Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М. Рачёва детей старшей группы

Автор: Французова Елена Елена Михайловна

Организация: МБДОУ№54

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Армавир

Цель: развитие любознательности через знакомство с иллюстрациями к русским народным сказкам художника-иллюстратора Е. М. Рачева.

Задачи:

  • Учить всматриваться в рисунок. Обратить внимание на художественно-выразительные средства художника (цвет, фон, действие, способы оживления (очеловечивания) животных.
  • Развивать умение планировать свои действия учитывая интересы других детей.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций.
  • Формировать интерес, выходящий за рамки личного опыта через знакомство с традиционной русской одеждой.
  • Воспитывать бережное отношение к книге, как к произведению искусства; взаимоподдержку, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

Материалы и оборудование: иллюстрации к сказкам , потрет Рачёва .М., листы А-4 с силуэтами животных, карандаши, восковые мелки.

Образовательные технологии:

- игрового обучения (дидактические игры «Угадай сказку», «Отгадай силуэт»)

- здоровьесберегающие технологии (Пальчиковая гимнастика«Домик для зайчат»)

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент:

Внести в группу «книгу» с чистыми листами вместо иллюстраций.(внизу каждого листа текст сказки, иллюстрации отсутствуют)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какие вы нарядные, какие у вас красивые имена. Здравствуй,.. (называю каждого ребенка по имени). А меня зовут Е.М.

Очень рада нашему знакомству!

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний .

Посмотрите, что я вам принесла. (книгу) У меня есть знакомый детский писатель Ярошик Николай Васильевич, он недавно написал книгу сказок и просил показать ее ребятам. Хотите ее посмотреть? (Открываю книгу страницами к детям) Красивая? (дети обращают внимание на то, что в книге вместо иллюстраций белые листы с силуэтами)

Правда, знакомый мой -- писатель, а рисует он плохо. Как эту книгу показывать детям? Что же делать? (нарисовать самим) А вы умеете рисовать? Сможете мне помочь?

 

3. Ознакомление с новым материалом.

Воспитатель: Вы знаете, как называются картинки в книге? Картинки в книге называются иллюстрации. Для чего нужны иллюстрации в книге? Иллюстрации рисует художник-иллюстратор.

- Скажите, где мы можем увидеть множество книжных иллюстраций в вашей группе? Покажите? (на книжной полке) Пройдёмте в центр книги и проверим, так ли это.

В центре книги организована выставка книг с иллюстрациями и портретом Е. М. Рачева.

У вас здесь выставка книг с иллюстрациями известного художника. Знаете, как его зовут? Я вам открою секрет, что все эти иллюстрации нарисовал известный русский художник-иллюстратор Евгений Михайлович Рачев. (Показ портрета художника). Детство он провёл в деревне, где видел много домашних и диких животных. Поэтому он превращает обыкновенных зверей и птиц в сказочных героев, наделяя их характерами и поступками, свойственными людям. А чтобы животные ещё больше были похожи на людей, лисы, медведи, волки, зайцы в рисунках Рачёва одеты в костюмы людей, ходят, сидят, улыбаются, поют и даже плачут, как люди.

4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Сможете ли вы угадать, из какой сказки эти герои?

Игра «Угадай сказку» Демонстрируются иллюстрации к сказкам «Колобок», «Лиса и волк», «Маша и медведь», «Теремок». Дети называют сказки.

Воспитатель: Почему художник нарядил зверей в русские национальные костюмы, а не в нашу современную одежду? (Потому что это русские народные сказки).

-Так что, поможем писателю Ярошик Николаю Васильевичу?! Но сначала надо узнать, о чем его сказка. Хотите послушать? Садитесь кружочком поближе ко мне. Слушайте «Сказку про доброго зайца».

Жили-были заяц и зайчиха, жили они в маленькой старой избушке на опушке леса. Однажды заяц пошел собирать грибы и ягоды. Насобирал целый мешок грибов и корзину ягод.

Идет он домой, навстречу ежик. “Что заяц несешь?” – спрашивает ежик. “Грибы и ягоды”- отвечает заяц. И угостил ежа грибами. Пошел заяц дальше. Навстречу скачет белка. Увидела белка ягоды и говорит: “Дай мне зайчик ягод, я бельчатам их своим дам”. Угостил заяц белку, а она ему в ответ: «Спасибо». Скачет заяц дальше ,навстречу медведь. Дал он медведю грибочков отведать. Поблагодарил его медведь. Заяц отправился дальше.

Навстречу лиса. “Отдай заяц мне урожай свой!”. Схватил заяц мешок с грибами и корзину с ягодами и убежал от лисы. Обиделась лиса на зайца и задумала отомстить ему. Прибежала вперед зайца к избушке его и разрушила ее.

Подходит заяц к дому, а избушки нет. Только зайчиха сидит и плачет горькими слезами. Узнали звери, которых он угостил, о беде зайца и пришли помочь ему новый дом построить. «Ты для нас добро сделал и мы тебе добром ответим». И получился дом в сто раз лучше прежнего. И стали заяц с зайчихой жить поживать да лесных друзей в гости принимать.

Вам понравилась сказка? Какие животные в ней были? Чему она нас учит? (ты делаешь добро и тебе добром отвечают). Хотите попробовать себя в качестве художников-иллюстраторов этой сказки? Вы помните, что у нас есть недорисованные иллюстрации? Но не забудьте, что животные в нашей сказке одеты как люди. Угадайте, чей это силуэт. На кого похож вот этот?

1 лист-избушка и заяц

2 лист-заяц с пустым мешком

3 лист-заяц с полным мешком и корзиной

4 лист- ёж

5 лист-белочка

6 лист-медведь

7 лист-лиса

8 лист-лиса и избушка

9 лист- зайчиха плачет

10 лист-заяц возле разрушенной избы

11 лист-новая избушка

12 лист-радостные заяц и зайчиха.

Воспитатель: Возьмите лист, который вам больше понравился и пройдите за столы. выбирайте себе место и кто чем будет рисовать (предлагаются карандаши и восковые мелки).

Но перед тем как рисовать, предлагаю поиграть!

Пальчиковая гимнастика «Домик для зайчат.»

Стук, стук, постук,

раздается где-то стук.

Молоточки стучат,

Строят домик для зайчат. (кулачками друг о друга стучим).

Вот с такою крышей (ладошки над головой).

Вот с такими стенами (ладошки около щечек).

Вот с такими окнами (ладошки перед лицом).

Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом.)

И вот с таким замком (сцепили ручки).

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Повертели,

Покрутили,

Постучали,

И – открыли! (расцепили ручки)

 

И так, приступим:

«Раз, два, три, четыре, пять --

Будем сказку рисовать».

 

5. Подведение итогов организованного вида деятельности.Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные иллюстрации у вас получились! Вам понравились они? Покажите друг другу и гостям. Предлагаю поместить ваши иллюстрации в книгу (раскладываю в книге, дети помогают, затем показываю). Посмотрите, теперь красивая у нас книга получилась?

Понравилась вам? А что больше всего вам сегодня понравилось? Давайте похлопаем друг другу. Какие мы молодцы!

Ребята, предлагаю, отдать эту книгу в типографию, чтобы её размножили и распечатали с вашими иллюстрациями. Тогда все дети нашего города будут читать её. Вы, представляете как это здорово! Согласны? (да) Спасибо. Тогда я пошла, до новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,9 КБ
  2. file1.docx.. 28,9 КБ
Опубликовано: 15.03.2022