Интегрированное занятие в подготовительной группе «В поисках радуги - дуги»
Автор: Шарафутдинова Гульнара Аюповна
Организация: МБДОУ «Детский сад общ. вида №6» «Сандугач» г. Арск
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Арск
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- закрепление темы представленной о смене частей суток.
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно)
- закрепление умений решать задачи на сложение и вычитание;
- закрепление знаний о геометрических фигурах и форме предметов;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны., в образовании относительных прилагательных.
Развивающие:
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать самостоятельность
Используемы методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение)
Ход занятия:
Слайд №1. I.Организационный момент: Дети входят в музыкальный зал, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся:
Здравствуйте,- слово какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте, мы скажем этому дню,
Здравствуйте, скажем мы всем и всему!
– Ребята, у меня сегодня хорошее настроение. Давайте, передадим хорошее настроение друг другу (воспитатель «кладет» в ладошку ребенку, стоящему с краю, а он передает дальше и т. д.) А теперь давайте «выпустим» хорошее настроение в зал! Все дети (раскрывая ладошки дуют)
- Ребята, я вам приготовила загадку, а вы отгадайте.
Разноцветная дуга, поднялась за облака. (Радуга)
Музыка. Вход радуги под музыку.
Радуга.- Ребята, здравствуйте!
Воспитатель: -Здравствуй, радуга! - Почему ты такая грустная?
Слайд №2. -Потому что, меня закрыли тучи.
Воспитатель. А тучки какие веселые, радуются.
Слайд№3. Радуга. Ребята, вы поможете мне? Я вам приготовила заданий в цветных конвертах, их нужно выполнить в определённой последовательности. Если вы правильно решите, то я обратно восстановлюсь, и тучки разойдутся.
Воспитатель - Ребята, ведь я не помню порядок расположения цветов. А вы знаете? Давайте вспомним, сколько дорожек у радуги? (7 дорожек).
Слайд №4. - А какие цвета у радуги? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый) Кто помнит стишок, который помогает запомнить цвета у радуги? Молодцы!
Воспитатель: Трудная задача стоит перед нами. - Я предлагаю вам помочь радуге. Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, и проверить свои знания, чему мы с вами научились за год?
Дети: да!.
Воспитатель. Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?
Слайд.№5. Дети: Красный!
Воспитатель: Читает задание
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: весна. Слайд №6.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). Назовите признаки весны? После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем, какая бывает весна?
Дети:
Солнце светит ярко, пригревает землю.
Небо стало голубое, чистое, яркое.
На деревьях набухают почки, распускаются листочки.
Появляется зелёная трава, первые цветы (мать-и –мачеха, подснежники, одуванчики).
Пробуждаются насекомые (бабочки, жуки, муравьи, божьи коровки, пчёлы, мухи, комары).
Прилетают из тёплых стран перелётные птицы (грачи, скворцы, ласточки, жаворонки).
Давайте, ребята, вспомним стих про весну.
Весна
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны.
Верно, очень теплые ноги у весны.
Воспитатель:
Вы прекрасно справились с заданием!
Молодцы, много знаете. Весна-это нежная, радостная, звонкая пора. Всё кругом просыпается. Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Зима, весна, лето, осень!
- Молодцы, ребята! Мы с вами справились с заданиями, которые были в красном конверте.
- Ребята, а каким цветом будет наш следующий конверт?
Слайд №7. Дети выбирают оранжевый- 2 конверт. Воспитатель открывает и читает задание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежат ручейки разной длины. Посчитайте сколько их? А теперь разложите ручейки от самого длинного до самого короткого. Назовите самый длинный ручеёк, который по счёту? и самый короткий?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились и с этим заданием.
- Ребята, у меня еще цветные конверты - желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Какой выбрать, подскажите! Воспитатель путает детей.
Слайд №8. Дети выбирают правильный цвет - желтый 3 конверт. А, давайте прочитаем , что здесь написано.
Воспитатель: «Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»:
Какой сегодня день недели?
- Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели?
- Сколько дней в неделе?
- Как называется следующий за средой день недели?
- Какой он по счету?
- Как называется день недели между четвергом и субботой, между субботой и воскресеньем?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите среди названных месяцев – зимний: май, декабрь, апрель. Назовите среди названных месяцев – летний: сентябрь, август, февраль.
- Назовите город, в котором мы живем.
- Сколько цветов на Российском флаге?
- Назови птиц, улетающих в теплые края? (ласточка, гусь, соловей, кукушка, скворец). Как эти птицы называются одним словом?
- Крупное домашнее животное, которое даёт молоко…
- Планета, на которой мы живём…
- Столица нашей Родины?
- Кто выдаёт книги в библиотеке?
- Кто летает в космос?
- Что выше – дерево или трава?
- На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?
Воспитатель: Правильно выполнили. Молодцы, ребята.
- Вот у нас осталось уже только 4 цветных конверта, какой цвет выбираем? Дети выбирают зеленый конверт 4.
Слайд № 9.
Воспитатель: Какое же задание нам приготовил зеленый конверт? Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно назвать геометрические фигуры.
Слайд№ 10. Геометрические “Бусы”.
- А теперь назовите на какие геометрические фигуры похожи эти предметы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились!
- Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? Вот перед нами уже и голубой 5 конверт. Какое же задание он нам приготовил?
СЛАЙД №11 . «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы! Воспитатель читает, дети отвечают.
А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание и рисовать.
в левой верхней клеточке нарисуйте красный треугольник;
в правой нижней клеточке нарисуйте зеленый квадрат;
в центре нарисуйте коричневый овал;
в левой нижней клеточке нарисуйте синий прямоугольник;
в правой верхней клеточке нарисуйте желтый круг.
Воспитатель: А сейчас проверим (образец).
Молодцы, все справились и с этим заданием.
Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой….фиолетовый. Какой надо теперь выбрать? - синий конверт - 6 .
Слайд № 12
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Ребенок кидает мяч другому ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
1.День-ночь 19.мягкий-твердый
5.Правда-ложь 20.мокрый -сухой
6.Чистота-грязь 21.вдох-выдох
7.Лето-зима 22.друг-враг
8.Тепло-холодно
9.Справа- слева
10.Смеётся-плачет
11.Жидкий- твёрдый
12.Чёрный- белый
13.Кислый- сладкий
14.Полезный- вредный
15.Высокий- низкий
16.Широкий- узкий
17.Толстый- тонкий
18.Назад –вперёд.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы.
Слайд. 13. Воспитатель: Остался у нас фиолетовый конверт. Это самое последнее и загадочное задание. Ребята, а вы хотите порадовать радугу? Давайте мы с вами разгоняем тучи, и радуга станет веселый и яркой. Перед вами лежат губки они не простые, а волшебные. Вы должны пройтись дугой губкой по листу альбомного листа. Что у вас получилось? (радуга)
Слайд №14. Радуга:
Мы по дорожкам радуги шагали,
все сложные задания выполняли.
На все вопросы дали вы ответы
Так получите награду за это!
Слайд. №15. Воспитатель:Ребята, вы выполнили все задания из 7 конвертов. Вам большое спасибо. Вы мне и радуге так помогли. Теперь я тоже знаю их последовательность!
-Ребята вам понравилось занятие? Что больше понравилось? Что показалось сложным? Ребята, я сегодня очень довольна вами. Вы показали хорошие знания.