НОД для детей подготовительной к школе группы «Поможем Айболиту, спасём животных»

Автор: Айгуль Талгатовна Ибрагимова

Организация: МАДОУ ДС №7

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Автор: Пахомова Алла Алексеевна

Организация: МАДОУ ДС №7

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Автор: Стадник Татьяна Владимировна

Организация: МАДОУ ДС №7

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Цель: Систематизирование знаний детей о диких животных Южных стран и Севера. Знать внешние признаки животных. Чем питаются, как передвигаются, где обитают.

Задачи: Расширить и углубить представление детей о диких животных севера и жарких стран, делать сравнительный анализ особенностей строения, питания животных.

Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

Воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга.

Формировать умение составлять описательный рассказ о животном используя мнемосхему

 

Оборудование: Презентация, картинки с животными жарких и северных стран, «Чудо-крестики» (Воскобовича), мнемотаблица животные, ёмкости с водой, детский крем, салфетки, игровой музыкальный массаж – упражнение «У жирафов…».

 

 

Ход занятия.

I.Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, к нам прилетела красивая птица. У неё ещё письмо есть. Прочитаем?

««Дорогие ребята! Помогите, злой разбойник Бармалей заточил в клетке всех маленьких зверей! А ключи спрятал по всему свету. Звери плачут и рыдают, Бармалея умоляют «Милый, милый Бармалей, смилуйся над нами, отпусти нас поскорей к нашей милой маме! Но кровожадный и ужасный Бармалей, решил скушать всех малышей! Помогите, спасите, освободите милых, добрых зверей! Айболит»(Слайд №1)

Что же нам делать? Как нам помочь зверям?(ответы детей)

Нам срочно надо отправиться в Африку, найти все ключи и спасти зверят. Вы готовы к путешествию, к преодолению трудностей на пути?(ответы детей)

II. Основная часть.

 

-А на чём нам можно отправиться в путешествие?(ответы детей)

Я предлагаю отправиться на самолёте.

 

Пройдите за столы, у вас лежат Чудо-крестики, сложите из них самолёт.(дети за столами складывают самолёт).

-Молодцы, мы отправляемся на помощь к животным.

Давайте проговорим волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы взлетать.

Пять, четыре, три, один-в Африку мы полетим.

-Посмотрит, ребята, листок пальмы и на нём первое задание от Бармалея.

1 Д\и «Распредели животных: хищники-травоядные»

Подойдите к столам, на них картинки животных, которые едят траву, как одним словом их можно назвать? (травоядные) и животные, которые едят мясо, как их можно назвать одним словом(хищники). Вам нужно распределить животных хищников положить к мясу, а травоядных к траве.

(Дети берут карточку с животным и идут к картине (трава, мясо)

Травоядные: жираф, зебра, кенгуру, носорог, коала, бегемот, слон.

Хищники: крокодил, лев, леопард, ягуар, пума, пантера

-Вы справились с заданием и у нас есть ещё один лист, а к нему прикреплён ключ от первой клетки.

Кого мы освободили? (Слонёнка) (слайд №2,3) Назовите всю семью Слон-слониха-слонёнок. А какой основной признак, который отличает слона от других животных? (хобот)

траву, пьет. Он переносит очень толстые деревья. Хоботом слон защищается от врагов, выражает нежность, поглаживает с любовью своих детенышей.)

Кто может принести вред слону? (Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить).

Молодцы, а мы отправляемся дальше.

Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы взлетать.

Пять, четыре, три, один-в Африке дальше мы полетим.

Смотрите, ребята, банан и на нём следующее задание от Бармалея

2 Д\и «Чья? Чье? Чьи?»

Давайте встанем в полукруг и я буду бросать вам мяч и называть части тела животного, а вы будете отвечать чьи они.

Хвост (чей?) – львиный, тигриный, слоновий, обезьяний ...Туловище (чье?) — крокодилье, леопардовое ...Голова (чья?) — слоновья, леопардовая, гепардовая ... .

Хвост- крокодилий

Рог- носорожий.

Уши- львиные

Шея- жирафья

Уши-слоновьи

Хобот- слоновий

Молодцы вы справились с заданием и нашли ещё один банан, а на нём ключ. Мы можем освободить ещё одного животного. Кого мы освободили? (слайд№4,5) (жираф).

Назовите семью жирафа. Жираф-жирафа-телёнок.

Назовите, основной признак, который отличает жирафа от других животных.

(длинная шея- он (какой?) длинношеий)

Что ещё вы знаете про жирафа? (Высота жирафа 6 метров, он ростом с 2-этажный дом, половина высоты приходится на шею.)

