Путешествие в Носарию
Автор: Паршикова Светлана Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №102»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Автор: Липатова Мария Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №102»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Автор: Фатеева Юлия Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №102»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Цель:
Способствовать формированию у детей потребности быть здоровым.
Продолжать расширять представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
- знать строение носа, назначение некоторых его частей, правила гигиены и ухода за носом, способы профилактики заболеваний;
- вести беседу на предложенную тему, строить в ответе развернутую форму;
- проявлять интерес к собственному организму, к средствам укрепления здоровья;
- действовать в воображаемой ситуации.
Оборудование:
Демонстрационный материал: затянутые сверху марлей емкости с пахучими вещесвами: чеснок, лекарственная настойка, апельсин; картинки (чеснок, апельсин, лекарство); карта страныНосарии; картинки(правила гигиены); картинки с изображением литературных героев с разными носами, мешочки с солью,синяя лампа, яйцо, алоэ; ингалятор.
Раздаточный материал: баночки с пахучими веществами, картинка карты страны Носарии; одноразовые платочки.
Ход занятия.
- Мотивационный этап.
Воспитатель: - Дети, сегодня почтальон принёс нам письмо, а от кого оно угадайте с помощью моей загадки:
Все в Цветочном городишке
Знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку,
Беззаботного…(Незнайку)
«Здравствуйте, дорогие друзья! Беда! Помогите! Мне срочно нужна ваша помощь! Я летал на воздушном шаре и простудился. Мой добрый друг, доктор Пилюлькин, конечно, сразу осмотрел меня и выписал лекарство. Я принес его домой и поставил на окошко рядом с другими лекарствами, а сам лег отдохнуть. В это время пошел дождь и смыл все этикетки на баночках. Как теперь узнать, в какой лекарство? Может,вы сможете мне помочь? Очень на вас надеюсь. До скорых встреч, Незнайка».
2. Исполнительный этап.
- Как нам помочь Незнайке? Пробовать нельзя, это вредно; закрыты плотно- не видно, что внутри. По запаху!
Вызываю ребенка. Определяет по запаху. Ставлю маркером цифры (1 2 3). Лекарство в баночке № 3.
- У вас на столе стаканчики, в каждом хранится свой определенный запах. Вы должны раскрыть тайну и определить, что внутри каждого.
Воспитатель. -Какой запах у чеснока, чем пахнет лекарство?
- Почему вы смогли узнать эти вещества, ведь вы их не видели? (Мы различаем запахи).
-Чем мы ощущаем запахи?(Носом)
-Правильно! «Вот гора, а у горы- две глубокие норы. В эти норах воздух бродит, то заходит, то выходит».
- Некоторые считают, что нос-это только украшение лица, на самом деле, даже маленький нос – весьма важная часть тела. Вот это мы сейчас с вами и проверим.
(Воспитатель приглашает детей пересесть к доске).
- Я приглашаю вас в волшебную страну Носарию. Как можно попасть внутрь страны? (Зайти в ноздри).
- Сейчас я превращу вас в маленьких человечков, и мы отправимся в путешествие. «Чики, брики, трали, вали-дети маленькими стали».
- Сколько у нас ноздрей? Это два носовых хода. Наш нос задвигался и вдохнул(дети делают вдох). Мы влетели через ноздри в страну Носарию. Посмотрите на карту. Здесь много разных извилистых ходов, по которым нам предстоит пройти. Как вы думаете, а для чего они нужны? (По ним проходит воздух).
- Идем по извилистому ходу. Но что-то нам мешает на пути. Посмотрите на карту. Что вы увидели внутри ноздрей? (Волоски).
-Интересно, для чего они нужны? Поверхность коридоров внутри носа усеяна множеством крохотных волосков-ресничек. Они выполняют роль охранников. К этим волоскам, как мухи к липкой ленте, прилипают на лету пылинки, соринки, которые мы вдыхаем вместе с воздухом.
- Проходим дальше. Путь становится все извилистей, настоящий лабиринт. Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью-слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются вместе с воздухом пробраться в наш организм.
- Чувствуете, как жарко в стране Носарии? Это потому, что стенки носа пронизаны множеством тончайших сосудов, по которым все время бежит, струится горячая кровь. Поэтому в коридорах носа жарко, как в печке. Я догадалась, для чего это нужно, а вы?(Чтобы воздух согревался).
-Давайте проверим. Помашите ладонями себе на лицо. Какой воздух в комнате?(Прохладный).
-Вдыхаем прохладный воздух, а теперь выдохните носом воздух на ладони. Какой воздух? Как он изменился? Вот почему нужно на улице дышать носом, а не ртом. Меньше опасности простудиться.
