В гостях у сказки
Автор: Хиленко Юлия Вячеславовна
Организация: МДОАУ № 86
Населенный пункт: г. Оренбург
Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)
| 
 | Примечание (дополнительная информация к конспекту) | ||
| 1.1 | Доминирующая образовательная область | Речевое развитие, познавательное развитие | 
 | 
| 1.2 | Вид деятельности детей | Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально – художественная, чтение стихов, творческая активность, двигательная активность | 
 | 
| 
 | |||
| 1. | Тема образовательной деятельности | «В гостях у сказки» | 
 | 
| 2. | Методы и приёмы реализации содержания занятия | Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации; беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и выводы; использование наглядного материала. | 
 | 
| 3. | Интеграция образовательных областей | Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие. | 
 | 
| 4. | Возрастная группа: | Старшая. | 
 | 
| 5. | Цель: | обобщение и закрепление знания у детей ОРН 5-6 лет, по пройденному материалу за учебный год. | 
 | 
| 6. | Задачи: | 
 | 
 | 
| 6.1 | 
 | Воспитывать любознательность, наблюдательность; воспитывать самостоятельность | 
 | 
| 6.2 | 
 | Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели; упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток; закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно); совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; 
 | 
 | 
| 6.3 | 
 | Расширение словарного объёма детей, диалогической речи; развивать логическое мышление, закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи 
 | 
 | 
| 6.4 | 
 | Продолжать развивать умение работать коллективно. | 
 | 
| 6.5 | 
 | Поддерживать интерес детей к физическим упражнениям. | 
 | 
| 7. | Планируемые результаты: | 
 | 
 | 
| 7.1 | 
 | Сформированы представления о частях суток, геометрических фигурах и форме предметов. | 
 | 
| 7.2 | 
 | Испытывает потребность в умении действовать в коллективе | 
 | 
| 8. | Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) | Группа, столы, стулья, наглядный материал к заданиям. | 
 | 
| 9. | Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты | Повторение пройденного материала, просмотр наглядного материала. | 
 | 
| Конспект занятие (образовательной деятельности) | |||
| 1. | Вводная часть: | Организационный момент. (Дети входят в группу, встают полукругом.) Воспитатель: дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся. 
 Дети: Здравствуйте! 
 Воспитатель: Здравствуйте,- слово какое чудесное, Чуточку доброе, чуточку нежное. Здравствуйте, мы скажем этому дню, Здравствуйте, скажем мы всем и всему! 
 (Стук в дверь) 
 Воспитатель: Кто это стучится к нам? 
 Звучит музыка («В гостях у сказки») 
 Воспитатель: Наверно, сказка. Если сказка в дверь стучится, Ты скорей её впусти, Потому что сказка-птица, Чуть спугнёшь и не найти. 
 Садятся 
 Воспитатель: дети, а вы знаете сказки? Тогда отгадайте названия сказок (Я буду называть слова, а Вы по ним будете отгадывать) 
 1.Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. Дети: Эта сказка называется «Теремок». 2.Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк. Дети: Эта сказка называется «Три поросёнка». 3.Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь. Дети: Эта сказка называется «Лисичка-сестричка и серый волк». 4.Старик, старуха, бык, баран, гусь, петух, свинья. Дети: Эта сказка называется «Зимовье зверей». 5.Лиса, заяц, собака, медведь, петух с косой. Дети: Эта сказка называется «Заюшкина избушка». 
 Воспитатель: молодцы, хорошо знаете сказки. Я открою вам секрет. К нам в дверь постучалась сказка «Заюшкина избушка». А кто помнит, как начинается эта сказка? 
 Дети: Жили-были лиса, да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика - лубяная. Пришла весна - у лисы избушка растаяла. 
 Воспитатель: спасибо. Скажите, пожалуйста, какое время года наступило в этой сказке. 
 Дети: Наступила весна 
 (Слышится, плач зайчика. И-и-и.) 
 Воспитатель: дети, кто это так громко плачет? 
 Заходит зайчик 
 Дети: Это плачет зайчик. 
 Воспитатель: здравствуй, заинька. Отчего же ты так громко плачешь? 
