«Путешествие в страну Угадай–ка» в средней группе
Автор: Мочалова Ирина Ивановна
Организация: МКДОУ детский сад №4 общеразвивающего вида
Населенный пункт: Воронежская область, р.п. Таловая
Цель: совершенствовать формированию математических способностей детей
Образовательные задачи:
- Продолжать закреплять навык прямого и количественного счёта в пределах 4
- Упржнять в определении направления от себя, впереди – себя, справа – слева,
- Различать и называть предметы круглой, квадратной, треугольной формы.
- Развивать представления о временах года.
Развивающие задачи:
1. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Развивать логическое мышление, память, воображение, умение сопереживать
4. Развивать умение чётко полным ответом отвечать на поставленный вопрос.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать интерес и желание заниматься.
2.Воспитывать внимание, интерес к результатам своей работы.
3. Воспитывать умение не перебивать товарищей, отвечать по одному.
Материал Карточки с изображением разного количества предметов ( в пределах четырех), цифры, игрушки, мольберд, фломастеры, листы бымаги, картины с изображением времен года .
Ход занятия
Воспитатель предлогает совершить путешествие в страну « Угадай-ка».Предупреждает, что во время путешествия могу встретится свякие неожиданности и много трудностей. И только смекалка, сообразительнось помогут их преодалеть.
Дети распределяются на две команды. Затем воспитатель говорит: « Я стою впереди всех, слева от меня никого нет, справа тоже никого нет, а сзади меня стоит Матвей. Предложить детям сказать, кто стоит от них справа, слева, впереди, сзади.( выслушивает пять – шесть детей). Педагог уточняет, хорошо ли дети запомнили, кто где стоит, и все отпровляются в путь.
Задание 1 « Перед нами карточки с изображением разного количества предметов. К каждой карточке надо подобрать определенную цифру. Что нужно сделать для этого?» ( Сосчитать предметы)
Это задание для первой команды. Остальные дети проверяют и при необходимости помогают.
Задание 2 « Найти спрятанные игрушки» Воспитатель вызывает ребенка со второй команды. Говорит : « Налево пойдешь- Кирилла найдешь, направо пойдешь – Фиксика найдешь.Куда ты пойдешь и что ты найдешь?» ( Ответ ребенка)
Потом задание для второго ребенка, Предупреждает, что задание будет трудное, поэтому нодо быть очень внимательным: « Вперед пойдешь – белочку найдешь, напрвво пойдешь – матрешку найдешь, налево пойдешь – машину найдешь.
Аналогичное задание выполняют еще два – три ребенка.
Физкультминутка
По ровненькой дорожке шагают наши ножки:
Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам:
Прыг-прыг-прыг!
Шли мы, шли и до дорожек дошли!
Задание 3 для обеих команд.
По дороге они встречают Незнайку ( картинка на мониторе компьютера) Педагог говорит» Незнайка путает втемена года, никак не может отгадать загадки « Когда это бывает» Давайте ему поможем».
1.Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки одеваю,
Белю поля, дома.
Зовут меня … ( Зима)
2.Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня … ( Веснв)
3. я соткана их зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю.
Купайтесь! – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я … ( Лето)
4.Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздиваю.
Но не косаюсь сосен
И елочек. Я…(Осень)
Задание 4 ( для обеих команд)
Воспитатель задает вопровы детям. « Какое время года наступает после зимы?» «Какое время года наступает после весны?»» В какое время года начинаются занятия в школе?» « Что бывает раньше весна или зима?»
Подумайте и скажите, во что можно превратить на рисунке круг? Во что можно превратить треугольник? Квадрат?
Дети подходят к молбертам и рисуют предметы круглой, треугольной, квадратной формы.
В заключении занятия воспитатель уточняет, что нарисовали дети и из каких геометрических фигур они у них состоят.