Конспект организованно–образовательной деятельности по ФЭМП

Автор: Иванова Ольга Дмитриевна

Организация: МДБОУ «Детский сад общ. вида № 50»

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р-н, ст-ца Новомышастовская

Автор: Огиенко Анна Ивановна

Организация: МДБОУ «Детский сад общ. вида № 50»

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р-н, ст-ца Новомышастовская

Автор: Лойко Екатерина Юрьевна

Организация: МДБОУ «Детский сад общ. вида № 50»

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р-н, ст-ца Новомышастовская

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи

Обучающие:

Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;

Закрепить умение детей выкладывать числовые карточки в нужном порядке.

Закрепить пространственные представления.

Развивающие:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывающие:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;

Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.

Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями; Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методы и приёмы:

Практические: использование сюрпризных моментов

Наглядные: (использование демонстрационного и раздаточного материала);

Словесные: (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

Материалы и оборудование: коробочка с пуговицей на нитке, конверты с заданиями, мягкие модули с прикрепленными на них цифрами, геометрические фигуры, картинки с изображением разных по форме предметов, счетные палочки, камешки, пальчки Кюизенера, мяч.

 

Ход занятия:

Добрый день, дети и взрослые! Ребята, давайте поздороваемся с гостями и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я пришла к вам неслучайно. Мне посоветовали обратиться к вам за помощью, так как вы говорят очень смышленные, любознательные дети и любите всем помогать. Это правда? А мне поможете?

( достаю закрытую коробочку, внутри которой находится пуговица)

Трясу коробочку, даю детям самим проделать такие же манипуляции с коробочкой, и прошу детей определить на слух, что в ней находиться.

(ответы).

Правильно, ребята, это пуговица, но не простая, а с радужного ожерелья, которое умеет поднимать настроение всем у кого оно находиться. Я хотела его подарить вам, но нитка разорвалась и все пуговицы рассыпались, где то у вас по группе. Осталась только эта – красная. Что теперь делать? (ответы) А как мы его можем найти? А кто занимается поиском пропавших предметов? (полиция, детективы) Скажу вам по-секрету, я член общества сыщиков. Вот видите, у меня есть значок, кто хочет вступить в общество сыщиков возьмите себе значок. Теперь вы тоже сыщики, поздравляю. У кого есть, какие предложения по началу поиска? (ответы) Я предлагаю осмотреть группу на наличие новых, появившихся за ночь предметов. (Находят на столе двухцветный конверт оранжево - желтый).

Воспитатель: А вот и подсказка. Ребята, вы помните все цвета радуги? Сколько всего цветов у радуги? Значит сколько в радужном ожерелье должно быть пуговиц? Посмотрите, сколько пуговиц не хватает? Итак, идем на поиск, но для этого надо построить дорожку. Из чего ее можно сделать? (остановливаюсь возле мягких модулей с цифрами).

(Дети берут мягкие модули, на которые прикреплены цифры, выкладывают на полу числовой ряд: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и становятся в шеренгу напротив цифр).

Ребята только что вспомнила игру «Угадай - ка». Хотите, научу? Воспитатель называет число, ребенок который стоит напротив названной цифры один раз крутиться вокруг себя. (Самое маленькое число (1, самое большое число (10, число 3,число 5; число, живущее между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9; соседи чисел 4, 8, 3 и т. д.) Мне кажется, вы отлично справились с заданием, а вы как думаете? Переправляйтесь по числовой дорожке ко мне и получайте подсказку. Пуговица находиться за большой цифрой 1.Найдите ее в группе, но взять и доставить ее к нам сможет только тот, у кого значок цвета конверта, (оранжевый, желтый). (Находят пуговицы, нанизывают их на ожерелье, а также находят следующий зеленый конверт с заданием).

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали? (в магазин). Я скажу вам больше это магазин шпионских предметов. Как вы думаете, можем мы здесь найти пуговицу? Давайте останемся и все здесь рассмотрим. Смотрите, здесь коробочка, и в ней что есть. (Трясу, что – то гремит). Как вы думаете, что в ней? (ответы) Посмотрим? (геометрические фигуры).

Отлично это же шпионские деньги, на которые в шпионском магазине можно купить разные предметы. Выберите себе зеленые деньги и купите в магазине предмет похожий на вашу денежку. (Дети выбирают соответствующие картинки, строятся в шеренгу и рассказывают какую картинку они выбрали, и почему).

