Здоровьесберегающие технологии в работе логопедов с детьми дошкольного возраста

Автор: Роднова Анастасия Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №105»

Населенный пункт: г. Рязань

Важная особенность логопедических занятий состоит в том, что они проводятся в режиме постоянной заботы о здоровье обучающихся. Обязательными являются проведение массажа ладоней и пальцев рук, артикуляционной и мимической гимнастики, пальчиковой гимнастики, упражнений на развитие дыхания.

Очень важным является так же установление эмоционального контакта с дошкольниками. Это снимает лишнее напряжение, развивает предпосылки для позитивного общения. Через использование игровых приемов, упражнений осуществляется корректировка восприятия, памяти, внимания. У детей формируется положительное отношение к занятиям. Это активизирует потребность и желание общаться с педагогами, со сверстниками.

Проводимая работа, на мой взгляд, позволяет повысить уровень социальной адаптации, создает условия для развития каждого ребенка, сохранения его здоровья.

 

Цель:

использование здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста

Задачи:

  • обучить дошкольников приёмам сохранения здоровья;
  • развивать слухоречевое внимание;
  • снять напряжение;
  • стимулировать работоспособность;
  • воспитывать мотивацию к общению.

Оборудование: изображение тела человека, полоски из бумаги, баночки с различной крупой, массажеры «су-джок», картинки с артикуляционной гимнастикой, зеркала

 

Ход занятия.

Логопед: здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет очень интересное и необычное занятие. Впереди нас ждет много всего увлекательного! Но давайте для начала поздороваемся: (дети сидят на полу в кругу)

Собрались все дети в круг,

Я-твой друг и ты-мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Всем взяться за руки, посмотреть друг на друга и улыбнуться)

 

1.Пальчиковая игра (с использованием мячей су-джок)

Логопед: ребята, теперь возьмем в руки наши мячики и будем повторять за мной:

Ёжик колет нам ладошки, поиграем с ним немножко. (дети катают Су-Джок между ладонями)

Если будем с ним играть – (массажные движения большого пальца)

Ручки будем развивать. (массажные движения указательного пальца)

Ловкими станут пальчики, (массажные движения среднего пальца)

Умными – девочки, мальчики. (массажные движения безымянного пальца).

Ёжик нам ладошки колет, (массажные движения мизинца).

Ручки к школе нам готовит. (дети катают Су-Джок между ладонями)

2. Игра «Угадай части тела»

Логопед: молодцы! Давайте посмотрим на доску и попробуем угадать, какие части тела там изображены?
(голова, рука, нога, плечо, локоть, пальцы, грудь, живот, колено, пятка)

Логопед: а теперь попробуем показать на себе: правую ногу, левый глаз, правое ухо, живот, спину, колено (дети по очереди показывают на себе)

 

3. упражнение на дыхание

 

Логопед: а сейчас мы потренируем наше дыхание. Вы знаете, что правильно дышать очень важно? Если правильно и регулярно выполнять упражнения на дыхание, то у нас повышается общий уровень здоровья, а также сохраняется плавность речи, формируется правильное произношение звуков.

Дети берут полоски из бумаги и дуют на нее сначала быстро, отрывисто, а потом медленно)

4. Зрительная гимнастика

 

Логопед: наши глазки очень устали, им тоже нужно отдыхать. Повторяйте за мной:

Спал цветок (закрыть глаза)

И вдруг проснулся, (поморгать глазками)

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся, (взгляд влево-вправо)

Взвился вверх (взгляд вверх)

И полетел (движения глазами по кругу)

 

5. Релаксирующее упражнение «Засыпаем»

Логопед: мы с вами сегодня много работали, теперь нужно расслабить мышцы шеи. Повторяем за мной, выполняем движения по тексту:

«Ветер рвется нам навстречу.

Ветер стих, расправим плечи,

Руки снова на колени.

А теперь-немного лени,

Руки не напряжены и расслаблены.

Знают девочки и мальчики:

Отдыхают все их пальчики»

 

6. Артикуляционная гимнастика

 

Логопед: молодцы! А сейчас нам нужно немного размять мышцы нашего языка. Пусть каждый возьмёт в руки зеркало и выполним упражнения, которые изображены на картинках:
Лопаточка, Чашечка, Лошадка, Грибок, Гармошка, Конфета, Почистим зубки

7. Мимическая гимнастика

Логопед: Сейчас попробуем изобразить, какое у нас лицо, когда мы (дети изображают эмоции):

-грустим;

- хотим спать;

-смеемся;

-злимся;

-думаем.

 

8. Игра «Шумовые баночки»

Логопед: у меня есть баночки с разной крупой. Вы должны постараться угадать, какая из круп сейчас звучала и назвать ее. (предварительно логопед знакомит детей с звучанием круп в баночках (макароны, манка, фасоль, рис))

 

Итог занятия.

 

Логопед: Вы молодцы, вы отлично потрудились, расслабили мышцы, отдохнули и восстановили свою работоспособность, теперь мы приступим к учебным упражнениям.

 

 

 

Литература

1. Базарный В.Ф. Технологии эволюции. От деградации к развитию здоровья ребенка в системе образования. — М.: Концептуал, 2018. — 202 с.

2. Деятельность учителя-логопеда в ходе внедрения образовательных стандартов нового поколения/ под ред. К.А. Фокиной. – М.: Перспектива, 2013.

3.Соловьева Л. Г. Логопедия: учебник и практикум для СПО. — М.: Юрайт, 2019. — 191 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 17.03.2022