В гости к зайчику

Автор: Танкова Надежда Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 7 «Сказочная полянка»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Заринск

Цель: Развить физическую активность детей

Задачи.

Образовательные:

  1. Закрепить умения ходить и бегать друг за другом.
  2. Упражнять прыгать в высоту.

Развивающие:

  1. Развивать координацию движений, внимание.
  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

  1. Формировать интерес к подвижным играм.
  2. Воспитывать доброжелательность к сверстникам по игре.

Материалы к занятию: игрушки: два зайчика, лиса, корзинка с шишками, дуга.

Предварительная работа: рассматривание игрушек: зайца и лисы, разучивание подвижной игры «Зайчики и лисичка», чтение сказки «Заюшкина избушка»

Ход занятия.

Дети входят в игровую комнату. С помощью воспитателя встают в круг. Педагог проводит игру – приветствие.

С добрым утром, глазки!

Здравствуй, язычок!

С добрым утром, ручки!

Ставим на бочок.

А теперь мы повернулись

И друг другу улыбнулись.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл зайчик. Он приглашает нас к своему другу на лесную полянку. Отправимся в путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Вот так, вот так шагают наши ножки!

А теперь по ровненькой дорожке бегут наши ножки. Вот так, вот так бегут наши ножки!

По ровненькой дорожке идут наши ножки!

Выглянуло солнышко

И зовёт гулять.

Как приятно с солнышком

Вместе нам гулять

Вот мы и пришли в лес. Ребята, смотрите на полянке стоит корзинка с шишками. Давайте поиграем. Берите по две шишки в руки.

Общеразвивающие упражнения с шишками.

«Высокие и низкие ёлочки» (Приседания)

«Ёлку с шишками качает ветер» (Руки подняты вверх. Наклоны влево и вправо).

«Птицы» (Руки разведены в стороны и слегка согнуты в локтях. Производятся взмахи ладонями)

«Медведь» (Ходьба на мести с ноги на ногу)

Воспитатель: Молодцы ребята! Кладите шишки в корзинку. Нам нужно идти дальше за зайчиком. Дети, пока мы играли, зайчик ускакал вперёд. А у нас на пути упавшее дерево. Чтобы нам вперёд пройти нужно под деревом проползти. Ребята, подходите ко мне. Теперь мы встаём на четвереньки и за мной проползаем под деревом.

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пришли на полянку, где живёт друг зайчика. Вот он (Показ игрушки). Дети, зайчики приглашают вас попрыгать вместе с ними на полянке. (Дети прыгают в высоту).

Воспитатель: Ребята, слышите какой-то шум в лесу. К нам кто-то сюда идёт. А наши зайчики так испугались, что убежали. (Педагог уносит зайчиков за дверь).

Воспитатель: Ребята, к нам пришла лиса. Посмотрите, какая она красивая. Погладьте её. Чувствуете какая она пушистая. Лисичка говорит, что она услышала ваш весёлый смех и тоже захотела с вами поиграть. Поиграем с лисичкой?

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, мы проведём игру, которая называется «Зайчики и лиса». Теперь вы превращаетесь в зайчиков, а лисичка ловит вас. (Звучит музыка).

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Говорите лисичке до свидания. (Дети прощаются с лисой).

Воспитатель: А обратно в детский сад мы поедем на паровозе. Дети вставайте друг за другом.

Загудел паровоз и вагончики повёз.

Чух-чух, чух-чух, чух-чух.

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: А к кому мы ходили в гости?

Дети: К зайчику.

Воспитатель: А с кем ещё играли на лесной полянке?

Дети: С лисой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 15.03.2022