Конспект итогового занятия в средней группе «Волшебный чемоданчик»

Автор: Суровцева Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Ромашка» г.Медногорска»

Населенный пункт: Оренбургская область, город Медногорск

Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

-закреплять знания детей о временах года;

-упражнять в употреблении обобщающих слов;

-уточнить представления детей о различных геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);

-закреплять знание букв и цифр,

- совершенствовать умение детей подбирать слова с заданным звуком;

-упражнять детей в счете и отсчете предметов по образцу;

-воспитывать чувство коллективизма , умение действовать в команде;

-воспитывать доброту, способность сопереживать, стремление помогать другим людям.

 

Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие, потому что к нам пришли гости. Это – ваши родители!

- Вы за этот год выросли, стали умнее. И вашим родителям очень интересно узнать, увидеть, чему вы научились. Они будут сидеть позади вас и наблюдать как вы справляетесь с заданиями.


Приветствие:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.


Раздаётся стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка:

Здравствуйте, дети и взрослые! Какой у меня непослушный чемодан. Никак не открывается! Открывайся, кому говорю! Открывайся! Я тебе приказываю! Видите, никак не открывается!»

Воспитатель:

Здравствуйте, а вы кто?


Незнайка:

Я Незнайка, малышки-коротышки из Цветочного города мне посылку прислали, вот (показывает чемодан), а я его открыть никак не могу. Я не люблю заниматься, умные книжки смотреть, я даже буквы и цифры ещё не все знаю..

Вот Знайка и придумал хитрость: отправил мне этот красивый чемоданчик с подарками и написал в письме, что открыть я его смогу, если отвечу на все вопросы, а как я отвечу, если я даже задания прочитать не могу.. (всхлипывает)

Придётся, наверно, этот чемодан обратно в цветочный город отправлять, а там наверное, что-то вкусное или сладкое…или ролики или мяч…а может, вообще, велосипед…(всхлипывает, затем злится): Открывайся, говорю, деревяшка негодная! (ударяет сундук рукой)

Ой, ой, больно! Ребята, а может, вы мне поможете? Вы умеете на вопросы отвечать? А считать умеете? А буквы знаете? Тоже знаете!? Вот это даа…

Ой, а если вы мне поможете чемоданчик открыть, то я вам и подарки отдать должен?
Воспитатель:

Незнайка, давай сделаем так: мы тебе поможем чемодан открыть, а ты уж потом сам решишь, делиться тебе с ребятами или нет. Хорошо? А вы, ребята, согласны? Мы и Незнайке поможем, и родителям покажем, чему мы научились.

Давай, Незнайка, давай свои задания. (Незнайка отдаёт конверт с заданиями)

1 задание от Стекляшкина

 

Игра «В какое время года?»

Воспитатель читает

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года на реке замерзает лед?

- Сколько всего времен года?

- Какое время года сейчас?

 

Незнайка

Вот это да, всё знают! Давайте скорее дальше задания выполнять, эдак вы мне быстро чемоданчик откроете!

Воспитатель

Подожди, Незнайка, не спеши. Ты разве не заметил, мы не только тебе помогаем. Но ещё и показываем родителям, чему мы научились.

Незнайка

Ой какие они строгие…А меня они ругать не будут, за то что я ничего не знаю?
Воспитатель

Думаю, что нет. Ну, давайте дальше задания выполнять.

Незнайка

Скорей-скорей, мне не терпится узнать, что же лежит в этом красивом сказочном чемоданчике (пытается заглянуть в щёлочку, нюхает сундук)

 

2 задание от поэта Цветика

 

Игра «Скажи одним словом» (обобщение) на экране

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, стол, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, валенки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

Незнайка

Молодцы, какие. Ну, что там еще задание осталось?

Воспитатель

Есть, конечно.

 

З задание. Математические задачки от Знайки

1-я.

Сколько бубликов в мешок

Положил ты петушок?

Два. Но дедушке дадим

И останется (Ответ: один)

Задание: показать цифру 1

2-я.

На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежали в лес? (Ответ: два)

Задание: откройте на счетной линейке столько окошечек, сколько медвежат убежали в лес.

3-я.

Четыре зайца шли из школы,

Но вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успели? (Ответ: два)

Задание: покажите цифру 2

4-я.

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали —

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (Ответ: четыре)

Задание: откройте на счетной линейке столько окошечек, сколько щенят осталось играть в футбол.

5-ая.

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Два румяных, наливных,
Один с кислинкой.
Сколько их? (три)

Задание: покажите цифру 3.

 

Незнайка

Ну, молодцы! Какие вы умные, вы, наверное, тут целыми днями сидите и сидите, занимаетесь и занимаетесь, бедненькие. Вы, наверно, и играть-то не умеете?

Воспитатель

Я вижу, Незнайка, ты про детский сад совсем ничего не знаешь. Наши ребята очень любят играть. Давайте, ребята, пригласим Незнайку поиграть в игру «На полянке»

Игра «На полянке»

 

Незнайка

Ой, а про сундук то мы совсем забыли, давайте скорее следующее задание выполнять!

 

4 задание от Винтика и Шпунтика

 

Игра «Узнай меня».

Я имею 3 стороны и три угла (треугольник)

У меня 4 равные стороны и 4 угла (квадрат)

  • можно катать (круг)
  • меня нет углов, но я не круг (овал)

Я четырехугольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

Задание: построить из геометрических фигур автомобиль.

Незнайка

Ребята, какие вы сообразительные! Давайте следующее задание выполнять, а то я что-то проголодался (гладит чемодан, принюхивается), может там тортик или колбаска…

 

Задание 5 от Торопышки

Необходимо узнать букву, вспомнить стихотворение про нее. Придумать слово с заданным звуком.


Незнайка

Вот это да! Все задание выполнили. Еще немного и чемодан откроется!

 

 

 

Задание 6 от художника Тюбика

 

Угадай сказку по набору предметов.

  1. Тыква, карета, туфелька……. Сказка «Золушка»
  2. Сапоги, кот, замок ………….. Сказка «Кот в сапогах»
  3. Животные, чемодан доктора, кит….. Сказка «Айболит»
  4. Заяц, лиса, избушка…………Сказка «Заячья избушка»
  5. Домики, волк……Сказка «Три поросенка»
  6. Петушок, курочка, бобовое зернышко ….. Сказка «Петушок и бобовое зернышко»

Незнайка

Ура! Чемоданчик кажется, открывается!!! (Звучит сказочная мелодия). Ух ты, что здесь лежит…..

 

Незнайка дарит детям подарки …Благодарит детей за помощь, прощается, уходит.

Воспитатель

-Ребята, вы все молодцы, справились со всеми заданиями. Я рада, что у нас в группе такие умные, находчивые, сообразительные и добрые ребята.

 

Песня «В траве сидел кузнечик»

Дети прощаются с гостями, выходят.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
  2. file1_56b1ba4b-8d73-4772-b.. 20,2 МБ
Опубликовано: 22.03.2022