Конспект логопедического занятия для детей старшего возраста «В студии детского телевидения «Улыбка»
Автор: Кайзер Марина Анатольевна
Организация: МКДОУ Ребрихинский детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Алтайский край, с. Ребриха
Цель: Развитие связной речи детей посредством интерактивных технологий.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- расширять и активизировать словарный запас;
- закреплять навыки согласования прилагательных с существительными;
- упражнять в формулировании вопросов;
- развивать коммуникативные умения и качества, слуховое внимание, фонематическое восприятие, творческое воображение, диалогическую речь.
Образовательные:
- обучить самостоятельной работе по составлению «синквейна», с опорой на алгоритм-модель;
- научить использовать модели существительного, прилагательного и глагола при составлении предложений;
Воспитательные:
- воспитывать интерес и умение работать в коллективе;
- воспитывать интерес к творческой и речевой деятельности;
Оборудование: ноутбук, CD диск интерактивными играми образовательного портала «МЕРСИБО», экран, микрофон, видеозаставки популярных телепередач; декорации к сказке «Заюшкина избушка», маски героев сказки, схемы для составления «синквейна»; муляжи фруктов, опорные схемы для составления описательного рассказа «домашние животные» «фрукты, овощи», медали «Самый умный»;
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте уважаемые зрители, мы рады вас приветствовать в студии детского телевидения «Улыбка» на нашем канале «Детский»
(звучит заставка детского канала).
На нашем канале сегодня работают дети старшей группы, прошу их поприветствовать. И первая рубрика нашей программы «Жить здорово»
На экране появляется заставка передачи «Жить здорово».
Рубрика «Жить здорово»
Логопед: Мы будем говорить о здоровье. Подскажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Гулять на улице, делать гимнастику, одеваться на прогулку по погоде, мыть руки, соблюдать режим дня, правильно питаться.
Логопед: Вот о правильном питание мы сегодня и поговорим. Назовите, какие продукты полезны для здоровья. (Дети называют творог, рыбу, овощи, фрукты.) Неожиданно звучит реклама.
На экране появляется заставка «реклама»
Реклама
Логопед: Дети, нам с вами нужно прорекламировать один из фруктов, да так чтобы его полюбили дети и взрослые, а поможет нам в этом игра «Карусель»
Интерактивная игра «Карусель»
Пиктограммы для составления рассказа, муляжи фруктов или настоящие. (Дети выбирают понравившийся фрукт, кладут в середину, а вокруг пиктограммы. По сигналу логопеда (раз, два, три –беги) дети бегут по кругу, на следующий сигнал (раз, два, три –замри) останавливаются и составляют в соответствии со схемой, различные словосочетания)
- банан какой ты цветом- я желтый;
- банан какой ты по форме- я круглый и т.д.
Логопед: А сейчас каждый составит синквейн об одном из фруктов или овощей с помощью моделей - схем для синквейна (Дети составляют синквейн)
Апельсин
Круглый, оранжевый
Висит, растет, зреет
Я люблю апельсин
Фрукт
Логопед: Молодцы!
Логопед: Следующая рубрика «Диалоги о животных»
На экране появляется заставка передачи «Диалоги о животных»
Рубрика «Диалоги о животных»
Интерактивная игра «Интервью»
Логопед: Хотите попробовать себя в роли журналистов? Будем учиться брать интервью о домашних животных. Спросить вы можете все, что вас интересует, а помогут нам в этом «опорные схемы» – вопросы.
Описание игровых действий: выбирается один игрок, который получает карточку с изображением животного или придумывает свое любимое животное. Другим игрокам карточка не показывается. Передовая микрофон по очереди, дети задают вопрос с опорой на схему для составления описательного рассказа. Их цель угадать животное. Затем игрок с карточкой меняется, и игровые действия повторяются.
По желанию дети берут интервью у зрителей о своих любимых животных: Скажите, пожалуйста, есть ли у вас дома животные? Какое это животное? Как зовут вашего питомца? Как вы заботитесь о нем? Чем он любит лакомиться? Как вы играете с ним? Спасибо!
Рубрика «Спокойной ночи, малыши».
На экране появляется заставка телепередачи «Спокойной ночи, малыши».
Логопед: Теперь самая любимая наша передача. Давайте посмотрим фрагмент русской народной сказки «Заюшкина избушка» и вспомним, чем закончилась сказка. (Дети демонстрируют фрагмент, передают его содержание в игре-драматизации, выбрав роли.)
Логопед: Сейчас мы составим синквейны о героях сказки «Заюшкина избушка» Будем работать в группах. Первая группа составляет синквейн о зайчике, вторая о лисе, третья о петухе.
Дети:
- Лиса.
- трусливый. Хитрая, наглая.
- боится, просит (помощи). Выгнала, обманула, обхитрила.
- жалко зайчика. Лиса поступила плохо.
- герой. Сказочный герой.
Петух.
Смелый, отважный.
Спас, защитил, выгнал (лису).
Петух поступил смело.
Сказочный герой
Рубрика «Умники и умницы»
На экране появляется заставка телепередачи «Умники и умницы».
Логопед: Ребята, предлагаю вам принять участие в интеллектуальной викторине «Умники и умницы» (интерактивная игра «Мерсибо» -«Кто прав?)
Логопед: Ребята вы все сегодня умники и умницы, каждый из вас получает медаль «Самый умный». (Детям вручают медали.)
Логопед: Ребята, вот и подошло врем заканчивать нашу передачу, мне очень понравились ваше исполнение сказки и как вы составляли синквейны, как брали интервью у наших зрителей. Благодарю вас за помощь в проведении телевизионной передачи!
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=LR8ziasDLwk (часть 1)
https://www.youtube.com/watch?v=kUt0OimmhNc (часть 2)
Список литературы:
1. Акименко В.М. «Развивающие технологии в логопедии». -Ростов Н/Д; изд. Феникс, 2011.
2. Душка Н.Д. «Синквейн в работе по развитию речи дошкольников». Журнал «Логопед» № 5 (2005).
3.Коноваленко В.В. «Родственные слова. Лексико – грамматические упражнения и словарь для детей 6 – 8 лет». – ГНОМ и Д – Москва, 2009.
4.Ушакова О.С., Струнина Е.М. «Методика развития речи детей дошкольного возраста». – Владос – Москва, 2010.
5. Ушакова О.С. «Развитие речи и творчества дошкольников». – Т.Ц. Сфера, 2005.
6.Ушакова О.С. «Придумай слово». – Т.Ц. Сфера, 2010.
7. Комарова Т.С., Комарова И.И., Туликов А.В. «Информационно- коммуникационные технологии в дошкольном образовании». - М., Мозаика-синтез., 2011.
8.Эльвина Азатовна «Использование технологии «синквейн» в работе по развитию речи дошкольников».