Лесные жители

Автор: Клячина Алёна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №132»

Населенный пункт: г. Иваново

Место НОД в изучение темы: НОД проведена в соответствии с календарно-тематическим планированием воспитательно - образовательной работы.

Цель: формирование у детей элементарных представлений о диких животных; развитие познавательного интереса к природе

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие:

  • Формировать целостную картину мира
  • закреплять умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей (изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму),
  • развивать умение разгадывать загадки о диких животных.
  • Развивать любознательность и познавательную мотивацию

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.

Физическое развитие.

  • Стимулировать любознательность
  • Продолжать формировать у детей желание и способность правильно двигаться
  • Развивать двигательную активность детей
  • Совершенствовать психофизические качества и двигательные навыки детей

 

Социально-коммуникативное развитие.

  • Формировать разные типы общения
  • Совершенствовать умение слышать и адекватно реагировать на услышанное
  • Развивать групповую сплоченность

 

Речевое развитие.

  • Воспитывать активное, произвольное внимание к речи
  • Развивать умение вслушиваться в обращенную речь и адекватно реагировать на услышанное.
  • Обогащать словарь детей новыми словами (берлога, нора, дупло, лесовичок).
  • Закреплять умение детей четко проговаривать слава в соответствии с движением

 

Художественно- эстетическое развитие.

  • Способствовать развитию воображения

 

Цель применения ИКТ в НОД.

Формирование учебной мотивации воспитанников.

 

Используемое оборудование для педагога: письмо, дерево, скрепки, игрушка белка, шаблоны орехов, грибов и ягод, мультимедийная система, ноутбук, проектор, экран

  • Презентация (мультимедия) изображение леса, лесной полянки, изображение диких животных
  • Изображение жилищ животных

 

Предварительная работа:

  1. Рассматривание альбома дикие животные
  2. Беседа на тему времена года
  3. Чтение стихов о диких животных
  4. Рассказы о диких животных
  5. Разучивание подвижных игр: « Лиса и волк», «Заяц и волк»

 

Планируемые результаты НОД:

Ребенок проявляет инициативу в познавательной деятельности, активно взаимодействует, как со сверстниками, так и со взрослыми, проявляет любознательность. Умеет слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Ребенок имеет представление о лесе и диких животных.

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть 2 минуты

Цель: стимулирование интересов детей к предыдущей деятельности, мотивируя их на образовательную деятельность

Цель: включение в образовательную деятельность

Звучит аудиозапись с осенней песней (Слайд №1)

 

Встанем, рядышком по кругу, поздороваемся дружно:

Встают в круг

 

«Здравствуй, солнышко - дружок

 

(руки вверх, «фонарики»)

 

Здравствуй, носик – пятачок

 

(указательным пальцем показываем нос)

Здравствуйте, губки

(показываем губки)

Губками «почмокали»

(«чмокаем»)

Зубками «пощёлкали»

(«щёлкаем»)

Руки вверх подняли

(поднимаем руки вверх)

И ими помахали

А теперь все вместе –

(машем ладошками)

 

«Здравствуйте!» -сказали

(хором здороваются)

Основная часть 10 минут

Цель: развить у детей умение активно участвовать в беседе, правильно отвечать на вопросы. Закреплять знания детей о том, чем питаются дикие животные. Воспитывать гуманное отношение к животному миру.

Цель: внимательно слушать, принимать участие в беседе, отвечать на вопросы

- Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, то в нашем почтовом ящике я нашла письмо (показ письма)

- Интересно, от кого оно?(чтение письма)

- Здравствуйте, детишки я лесовичок

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

(слайд №1)

- Моя подружка белочка, просила передать, что ждет Вас к себе в гости. Хочет показать Вам, где она живет. Познакомить со своими соседями зверями лесными.

- ребята, нас приглашают в гости в лес. Ну, что пойдем в гости к лесным жителям?

Слушают Лесовичка

 

 

 

 

Дети соглашаются

- в гости к белочке пойдем и подарки ей возьмем.

- что любит кушать белочка? Что запасает себе на зиму?

Ответы детей

если дети затрудняются, то помочь.(орехи, грибы, желуди)

- давайте наберем целую корзину угощений и отнесем белочке.

Дети соглашаются

(Слайд №2)

- в лесу холодно, надо одеться теплее.

 

Подвижная игра: «Оденемся на прогулку»

Давайте ботинки, сапожки возьмем,

И шапки оденем, и в куртки нырнем

Останется только замки застегнуть

И сможем все вместе отправиться в путь.

 

Имитируют процесс одевания

 

Теперь кода мы оделись, можно идти в путь

 

Упражнение "Поход"

«Мы сейчас в поход выходим,

по тропинке в лес заходим,

руки за спину кладём

и по брёвнышку идём»

Дети по очереди идут по канату боком приставным шагом друг за другом, руки за спиной.