Кто хочет проверить свою наблюдательность? Выбирают считалкой одного ребенка. Чтобы быть хорошим детективом – сыщиком, необходимо быть очень наблюдательным, чтобы замечать малейшие детали. Сейчас Леша выйдит на середину и на слово «ДЕНЬ» рассмотрит, картинки и геометрические фигуры у всех детей, на слово «НОЧЬ» отвернется, а я покажу, кто спрячет свои предметы за спину, на слово «УТРО» – повернется и скажет, какие предметы убрали. Понятно? Тогда начали тренировать наблюдательность.

Вы отлично справились с заданием. А теперь переверните свои картинки, возьмите лупы и определите, какая из них лишняя. (На всех картинках нарисованы круги, а на картинке телевизор – квадрат. А вот и подсказка. Кто догадался? Пуговица находиться возле телевизора. Но взять ее и доставить в наш офис сможет только тот, у кого зеленый значок. (Находят пуговицу, нанизывают ее на ожерелье, а также находят следующий сине-голубой конверт с заданием)

Воспитатель: Достаю пустой лист белой бумаги, с зашифрованным рисунком. Что это? Как вы думаете? Нюхаю, щупаю, кручу, рассматриваю, даю детям рассмотреть. Какие есть догадки, что бы это могло быть? В нашей детективной практике очень часто используются потайные чернила, которыми пишут разные важные послания. Что мне подсказывает, что это тот самый случай. Кто знает, как можно это проверить? (Ответы) Отлично, у меня в чемоданчике есть волшебная вода, которая нам должна помочь. (Берем) Что еще нам понадобиться? (Кисточки, красим поверхность листа, на нем проявляется рисунок «дом») Смотрите, что это? Отлично, но сам рисунок очень бледный и я его плохо вижу, а мне так хочется рассмотреть его полностью, вдруг он подскажет где следующие пуговицы. Не могли бы вы сделать такой же дом на столе? А из чего это можно сделать? (Счетные палочки, палочки Кюизенера, камушки, бусинки, геометрические фигуры). Выкладывают дома на столе. А чего здесь не хватает? (Дверь) Это вам нечего не говорит? Надо обследовать наши двери в группе. Найдите ее в группе, но взять ее и доставить в наш офис сможет только тот, у кого голубой и синий значок. (Находят пуговицу, нанизывают ее на ожерелье, а также находят следующий фиолетовый конверт с заданием).

Давайте посчитаем, сколько элементов радужного ожерелья мы уже собрали.

Сколько мы должны собрать? А сколько нам осталось еще собрать?

Отлично, значит это последнее задание в нашем расследовании.

Вы любите играть в прятки? А вы знаете правила этой игры? Расскажите. Я тоже люблю играть в прятки, но сегодня я вам подскажу как играть в прятки со словами хотите? Нам понадобиться…А догадайтесь сами.

По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в... (мяч) Где наш мяч? (приносят)

Я буду бросать вам мяч и говорить слово, а вы должны сказать противоположное слово, то которое спряталось.

День - ночь.

Зима -…

Холод -…

Много -…

Начало -…

Добро -…

Радость -…

Далеко -…

Хороший -…

Большой -…

Сын – дочь…

Отлично а как называется дочь девочки? (Кукла), что то мне подсказывает, что искать надо где то около кукол. Найдите ее в группе, но взять ее и доставить в наш офис сможет только тот, у кого фиолетовый значок. (Находят пуговицу, нанизывают ее на ожерелье – собрали все).

Ну вот и собрали мы с вами радужное ожерелье. Вы действительно смышлёные, любознательные дети большое вам спасибо. А теперь я предлагаю каждому из нас сказать, что было интересно, а что было трудно. Воспитатель: Мне было очень интересно с вами познакомиться и понравилось играть с вами в магазин, но трудное задание было с зашифрованным письмом и только благодаря вам мы его разгадали.

(Передаем ожерелье друг другу, ответы детей).

Радужное ожерелья, действительно умеет поднимать настроение. Мне сейчас легко и радостно, а вам? Тогда я дарю его вам в группу, чтобы оно вам помогало в трудные минутки, а сейчас предлагаю сфотографироваться на память, фото я вышлю Ирине Петровне на ватсап, а она перешлет вашим родителям, с которыми вы поделитесь впечатлениями от сегодняшнего расследования.

Фотографируемся и ПРОЩАЮСЬ!!!!!

ЛИТЕРАТУРА

1. «Подготовительная к школе группа в детском саду». ( книга для воспитателей, Москва, «Просвещение», 2001 г.

2. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом «Воспитание дошкольника», Москва, 2004 г.

3. Тарабарина Т.И., Ёлкина Н.В. И учёба, и игра: Математика. - Ярославль: «Академия развития», 1997.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 16.03.2022