- Продвигаемся дальше. Теперь на стенках носового хода нам стали попадаться бугорки. В этих бугорках живут нервные окончания(носики нервов), которые улавливают из вдыхаемого воздуха запахи. Эти бугорки называются обонятельными луковичками. Проходит воздух по этим обонятельным луковичкам, носики нервов улавливают запахи и по ниточкам нервам передают в мозг сигнал- это чеснок, это лук, а этот запах вреден- запах дыма. Именно запах предупреждает иногда нас об опасности или помогает определить качество продуктов.
- Заканчивается лабиринт, дальше двигаться опасно, у нас нет карты Дыхательной страны. Надо возвращаться. А как? Как мы можем из носа вылететь? Давайте заставим нос чихнуть. Что происходит, когда мы чихаем? Будем шевелиться. Нос зачесался внутри и чихнул. Мы и вылетели. Что произошло при чихании? Почему же при простуде говорят, что нужно закрывать нос платком?
- Проведем опыт. Пульверизатор будет выполнять роль простуженного носа. Раз он простужен, значит полон слизи и микробов, и поэтому постоянно хочется чихать. Что же будет, если мы не будем прикрываться платочком во время чихания? Посмотрите, ребята, без платочка микробы разлетаются на большое расстояние и заражают здоровых людей. А вот что произойдет, если прикрыться носовым платком. Все микробы остались на нем и никому не угрожают.(Раздаю платки, дети чихают правильно.Выбрасывают в ведро бумажные платочки. Превращаю в больших детей).
Физкультминутка.
Чтобы нам не болеть и не простужаться
Мы зарядкою с тобой нужно заниматься (наклоны вправо-влево)
Чтобы горло не болело – мы погладим его смело (поглаживание)
Чтоб ни кашлять, ни чихать - будем носик растирать(легкий массаж носа)
Лоб мы тоже разотрем –ладошку сделав козырьком(растирание лба)
Вилку пальчиками сделай – массируй ушки ты умело(массирование ушей)
Знаем, знаем –да, да, да – нам простуда нестрашна!
(Воспитатель предлагает детям присесть за столы).
- Мы с вами выяснили, что нос -очень важный орган нашего организма. Для чего же он нужен? Посмотрите на карточки, они помогут вам.(Карточки с изображением пузырьков воздуха,пылесоса, печки, цветочка).
- Чтобы дышать;
- очищает воздух;
- согревает;
- различает запахи.
- Носы бывают разные. Есть прямые носики,есть носики – курносики.
Очень нужен всякий нос, если он к лицу прирос. (Показ картинок с изображением сказочных героев с разными носами).
(Фонограмма чихания «А-а-а-пчхи!»).
- Ой, где-то враг носа- насморк. Чем опасен насморк? Прежде всего, нос начинает вырабатывать как можно больше слизи. С ее помощью нос пытается задержать нашествие микробов, не дать им проникнуть в горло и легкие.
- Посмотрите на карточки и ответьте, чем опасен насморк?
- Нос не дышит;
- не очищает воздух от пыли;
- не согревает;
- не различает запахи.
- Если появился насморк, то его необходимо лечить. Расскажите, как вы лечите насморк? (Закапываем в нос, делаем массаж, промываем нос, проводим ингаляции, парим ноги).
Показ мешочков с солью, алоэ, синей лампы.
- Как называется доктор, который лечит нос?
- Что нужно делать, чтобы не было насморка? (Заниматься спортом, закаляться, гулять на свежем воздухе, держать ноги в тепле).
–А еще очень полезно делать точечный массаж. Давайте, сделаем.
Точечный массаж.
- А что нельзя делать?(Показ картинок).
-Нельзя ковырять в носу пальцем и острыми предметами;
- засовывать в нос посторонние предметы;
- при насморке сильно сморкаться и втягивать в себя слизь.
Раздается стук дверью.
- Дети, а насморк то испугался и убежал!
- Скажите, а у кого еще есть нос? Животным нужны носы?
Показ презентации. «Для чего нужны носы?»
- Рефлексивный этап.
Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали?(Носарии). Вам понравилось путешествие? Молодцы, вы смогли помочь Незнайке и, я думаю, узнали много интересного о таком важном органе чувств – носе. Берегите и заботьтесь о нем! Будьте здоровы!
Список использованной литературы:
1. М.Н.Щитинин «Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей» (издательство: АЙРИС ПРЕСС, Москва 2007г.)
2. Энциклопедия «Тело человека» Вкус и обоняние (издательство: ООО « Де Агустини» 2007г.)
3. Энциклопедия «Все обо всем» Мое тело (издательство: «АСТ», Москва 2002г.)
4. Энциклопедия для детей «Тело человека» (издательство: «Махаон» Москва 2008г.)
Полный текст статьи см. приложение