Конспект ООД по художественно–эстетическому развитию (рисованию) в младшей группе «Новогодняя елочка»
Автор: Кудряшова Елена Владимировна
Организация: МКДОУ МДСКВ «Радуга»
Населенный пункт: Калужская область, город Мосальск
Цель: создать условия для творческой самореализации детей средствами изобразительной деятельности.
Задачи.
Образовательные:
- формировать представление детей о главном атрибуте Нового года – елке;
- учить различать цвета;
- закреплять ранее изученные приемы рисования.
Развивающие:
-развивать у детей творческие способности и эстетическое восприятие;
- развивать мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к новогодним праздникам.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку своим работам и работам других;
- вызывать у детей радость от созданного ими изображения.
Оборудование : альбомные листы с изображением силуэта елочки, гуашь , краски, стаканчики – непроливайки, салфетки, искусственная елочка, несколько елочных шариков.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением новогодней елочки, чтение стихотворений и разучивание песен о Новогодней елочке.
Ход ООД:
В групповой комнате стоит елочка.
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на пороге стоит елочка. Как вы думаете, кто ее принес? (ответы детей)
Воспитатель: А здесь у елочки мешочек. Давайте посмотрим, что там в мешочке: Игрушки разноцветные и письмо «Здравствуйте, девочки и мальчики! Я, дедушка Мороз, принес вам елочку и игрушки. Только очень спешу я по своим делам. Вы украсьте елочку и ждите меня с подарками. А чтобы вам не скучно было, оставляю Вам песню. До свидания!»
Воспитатель: - Кто же принес нам елочку?
Дети: - Дед Мороз.
Воспитатель: - А что за песенку прислал нам дедушка Мороз?
Дети: - про елочку, «Маленькой елочке».
Воспитатель: - Ребята, а чем можно украсить елочку? (рассматривание игрушечной елочки)
Дети: - игрушками, шариками.
Рассматривание елочных шариков.
Воспитатель: - У меня есть несколько елочных шариков. Какие они?
Дети: - Круглые.
Воспитатель: - Какого цвета шарики? Что на них нарисовано? Как можно украсить ими елочку?
Дети: Повесить на ниточку.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
- Посмотри в дверную щелку,
- Ты увидишь нашу елку.
- Наша елка высока, Достает до потолка.
- А на ней висят игрушки,
– От подставки до макушки. (Е. Ильина)
Воспитатель: - Сейчас я вам раздам елочки, а вы нарисуете на них шарики. А перед тем как рисовать , сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик самый толстый, Самый сильный и большой!
Этот пальчик для того, Чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине!
Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, Зато ловок и удал!
В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки.
Пальчиками мы помашем: уходи, уходи.
Дети рисуют, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые елочки.
Как вы думаете, дедушке Морозу они понравятся?
Итог занятия: - Что мы сегодня с вами делали?
Рисовали шарики, украшали елочку.
- Давайте станцуем хоровод и споем песенку «Ёлка». (Дети танцуют, поют).