Путешествие в страну маленьких человечков
Автор: Шкепу Татьяна Владимировна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 75»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Путешествие в страну маленьких человечков».
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Расширить знания детей о свойствах воды с помощью метода моделирования маленькими человечками (ММЧ), что вода может находиться в разных агрегатных состояниях в зависимости от температуры.
Задачи:
Образовательные: формировать умение выстраивать логические цепочки; правильно выделять свойства веществ, находить общее и различное, определять состояние вещества, закрепить знания детей об агрегатных состояниях веществ;
Развивающие: продолжать развивать умение работать с моделями, развивать внимание, образную и зрительную память, развивать связную речь, творческое воображение.
Воспитывающие: воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование.
Оборудование : видео послание, письмо, домики с изображением символов состояния веществ, карточки с изображением разных агрегатных состояний веществ, карточки с изображением маленьких человечков моделирующих состояния вещества, ведро со льдом, ведро с камушками; аудиозапись загадочной музыки, смеха Снежной Королевы.
Предварительная работа: Методика ММЧ (моделирование маленькими человечками), наблюдение с детьми за разными агрегатными состояниями воды, рассматривание моделей состояний вещества, состоящих из маленьких человечков, беседы о значении воды в жизни человека, просмотр мультимедийной презентации «Круговорот воды в природе».
Ход НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I. Вводная часть |
|
- Ребята, посмотрите к, нам сегодня пришли гости, они посмотрят, как мы с вами будем играть, давайте дружно поприветствуем их. - А теперь крепко возьмитесь за руки, почувствуйте тепло рук ваших соседей. Мы ладошку к ладошке сложили И друг другу дружить предложили Будем мы, заниматься, играть, Чтобы добрыми, умными стать. |
Дети здороваются проходят в группу
Дети становятся в круг, читают хором стихотворение, держась за руки.
|
- Дети, сегодня мне на эл. почту пришло письмо. - Интересно, от кого оно? Давайте его послушаем. - Ребятам от жителей страны маленьких человечков. «Дорогие ребята! В нашей стране случилась беда, злая Снежная Королева заколдовала всю воду. Помогите нам, пожалуйста! Мы вас очень ждем!» - Поможем нашим друзьям? |
Да.
Поможем. |
II. Основная часть |
|
- Ребята, а как вы думаете, плохо маленьким человечкам без воды? - А всегда ли вода - это хорошо? Дидактическая игра: «Хорошо - плохо: вода». Что хорошего в воде?
Что плохого в воде? - Молодцы! Делаем вывод, что у воды больше хороших свойств и жить без воды ни мы не маленькие человечки не смогут. И, чтобы им помочь, мы с вами отправимся в путешествие в страну маленьких человечков. Ребята путь этот очень сложный, на пути нам будут встречаться задания, которые приготовила для нас Снежная Королева. - Ребята, а какие человечки там живут? - Чтобы попасть в страну маленьких человечков и помочь им, вам нужно показать этих человечков. - Сначала покажите твердых человечков. - Почему вы так встали? - Затем покажите жидких человечков. -Почему вы так встали? - Все вместе покажите газообразных человечков. -Почему вы двигаетесь? - Молодцы. - А вот и первое задание. Дидактическая игра: «Найди свой домик» - В домиках символы твердого, жидкого, газообразного состояния вещества. Детям раздаются карточки с изображением разнообразных состояний веществ. - Вы должны по моей команде занять тот домик, к которому подходит ваша карточка. - Внимательно посмотрите, подумайте! - Готовы? Раз, два, три – беги! - Молодцы, и с этим заданием вы справились! - Можно отправляться дальше. - А вот и второе задание. Игра «Маленькие человечки» (моделирование с помощью карточек) Давайте разделимся на две команды. Вам нужно обозначить предметы схемой с помощью карточек маленьких человечков и знаков + и – 1 - команда 1. Стакан с молоком Т+Ж 2. Сломанный карандаш Т-Т 3. Чашка с горячим чаем Т+Ж-Г 4. Мокрый песок Т+Ж 5. Чайник кипит Т+Ж+Г
2- команда 1. Воздушный шарик Т+Г 2. Банка с краской Т+Ж 3. Бутылка с лимонадом Т+Ж+Г 4. Банка с вареньем Т+Ж 5. Тарелка с супом Т+Ж+Г
- Кто составил схему, прочитайте ее объясните. - Молодцы! И с этим заданием мы справились! - Ну вот, мы с вами и пришли в страну маленьких человечков. Звучит музыка на экране появляется Снежная Королева. -«Не думала я, что вы со всеми моими заданиями справитесь! У меня есть еще один вопрос для вас справитесь и с ним - отдам воду. -Что умеет превращаться из твердого в жидкое?» -«Правильно! Отдаю вам воду!» (Смеётся и исчезает, появляется ведерко.) Смотрит в ведерко. - Ребята, обманула нас Снежная королева, посмотрите, разве это вода? - А лед - это разве не вода? - А что нам нужно сделать, чтобы этот лед превратился обратно в воду? - Правильно. Мы с вами добрые и очень хотим помочь маленьким человечкам, давайте я раздам вам льдинки, они растаю в наших руках, и в стране маленьких человечков появится вода. - Ну вот, у нас с вами все получилось. Лед растаял, и в стране маленьких человечков появилась вода. Ребята, посмотрите в наше ведерко, вместо льдинок в нем появились разноцветные камушки – это подарок нам от маленьких человечков. - Но наше путешествие закончилось. Нам нужно возвращаться в детский сад. - Какой волшебник нам поможет вернуться назад? - Для этого давайте встанем в круг, закроем глаза и скажем волшебное заклинание: Волшебник времени явись И ребятам покажись, Дверь волшебную открой, Возвращаемся домой! |
Да. Нет.
Вода нужна, чтобы её пить, стирать, готовить, купаться и т.д. Можно заболеть, утонуть и т.д.
Твердые, жидкие, газообразные.
Человечки дружные и крепко держатся за руки. Человечки дружные, но руки держат на поясе и касаются локтями. Потому, что человечки не дружные и все время в движении Дети показывают этих человечков Дети под веселую музыку шагают по тропинке.
Да Дети занимаю свой домик.
Дети составляют схему и «читают» ее.
(комок снега, мороженное, сливочное масло, шоколад) Лед.
Нет, лед! Вода. Лед – это замершая вода. Взять его в руки и согреть в руках, положить в тарелочку и подышать на него.
Волшебник Времени |
III. Заключительная часть (рефлексия) |
|
- Ну вот мы и дома. - Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось? Что больше всего понравилось? Что было для вас сложно? - Вы все сегодня были молодцы, все задания Снежной Королевы сумели выполнить и помочь маленьким человечкам. - Спасибо вам ребята, мне было приятно с вами путешествовать. |
Ответы детей.
|