! Вы справились с заданиями. Давайте вернемся из путешествия к нам в группу.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 22.03.2022