Занятие по коррекции детских страхов для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Это что еще за вирус? Это просто Коронавирус!»

Автор: Галина Михайловна Рыбина

Организация: МБДОУ д/с «Айболит» с. Плеханово Грязинского МР

Населенный пункт: Липецкая область, Грязинского МР, с. Плеханово

Цель: снижение психоэмоционального напряжения, связанного со страхами заболеть, заразиться коронавирусом,

повышение уверенности в себе, преодоление негативных переживаний, символическое уничтожение страха, снятие телесных зажимов, развитие воображения.

Время: 30 минут.

Материал и оборудование: пластилин, спички, мяч, карточки с эмоциями, музыкальный центр, игрушки Маша и Медведь, электронные плакаты и памятки по профилактике коронавируса( приложение 1) , экран, проектор.

Ход занятия: I.Вводная часть.

1. Упражнение «Приветствие-пожелание».

Цель: развитие внимательного отношения друг к другу, сплоченности, эмоциональности.

Материал: мяч.

Техника проведения: педагог-психолог бросает мяч ребенку и говорит пожелание на сегодняшний день, затем наоборот. Пожелание должно быть коротким, желательно в одно-два слова.

Инструкция: сегодня наше занятие начнется с приветствия-пожелания, то есть мы будем бросать мяч друг другу и говорить пожелание на сегодняшний день. Пожелание должно быть коротким, желательно в одно-два слова.

 

2. Минутка вхождения в сказку «Волшебный цветок».

Ребята, у меня в руках «волшебный цветок». Этот цветок умеет переносить людей в сказки. Вы хотите попасть в сказку? Чтобы туда попасть, необходимо получить от него волшебную силу. Посмотрите на цветок, протяните к нему руки и закройте глаза. Вы наполняетесь волшебной силой. Откройте глаза. Вот мы с вами и в сказке.

 

II Основная часть.

1. Чтение терапевтической сказки «Как Маша и Медведь боролись с Коронавирусом» Автор: Рыбина Г. М.

Цель: коррекция страха заразиться коронавирусом, профилактика заражения.

В одном замечательном лесу жили Маша и Медведь. Хорошо жили, не тужили.

Однажды пришла Машенька на полянку за земляникой. Только сорвала первую ягодку, как услышала громкую музыку, голоса людей. Маша спряталась за кустик и стала наблюдать. Это были туристы. Они стали

рубить, растущую на полянке кривую березку, которую девочка недавно вылечила, а потом развели костер. Хотела Машенька кинуться защищать березку, да не успела. Громко хрустнуло деревце под ударом топора, как крикнуло. Заплакала девочка и побежала домой за подмогой. Когда Маша и Медведь прибежали, туристов уже не было, но везде были разбросаны бутылки, пластиковые пакеты, догорал костер... Вздохнули защитники леса, да делать нечего, стали убирать мусор.

Огорчили эти происшествия Машу и Медведя и решили они рассказать о них Лешему, который следил за порядком в лесу. Сильно рассердился на людей хозяин леса: засвистел ветром, застучал частым дождем, пустил вспышки-молнии по небу и пообещал наказать людей. Он провел гостей в тайную пещеру и показал им грозные существа-Коронавирус, который он держал под крышкой в пробирке. Вирус был настолько маленький, что его можно было увидеть только в микроскоп, который стоял рядом. Машенька глянула в глазок и удивилась: пробирка была полна красных шариков с шипами. « Какие хорошенькие шарики, похожи на резиновые попрыгунчики!» -восхитилась девочка. «Да, шипы похожи на корону, поэтому один из вирусов называется Коронавирусом.»-пояснил Леший. Вдруг он схватился за спину и жалобно заныл: « Ох, опять спина донимает, пойду к Лесовухе, пусть муравьев мне на спину посадит. Кусают, правда, больно, но ничего, потерплю!» Леший убежал, а Маша схватила пробирку, открыла

рышку и крикнула: « Летите на волю, милые шарики, а то Леший вас совсем замучил!». Медведь, когда это увидел, схватился за голову, но было поздно. На волю вырвались миллионы коварных вирусов, способных вызывать болезнь!

Когда девочка узнала, что она натворила, она очень огорчилась.

Вернулся Леший и узнал про ее беду. « Не печалься, Машуня, я и сам хотел выпустить вирусы, чтобы наказать людей. А ты меня опередила. Когда люди исправятся, свистну я и все вирусы опять ко мне в пробирку соберутся. Нельзя их отпускать на волю. Это на вид они такие безобидные шарики, а на самом деле очень опасные. Не смотри, что малы, любой человек, кого они коснутся -заболеет. Вот и Баба Яга заболела Коронавирусом, потому что не мыла руки. Сходи узнай у нее, как она спаслась от этой заразы.».

Побежала Машенька к Бабе Яге и не узнала ее: на лице у нее - черный чулок, а на костлявых руках- теплые варежки. « Здравствуй, бабуля, ты что решила Кощея Бессмертного ограбить?»-засмеялась девочка.

