Интегрированное занятие по развитию речи с использованием технологий ТРИЗ «Зимняя сказка» (подготовительная к школе группа)

Автор: Улитина Злата Львовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 408»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Автор: Юдина Елена Евгеньевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 408»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Аннотация: Тематическое занятие с использованием технологий ТРИЗ направлено на обучение дошкольников творческому рассказыванию, оптимизацию речевой и мыслительной активности детей. Занятие разработано с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Игровая форма НОД создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирование к учебной деятельности.

Цель: Подвести дошкольников к самостоятельному словесному творчеству и сочинению собственных сказок, научить детей создавать тексты сказочного содержания, основанные на ярковыраженном противодействии добра и зла.

Задачи:

Образовательные: Учить детей излагать сказку связно, последовательно, логично передавая в пересказе основные моменты сказочного произведения.

Развивающие: Развивать наглядно-образное мышление, познавательную мотивацию, воображение, связную речь. Развивать умение давать этические оценки, высказывать суждения. Развивать общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные: Вызвать интерес к миру сказок, эмоциональный отклик на сказочные образы. Формировать интерес к творческому пересказу, желание фантазировать.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, горох, детские белые носочки, резинки для волос, заготовки глазок.

 

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте мои загадки, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить. Только загадки у меня не простые, а с сюрпризом!

1. Снег на улице: «Ура!», на дворе стоит…. (Зима)

2. И свисает низко-низко с крыши хрупкая …. (Сосулька)

3. Мир раскрашен белым цветом, так бывает только….(Зимой)

4. В эти дни нас ждет веселье, чудный праздник… (Новый год)

5.Он с седою бородой. Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес, кто же это? (Дед Мороз)

6.В кружок ребята собралисьи дружно за руки взялись.

Так возле ёлки в Новый год все дети водят...(Хоровод.)

 

II. Сообщение темы.

- Молодцы, ребята! И о чём же мы с вами будем говорить? Кто догадался? Какой праздник мы все не так давно отмечали? А в какое время года мы празднуем Новый год? Правильно, это зимний праздник.

- Скажите, а вы любите Новый год? А за что? (За Деда Мороза, за подарки, веселье). А я люблю Новый год за Волшебство. А где еще встречаются чудеса и Волшебство? ( В сказке)

III. Игра «Составление сказок»

- Ребята, а вы любите сказки? Хотите стать сказочниками-волшебниками? Для этого нужно, чтобы мы с вами научились придумывать сказку. Вы хотите научиться?

- Тогда давайте вспомним, какими словами начинается любая сказка? А какими словами заканчивается?

 

Подсказки:

 

Жили-были…

В тридевятом царстве, тридесятом государстве..

И жили они долго и счастливо…

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец

- В каждой сказке должны быть свои герои. Они бывают разные по характеру. А какие бывают герои по характеру?

Подсказки:

Золушка – мачеха

- Значит и в нашей сказке один герой должен быть добрым, другой – злым.

Скажите, а с чем сказочные герои борются в сказках? ( Со Злом) Что всегда побеждает в сказке? ( Добро).

В сказке обязательно должно быть Волшебство. С помощью чего осуществляется Волшебство в сказке? (Волшебные предметы или Волшебные слова, заклинания)

- А какие ещё волшебные предметы из сказок вы помните?

Подсказки: скатерть самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, цветик-семицветик

- Какие волшебные слова помните?

Подсказки:

По щучьему велению, по моему хотению. (Емеля, русская народная сказка)

«Избушка, избушка на курьих ножках, встань к лесу задом ко мне передом»

- Значит и в нашей сказке должен быть волшебный предмет.

Скажите, а если волшебная сила попадает в руки к злому персонажу, она теряет свою силу? Может волшебство помогать Злу? ( Может). Кто же тогда может помочь Добру победить Зло, ведь в сказке Добро должно обязательно победить Зло? ( На помощь могут прийти друзья).

Подсказки:

Если вам нужна поддержка, кто к вам приходит на помощь?

- Давайте мы с вами отправимся сейчас в волшебный зимний лес и сочиним про него волшебную сказку.

- Выберем положительного (Х) и отрицательного героя (Y).

- Какой же сказочный добрый герой может жить в волшебном зимнем лесу?

- А кто ему будет мешать?

- А что доброго и волшебного делает в зимнем лесу Х?

- А с помощью чего Х это делает? Нам ведь нужно ведь выбрать волшебный предмет! (Выбор предмета - Z)

- Не нравится Y такое доброе волшебство. Хочет он отнять Z. А как он это сделает?

- Кто же придёт на помощь Х в зимнем лесу? Кто из зверей не спит зимой?

- Как же друзьям забрать у Y волшебный предмет? Как можно это сделать?

- Ну молодцы, всё мы придумали! Давайте мы сейчас расскажем нашу сказку. А поможет нам вот этот волшебный снежок. Кому он в руки попадёт, тот и продолжает сказку. Глазки открываются – сказка начинается…

Прослушивание сказки с помощью волшебного снежка.

Анализ: - Ребята, как вы думаете, из вас получились сегодня волшебники-сказочники? Вам понравилась наша сказка? Каждый из вас сможет сегодня рассказать нашу сказку дома родителям.

IV. Работа по изготовлению сенсорного Снеговика.

- А вы знаете, что волшебство можно совершать не только словами, но и руками? Я вас приглашаю к этому столу, чтобы каждый из вас смог сделать вот такого волшебного снеговика.

- Как вы думаете, из чего мы его будем делать? Правильно, из носка.

- А ещё нам понадобится горох, резиночки и вот такие волшебные совочки.

- Чтобы наш носок превратился в Снеговика, сначала нужно сделать ему туловище. Для этого в носок нужно насыпать четыре полных совочка гороха. Чтобы горох удобнее было засыпать, горлышко носка можно немного растянуть. Утрамбовываем как следует горох и перевязываем туловище резинкой.

- А теперь нам нужно сделать голову. Туловище и голова одинаковые по размеру? Значит, нам для головы нужно будет насыпать горох на одну ложку меньше. В туловище мы засыпали четыре совочка, значит, сколько совочков гороха нужно для головы? Правильно – три. Снова утрамбовываем горох и снова перевязываем резиночкой.

- То, что осталось от носочка, будет шапочкой нашему Снеговику. Приклеим ему глазки и нос. Вот такой вот получается у нас красивый снеговик.

- Теперь ваша очередь творить волшебство. Если вам будет трудно перевязывать носок резинкой, я могу вам помочь.

( Выполнение работы по изготовлению Снеговика)

V. Итог: Ребята, а вы знаете, почему наш снеговик волшебный? Попробуйте покатать его туловище между ладошками. Что вы слышите? Кто как думает – на что похожи эти звуки? Теперь у вас есть свой волшебный друг, которого вы сами смастерили! Наверное, и ему тоже вы захотите рассказать волшебную сказку, которую вы сами сегодня сочинили? Мне кажется, что она ему очень понравится. Потому что сказка у вас получилась просто замечательная! Молодцы!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,0 МБ
Опубликовано: 22.03.2022