 Зайчик: Здравствуйте, ребята. Как мне не плакать? Попросилась лиса ко мне в избушку погреться, да и выгнала меня, а избушку на ключ закрыла и спрятала его. 
 Воспитатель: зайчик, а что это у тебя в руках? 
 Зайчик: Это карточки с заданиями дала мне Лиса. Как только я выполню все задания, Лиса отдаст мне ключик. А я ведь ни хожу в детский сад и ничего не знаю. 
 Воспитатель: не плачь, заинька, мы с ребятами поможем выполнить все задания. Поможем? 
 Дети: Да! 
 | 
 | 
| 2. | Основная часть: | Встают возле стульчиков 
 Воспитатель: дети, лисичка нам приготовила интересное путешествие! Поэтому, приготовьтесь и мы отправляемся. Закрываем глазки, кружимся вокруг себя, открываем глазки, и мы на месте! 
 Задание№1 (И первая станция у нас называется – шифр!) 
 Смотрите, ребята, здесь какой – то шифр (показываю числовой ряд, в котором цифры пропущены). Вы что-нибудь понимаете? 
 Дети: нужно вставить цифры. 
 Воспитатель: правильно, молодцы! Дети, а кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребенка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребенка). Хорошо, каких цифр у нас не хватает? 
 Дети: 5 и 7 
 Воспитатель: Правильно, молодцы! 
 Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число. Какое число больше 5 на 1? А какое число меньше 4 на 1? Молодцы! Справились и с этим заданием. 
 Задание№2 (Следующая наша станция называется – картинная галерея) 
 Воспитатель: дети, посмотрите, куда мы попали? Да это же картинная галерея. Посмотрите, сколько здесь картин. Какое время года изображено на картинах? А какие признаки весны Вы знаете. 
 Дети называют приметы весны: 
 Солнце светит ярко, пригревает землю. Небо стало голубое, чистое, яркое. На деревьях набухают почки, распускаются листочки. Появляется зелёная трава, первые цветы (мать-и –мачеха, подснежники, одуванчики). Пробуждаются насекомые (бабочки, жуки, муравьи, божьи коровки, пчёлы, мухи, комары). Прилетают из тёплых стран перелётные птицы (грачи, скворцы, ласточки, жаворонки). 
 Воспитатель: хорошо, а теперь (Спрашиваю одного ребёнка) Назовите весенние месяцы? Ответы детей. (Март, апрель, май) 
 Воспитатель: Сколько их? (Три весенних месяца) Воспитатель: Назовите их по порядку! Ответы детей. (Первый март, второй апрель, третий май) Воспитатель: Вы прекрасно справились с заданием! Молодцы, много знаете. Скажите, а весна какая ? Ответы детей: это нежная, радостная, звонкая пора. Всё кругом просыпается. Какие времена года вы ещё знаете? Дети: Зима, весна, лето, осень! Воспитатель: Ох, какая хитрая эта Лисичка, такие задачки выдумала! 
 Задание№3 (А мы с Вами пришли на следующую станцию – культура речи) 
 Воспитатель: перед Вами картинки, что на них изображено? Правильно. Нам нужно разделить эти слова на слоги (Машина, весна, штаны). Сколько слогов? (3, 2, 2) Как определили? (Сколько гласных, столько и слогов) 
 Воспитатель: молодцы, дети! А теперь, я предлагаю Вам определить место звука в слове, где находится звук «С», слушайте внимательно: сорока, пылесос, костюм. 
 Воспитатель: ну и последнее задание на этой станции, придумать слово на заданный звук « м» « с » « а », а на столах у Вас лежат небольшие подсказки! 
 Физкультминутка « Три весенних месяца» 
 Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть и провести физминутку. 
 Дует теплый южный ветер (дети имитируют движение ветра) 
 Солнышко все ярче светит, (дети поднимают руки вверх и разводят в стороны) 
 Грач горластый прилетает (дети бегут на месте, имитируя движение крыльев) 
 Что за месяц, кто узнает? ( стоят на месте) 
 Март (ответ детей) 
 Яростно река ревет 
 И разламывает лед (имитируют удары) 
 В домик свой скворец вернулся (над головой делают «крышу», присев) 
 А в лесу медведь проснулся (имитируют движение медведя) 
 В небе жаворонка трель (имитируют игру на дудке) 
 Кто же к нам пришел? (протягивают руки вперед) 
 Апрель (ответ детей). 