«Здравствуй, касатушка, это я надела, чтобы никого не заразить. Доктор Айболит велел носить маску и перчатки, а где я их в лесу-то найду. Вот и нарядилась! А ты отойди подальше к двери, а то зараза и к тебе

прицепится. А болеть плохо: кашель замучил да температура донимает. Но я ведь теперь другая стала: когти свои постригла под корень, мою руки с мылом.

Чтобы быстрее выздороветь - полюбила малинку, земляничку и яблочки.

А еще я каждый день гуляю, воздухом дышу!»-поделилась Баба Яга. « Спасибо, бабуля, теперь я знаю,как не заразиться вирусами и лечиться, если заболеешь!»-крикнула девочка и побежала спасать людей.

А наутро посадил Медведь девочку себе на плечи и потопал в деревню.

Предупредили Маша и Медведь людей, что на Земле появился Коронавирус и он очень заразный . Испугались люди, надели маски, перчатки, стали друг друга бояться. Не обнимаются, не целуются, в гости не ходят, как раньше. Задумались, за что такое наказанье? Поняли, что сильно провинились они перед матушкой –природой, если она создала против них такие страшные существа и решили исправиться. Они поняли, что где грязь, там и вирусы. Стали очищать воздух, беречь лес, ухаживать за речкой. А Леший простил людей, запер коварные вирусы опять в пробирку и крепко завинтил крышку. Исчезла зараза, как страшный сон. А чтобы не забывать о вирусах и больше не болеть, стали ходить в пещеру к Лешему на экскурсию и наблюдать за злодеями в микроскоп. И Коронавирусы уже не казались им такими страшными. « Это что за вирус вырос? Это просто Коронавирус!»-говорили одни. « Носи маску и печатки - с тобой будет все в порядке!»-говорили другие. «Жизнь продолжается, и она прекрасна!»- говорили все. И это было чистой правдой!

2. Беседа по вопросам:

Ребята, вы послушали сказку, как вы думаете о чем она?

Как вели себя люди в лесу?

Как решил Леший наказать людей?

Почему появился вирус на Земле?

Что сделали Маша и Медведь, когда узнали о Коронавирусе ?

Что нужно делать, чтобы не заболеть вирусами?

Что поняли люди? Как они стали относиться к природе?

Чем закончилась сказка?

3. Практическая работа

Упражнение «Слепи свой страх».

Цель: снятие страхов.

Материал: пластилин, спички.

  • проведения: педагог-психолог предлагает ребенку сделать поделку «Мой страх» т.е. слепить модель коронавируса. После того как он слепил шарик из пластилина и воткнул в него спички, обсудить, чего боится ребенок. Затем ребенку задается вопрос, как можно, по его мнению, с ним бороться?

4. Работа с электронными плакатами и памятками по профилактике коронавируса

Ребенок рассматривает вместе с воспитателем памятки и плакаты и перечисляет методы борьбы с коронавирусом:

  1. Ношение маски.
  2. Мытье рук.
  3. Соблюдение дистанции..
  4. Прогулки на свежем воздухе.
  5. Употребление в пищу фруктов и овощей.
  6. Закаливание.

5. Релаксация « На поляне утром»

Цель: устранить состояние психомышечного напряжения, дать небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.

Материал: музыкальный центр.

Техника проведения:

Общее освещение в комнате выключено или приглушено. Звучит релаксационная музыка записи шума моря, пения птиц. Педагог-психолог произносит релаксационный текст.

«Утро. На небе показалось румяное солнышко. Ты лежишь на пушистой зеленой траве. Нежное солнышко ласкает тебя. Все тело расслаблено. Тихо. И только тихое звучание колокольчиков нарушает эту тишину. Прислушайся к этому приятному звуку. Вот из-под листочка подорожника выползла любопытная божья коровка. В воздухе кружат первые стайки разноцветных мотыльков и бабочек, перелетая с одного цветка на другой. Они такие легкие, что ни один цветок даже не наклоняется, когда на него садится бабочка или мотылек. А вот мотыльки кружат над тобой. Они машут своими разноцветными крылышками, и ты чувствуешь, как легкий ветерок дует тебе на голову, плечи, животик, ноги, руки. И это приятно. Ты отдыхаешь (пауза). Божья коровка заползла на ногу. Стряхни ее! Бабочки и мотыльки улетели, солнышко стало припекать. Ты хорошо отдохнул. Медленно открывай глазки.»

III Заключительная часть.

1. Упражнение «Выбери эмоцию».

Цель: определение настроения ребенка.

Материал: карточки с эмоциями.

Техника проведения: на столе перед ребенком раскладываются карточки с эмоциями. Педагог-психолог просит выбрать эмоцию, которая характеризует его настроение в настоящее время.

Инструкция: посмотри, на столе, лежит множество карточек с изображением различных эмоций. Выбери ту, которая характерна для твоего настроения в настоящее время. Расскажи, что это за эмоция, а теперь покажи эту эмоцию на своем лице. Молодец!

2.Рефлексия.

Беседа

Цель: узнать мнение ребенка о проведенном занятии.

Что понравилось больше всего на сегодняшнем занятии?

Трудно ли было выполнять задания?

 

Приложение 1. Электронные плакаты и памятки по профилактике коронавируса

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 346,8 КБ
Опубликовано: 17.03.2022