Интегрированная ООД по художественно–эстетическому развитию «Путешествие в мир Прекрасного, страну Красоты» (подготовительная к школе группа)

Автор: Тимерзянова Айсылу Гаптелфартовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 408»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Автор: Кукушкина Альбина Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 408»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Автор: Монахова Наталья Евгеньевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 408»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Аннотация: Тематическое занятие, с использованием психогимнастических игр и упражнений, направлено на знакомство с разнообразными эмоциями, на показ способов выражения своих эмоций, на умение понимать эмоциональное состояние других людей, на развитие у детей эмоциональной отзывчивости на музыку, творческих способностей, воображения. Все задачи реализуются через игровые ситуации, через различные виды деятельности.

Программное содержание: Формировать навыки культурного слушания музыки, восприятия средств художественной выразительности, познакомить с новым музыкальным произведением. Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к произведениям живописи и музыкальным произведениям. Учить в танцевальных, образных движениях, пантомиме передавать характерные черты персонажей, изображаемых в музыке. Развивать у детей фантазию, творческие способности, способность к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и музыкальными образами, побуждать к поискам выразительности. Продолжать развивать образную речь, обогащать словарь детей эмоционально-оценочной лексикой.

Оборудование: Портрет Э.Грига, мольберты, листы чистой бумаги, гуашь, губки; картины с изображением пещеры, исполненные в разных колоритах.

Музыкальный репертуар: Э.Григ «В пещере горного короля», «Утро»; песня «Весёлый старичок» муз.В.Портного на стихи Даниила Хармса.

Предварительная работа: Подбор материала к занятиям. Знакомство детей с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига. Слушание: «Утро» Э.Грига. Чтение книги «Кобольды живут в Норвегии» о детстве Эдварда Грига. Дидактические игры: «Нарисуй музыку пятнами», «Передавалки», «Скульптор и глина», «Замороженная фигура». Рассматривание картин, слушание музыки с последующим анализом и разбором. Разучивание песни «Весёлый старичок» муз.В.Портного на стихи Даниила Хармса.

 

Ход занятия:

Звучит музыка Э.Грига «Утро». Дети под музыку входят в зал, встают в центре полукругом.

Психогимнастика:

  • солнышку потянулись.

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали,

И заулыбались!

Воспитатель: Есть на свете удивительная страна – страна Музыки и Красоты. Там живут звуки и краски, чувства и настроения. И все знают туда дорогу. Стоит только одним глазом заглянуть в эту страну, и останешься в ней навсегда. Можно привести туда своих родных и близких: маму, папу, бабушку, дедушку, и всех друзей, кого захочешь. И проводниками в эту страну будут ваши внимательные глаза и чуткое сердце, а вашими советчиками - душа и разум.

Обо всём необычном, красивом можно рассказать. А что вы будете делать, если у вас не найдётся в запасе нужных слов? Как ещё можно выразить свои мысли, впечатления, переживания? (через танец, рисунок, стихотворение). Правильно. А ёще мысли и чувства можно изобразить при помощи мимики. Давайте поиграем в «Передавалки». Давайте сядем на коврик в круг. Я буду показывать, что нужно «передавать» друг другу. Начинаем!

- Передай соседу «улыбалку» (дети по кругу передают друг другу улыбку).

- Передай соседу «страшилку», «смешилку», «сердилку», «грустилку», «дразнилку» и т.д.

Воспитатель: Послушайте песенку на стихотворение про весёлого старичка, которое написал Даниил Хармс.

Жил на свете старичок маленького роста

И смеялся старичок чрезвычайно просто:

Ха-ха-ха да хе-хе-хе,

Хи-хи-хи да бух-бух!

Бу-бу-бу да бе-бе-бе!

Динь-динь-динь да трюх-трюх!

Раз, увидя паука, страшно испугался,

Но, схватившись за бока, громко рассмеялся:

Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Хо-хо-хо да гуль-гуль!

Ги-ги-ги да га-га-га!

Го-го-го да буль-буль!

А, увидя, стрекозу, страшно рассердился,

Но от смеха на траву так и повалился:

Гы-гы-гы да гу-гу-гу,

Го-го-го да бах-бах!

Ой, ребята, не могу!

Ой, ребята, ах, ах!

Воспитатель: Какие персонажи встречаются в этой песенке? Давайте мы с вами попробуем инсценировать эту замечательную песенку. (Воспитатель поёт. Дети изображают старичка, паука, стрекозу).