Зачем ему такая шея? (легко достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья)

Отправляемся дальше

Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы взлетать.

Пять, четыре, три, один-в Африке дальше мы полетим.

Смотрите здесь ананас и нём задание

Д\и «Есть –нет».

Смотрите, к нам прибежала обезьяна(игрушка), она предлагает поиграть с ней. Давайте присядем полукругом. Я начну, а вы по цепочке продолжите с животного, на котором я остановилась.

У слона есть хобот, а у носорога нет. У носорога есть рог, а у жирафа нет. У жирафа есть длинная шея, а у кенгуру нет. У кенгуру есть сумка, а у льва нет у льва есть грива, а у тигра нет. У тигра есть черные полоски, а у обезьяны нет. У обезьяны есть длинный хвост, а у бегемота нет. И т.д.

У нас появился ещё один ананас и нём ключ и мы можем освободить следующего животного. (слайд№6,7) кого мы освободили? (льва). Назовите всю семью-лев-львица-львёнок. Назовите признак, чем лев отличается от других животных (в отличии от других: острые зубы- острозубый). Лев он хищник, выслеживает добычу. У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Лев никого не боится. На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы.

Прежде чем мы с вами отправимся выполнять следующее задание, предлагаю вам немного отдохнуть.

(проводится игровой массаж на развитие общей моторики – упражнение «У жирафов…»)

- Присаживайтесь на стульчики.

-Ребята, Бармалей очень разозлился, что мы так быстро справились с его заданием и отправил остальных животных на Северный полюс, подальше от нас. Надо срочно лететь на север иначе наши животные из теплых стран там замерзнут и погибнут. А поможет нам отправиться на Север наши слова

Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы взлетать.

Пять, четыре, три, один- мы на Север полетим.

-Ребята, а каких животных севера знаете? (ответы детей).

Смотрите у нас появилась снежинка и на ней следующее задание.

4. Д/и «Сравни животных»

Назовите мне, пожалуйста, брата белого медведя (бурый медведь)

Нам, нужно сравнить белого и бурого медведя с помощью мнемотаблицы.

(Белый медведь живет на Севере, а бурый в лесу. Белый медведь белого цвета, а бурый коричневого цвета. Шерсть у обоих теплая и пушистая. У белого медведя голова вытянута с маленькими ушами на длинной шее, а у бурого медведя круглая голова с круглыми ушами на короткой шее.)(слайд №8)

У нас появился ещё одна снежинка с ключом и мы сможем освободить ещё одного малыша. Кого мы освободили? (Верблюд)(слайд №9,10) Назовите всю семью верблюд-верблюдица-верблюжонок. Назовите признак отличия от других животных. У него есть горбы и он может долго обходиться без воды.

За один раз верблюды способны выпить около 200 литров воды. У верблюда сильные губы и крепкие зубы, которыми он может пережевывать острые и колючие растения, которыми верблюд вынужден питаться в пустыне.

- Смотрите, льдинка и следующее задание.

- А чтобы получить следующий ключ Бармалей хочет узнать, почему животные Севера не мерзнут в стране где вечный холод, снег, ледяной океан, а они плавают, охотятся в воде и даже не простывают?(ответы детей)

- А давайте все вместе проведем один опыт, который докажет нам, почему ледяная вода северным животным не помеха в рыбной охоте.

Подойдите к столам с ёмкостями.

Опыт
В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, то есть, покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз на шкуре животных лед не образуется.

-А вот ещё льдинка и у нас появился ключ и мы с вами можем освободить последнего малыша. Кого мы освободили? (зебра)(слайд №11,12).Назовите отличительные особенности зебры(Каждая зебра покрыта полосками, и они не повторяются.

По рисунку детеныш зебры узнает свою мать. А также их окрас позволяет им сбить с толку хищников, они не могут выделить одну зебру. Их много и они сливаются в одно большое полосатое пятно).

Давайте с помощью волшебных слов вернём животных в Африку

Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы взлетать.

Пять, четыре, три, один- в Африку мы полетим.

Мы справились со всеми заданиями Бармалея и вернули малышей к мамам, но нам надо вернуться назад в группу. Садимся в самолёт-

Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы взлетать.

Пять, четыре, три, один- домой мы полетим.

 

III.Рефлексия.

Где мы с вами сегодня побывали? Каких животных мы спасли?(слайд №13) Какие животные живут на северном полюсе? На Южном? А почему животные жарких стран не могут жить на Севере? А животные Севера в теплых странах?

Айболит вам всем говорит спасибо и дарит вот такие раскраски с животными.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 8,0 МБ
  2. file1.PPTX.zip.. 8,6 МБ
Опубликовано: 15.03.2022