 Зеленеет даль полей (Разводят широко руки) 
 Запевает соловей (прыжки на месте) 
 В белый цвет оделся сад (поочередно разводят руками в стороны) 
 Пчелы первые летят (кружатся на месте) 
 Гром грохочет (приседание) 
 Угадай, что за месяц это? 
 Май (ответ детей) 
 Задание№4 (Ну, а мы отправляемся дальше и следующая станция называется – Ориентировка в пространстве) 
 Воспитатель: сейчас Вам нужно пройти за столики. Что перед вами? Таблица. Сколько строк в этой таблице? (три). Сколько столбцов (три). А сколько клеток? (девять). Молодцы! Перед тем как приступить к выполнению задания сделаем пальчиковую гимнастику! 
 
 Пальчиковая гимнастика «Цветок». 
 Вырос высокий цветок на поляне 
 (руки вертикально, ладошки соединены) 
 Утром весенним раскрыл лепестки. 
 (раскрыть ладони) 
 Всем лепесткам красоту и питанье 
 (сжимаем друг с другом) 
 Дружно дают под землей корешки. 
 (ладони вниз потряхивая) 
 А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание и выполнять! 
 В левой верхней клеточке нарисуйте треугольник; 
 В правой нижней клеточке нарисуйте квадрат; 
 В центре нарисуйте овал; 
 В левой нижней клеточке нарисуйте прямоугольник; 
 В правой верхней клеточке нарисуйте круг. 
 Воспитатель: дети, посмотрите, у Вас всё так же как у меня? Хорошо, молодцы все справились и с этим заданием. 
 Задание№5 (Следующую станцию лисичка назвала – бросай – лови, чтобы вы немножко отдохнули) 
 Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови». 
 Воспитатель: я буду бросать Вам мяч и задавать вопрос, а вы должны быстро мне ответить. 
 - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром) 
 - Солнце светит днём. А луна….(ночью) 
 - Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером) 
 - Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) 
 - Какой сегодня день недели? (понедельник) 
 - Какой день недели был вчера? (воскресенье) 
 - Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье) 
 - Сколько хвостов у двух котов? (два) 
 - А сколько ушей у трёх мышей? (шесть) 
 - сколько животиков у 6 бегемотов 
 Воспитатель: Молодцы и с этим заданием Вы справились. 
 Задание№6 (Наше с Вами путешествие подходит к концу и последняя наша станция называется - стихотворная) 
 Воспитатель: дети, я знаю Вы учили много стихотворений о весне, лисичка очень хотела, чтобы Вы поделились с ней. 
 Чтение стихотворений про весну (3-5чел.) 
 Воспитатель: Какие молодцы, дети! Пока Вы рассказывали стихотворения, лисичка Вам передала большое спасибо, сказала, что вы большие молодцы и всё знаете! А зайчику передала ключик. Вот держи Зайчик ключ, а лисичка пойдёт другой дом искать! 
 Зайчик: Спасибо вам, ребята, что вы меня выручили, вернули мне ключ от моего домика. До свидания! 
 
 | 
 | 
| 3. | Заключительная часть: | Воспитатель: ну а нам пора прощаться и со сказкой расставаться. 
 Звучит музыка «В гостях у сказки». Все машут рукой. 
 Воспитатель: Встали рядышком друг с другом, словно месяц полукругом. Хором: Раз, два, три, повернись, в детском саду окажись. 
 Воспитатель: Все на месте. Ребята, вам понравилось в гостях у сказки? Дети: Понравилось Воспитатель: Я сегодня очень довольна вами. Вы помогли нашему лесному другу. А кто скажет, как мы ему помогли? Хорошо вели себя. Все сложные задания дружно выполняли. А это значит, в подготовительную группу нам идти пора, До свидания друзья! 
 | 
 | 
| 4. | Время: | 30 – 35 минут | 
 | 
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