«Мы в пещеру залезаем.

Дружно все до десяти считаем».

Дети проползают через «туннель»,

 

«Группой по лесу шагаем,

вдруг болото мы встречаем

затем выпрямляются и достают до подвески.

Перейдём преграду вмиг

и по кочкам прыг-прыг-прыг"

Ходьба по кочкам

- вот мы с вами и в лесу. (слайд №3)

Слайд №4 Появляется белка (игрушка)

Белка:

«Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали?

Я живу высоко на дереве и домик мой называется – дупло».

 

Ответы детей

(Слайд 5)

- Белка, мы хотим узнать какие звери живут в лесу. Расскажи нам.

Белка:

«Послушайте загадку и узнаете кто живет в нашем лесу».

Внимательно слушают

  1. У нее расскошный хвост

И характер не прост

Она коварна и хитра

Глубока ее нора

Ответы детей (Лиса)

Белка: «Да, это ее нора»( слайд №6)

2. Летом серый, зимой белый

Прыгает ловка, любит морковку

Ответы детей (Заяц)

(слайд №7) (заяц)

-Ребята, зайчик на зиму меняет свою шубку, с серой на белую

3. Серый я, живу в лесу

Знаю рыжую лису

Громко вою на луну

Кто это?

Ответы детей (серый волк)

-Дом, где живет волк, называется нора

Слушают внимательно

(слайд №8) (серый волк)

Белка: «А вы знаете, что многие звери зимой спят?»

-Послушайте загадки про них

4. Под соснами, под елками

Лежит комок с иголками

Кто это?

Внимательно слушают

Ответы детей (Еж)

(слайд № 9) (ёж)

- Правильно ежик. Он делает себе из листьев и травы гнездо и там спит всю зиму. Ежик хочет с вами поиграть.

 

Пальчиковая гимнастика "Поиграй-ка с ёжиком"

Развитие мелкой моторики пальцев и рук

Шишку-ежик мы возьмем,

Берут массажный мячик.

Покатаем и потрем.

Катаем массажный мячик, между ладошек

Вверх подбросим и поймаем,

Подбрасывают мячик вверх и ловят

И иголки посчитаем.

 

Пальчиками одной руки нажимаем на шипики.

Пустим ёжика на пол,

Кладем мячик на пол.

Ручкой ёжика прижмем

Ручкой прижимаем мячик.

И немножко покатаем…

Ручкой катаем мячик.

Потом ручку поменяем.

Меняем ручку и то же другой рукой катаем шишку.

-Молодцы! с ежом поиграли, слушаем следующую загадку.

5. Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой

Кто это?

Внимательно слушают

 

 

Ответы детей (медведь)

(слайд №10)

«Бурые медведи»

Формировать умение осознанно выполнять движения; развивать координацию движений во взаимосвязи с речью.

Медвежата в чаще жили

Перестроение для выполнения ОРУ.

Головой они крутили,

Вот так, еще так, еще этак, еще так.

Повороты или наклоны головы.

 

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

  • так, еще так, еще этак, еще так.

 

Наклоны в стороны с рукой

 

 

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

Вот так, еще так,

еще этак, еще так.

Наклоны вперед.

 

 

 

А потом они плясали,

Дружно вместе приседали.

Вот так, еще так, еще этак, еще так.

Приседания.

 

 

  • потом они валялись, На спине своей качались.

Вот так, еще так, еще этак, еще так.

Лёжа на спине в группировке,

покачиваясь из стороны в сторону.

 

Словно, как зайчата, Прыгают все медвежата.

Вот так, еще так, еще этак, еще так.

 

Прыжки на двух ногах.

-« Я, рассказала Вам, о своих друзьях, зверятах, которые живут со мной в лесу».

-Звери, которые живут в нашем лесу, называются дикие животные».

 

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, скажем белочке волшебные слова : « Спасибо!», «До свидания!». Мы с вами побывали в гостях у белочки. И узнали какие звери живут в лесу, их называют дикие животные.

Благодарят белочку, прощаются. Под музыку имитируют дорогу домой.

Итог 3 минуты

Цель: Уточнить уровень достижений целей и задач НОД. Получение обратной связи.

Цель: Ответить на вопросы воспитателя, выделить интересные моменты НОД.

- Где мы гуляли?

-У кого были в гостях?

- О ком белка загадывала загадки?

-Где, кто живет?

- Как зовут зверей, которые живут в лесу?

Слушают, отвечают на вопросы.

Высказывают мнения, что было интересно, что нового узнали. Любознательный, активный, эмоционально отзывчивы.

(Слайд №11)

 

 

Информационные ресурсы:

  1. Программа « От рождения до школы». Под редакцией Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
  2. https://zaycev.net/pages/12207/1220709.shtml?spa=true&trackId=1220709

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,5 МБ
Опубликовано: 16.03.2022