Воспитатель: Ребята. А давайте вспомним, каких ещё маленьких человечков вы знаете? (гномы, тролли, домовые, эльфы). А вы знаете, что у гномов есть свой король, который живёт под землёй глубоко в пещере. Это Горный король! И раз в году он собирает своих подданных: гномов, хвостатых троллей, гоблинов, - на бал в своей пещере. И сейчас мы послушаем с вами пьесу норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере Горного короля».

Музыкальный руководитель: Скажите, о чём рассказала вам музыка? Кого вы себе представили? (Ответы детей). Какие они эти гномы, радостные, весёлые, беззаботные или осторожные, подозрительные, недоверчивые? А как вы представили себе пещеру Горного короля? Это светлый, весёлый, ярко освещённый зал? А может быть, это сумрачная, тёмная, освещённая только свечами, отбрасывающими зловещие тени на стены, пещера? А какой характер у музыки? (музыка тревожная, резкая, загадочная, вкрадчивая, пугающая).

Посмотрите на эти картины, которые нарисовали дети художественной школы. Какая из этих картин больше подходит по характеру к прослушанной нами музыке? Почему? (Колорит картины – тёмные, приглушённые краски делают эту пещеру таинственной, загадочной и немного даже пугающей).

А что в музыке помогло вам представить именно таких гномов и такую пещеру? (низкие звуки, музыка, которая начинается, как будто, издалека и становится всё громче, стремительней и тревожнее). Осторожно, вкрадчиво, тихо, медленно, приглушённо звучит вначале эта музыка. Как будто слышатся таинственные шаги, которые постепенно приближаются. Низкие звуки подчёркивают сумрачную окраску звучания. Музыка звучит всё громче и быстрее, вступают новые инструменты оркестра. Как будто всё новые и новые гномы и тролли проходят перед нами. Постепенно шествие превращается во всеобщую стремительную пляску. Внезапно веселье прекращается.

Давайте, мы еще раз вместе послушаем музыку Эдварда Грига «В пещере горного короля» (повторное слушание музыки).

Воспитатель: Давайте попробуем нарисовать эту музыку цветными пятнами. (Дидактическая игра «Нарисуй музыку пятнами» - дети передают характер и настроение музыки цветовыми пятнами.) Давайте рассмотрим нашу композицию. Каких цветовых пятен больше: тёмных или светлых, ярких? Почему вы выбрали такие цвета? Как они отображают характер музыки? (тёмные цвета отражают тревожный характер музыки).

Воспитатель: Давайте поиграем теперь в игру «Скульптор и глина». Дети делятся на пары: один – скульптор, другой глина. Задача скульптора - вылепить из глины тех гномов и троллей о которых мы сегодня так много говорили и о которых нам рассказала музыка. Глина послушная мягкая, поэтому подчиняется замыслу скульптора. Скульптор выполняет работу аккуратно, не причиняя глине боль. Как вы думаете, какими должны получится у нас гномы - мягкими, гладкими или же корявыми, нескладными? Правильно, прозвучавшая музыка немного неуклюжая, корявая, нескладная, скачкообразная. И в движениях этих гномов вы должны тоже показать эту нескладность и корявость движений. Дети «лепят». Под фрагмент звучащей музыки вылепленные гномы «оживают» и показывают движения. Затем скульптор и глина меняются ролями.

Музыкальный руководитель: А теперь представьте, что всё ваше тело ледяное и только музыка поможет вам оттаять. Поиграем в «Замороженную фигуру» (Звучит фрагмент пьесы Э.Грига «Утро»). На горизонте появилось солнце. Оно своими лучами дотянулось до вас и стало пригревать. Вот ваши пальчики почувствовали это тепло и начали оттаивать и шевелиться. Теперь вы можете совершать движения ладонями… А теперь всей рукой от пальцев до плеча. Оттаяли ваши ушки, носик… И вот тепло разлилось по всему вашему телу. Заблестели глазки, ребята заулыбались. Стало хорошо и радостно на душе. Какая волшебная музыка!

Воспитатель:

Такой могучей, сказочною силой

Порой бывает музыка полна,

Что кажется, как солнце негасимой,

Как океан, безбрежною она…

Вот и закончилось наше путешествие по необычной, загадочной и волшебной стране Музыки и Красоты. Впереди нас ждёт ещё много тайн и удивительных открытий.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 49,5 КБ
  2. file1_9d70edf9-d051-4aa6-b.. 39,8 МБ
Опубликовано: 22.03.2022