Юные пожарные, спешат на помощь

Автор: Гузий Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ ДСОВ № 35 «Алёнушка»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Брюховецкая

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни)

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие. Цель: Воспитывать у детей потребность прийти на помощь в стандартной опасной ситуации.

Задачи:

- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

- знакомить детей с огнём и его свойством;

- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;

- развивать любознательность, память, логическое мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ

На оконном стекле ребята замечают телеграмму, удивляются, приносят воспитателю.

1 этап В: Ребята! Это телеграмма от инспектора Пожаркина ребятам детского сада

«Алёнушка».

Я - инспектор Пожаркин. Хочу попросить вас оказать помощь в тушении пожара, так как все мои пожарные заняты, а на одном из объектов возник пожар нужно пройти и потушить. Жду вашей помощи!

В: Вы согласны помочь пожарным?

Д: Да, согласны.

2 этап В: Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным.

Д: Нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку.

- Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные).

- Как вы думаете, какого цвета пожарная машина? Почему пожарная машина красная?

Д: Чтобы издали ее видели другие машины и уступали место на проезжей части.

- Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01).

Пожарная бригада собралась, мы идем по объектам.

3 этап В: Первый объект «Радиорубка». Проходите, присаживайтесь. Сегодня на одной из детских передач рассказывают «Сказку о непослушной спичке», а мы с вами послушаем.

«Сказка о непослушной спичке»

В одном небольшом городке жила - была спичка. Она была весёлой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всём на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу - за деревья, дома, кусты, траву и всё, что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они её сделали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил её не одну, а с сестричками. С тех пор непослушная спичка живёт в спичечном коробке.

-Понравилась вам сказка?

Игра «Польза и вред огня» Воспитатель, организует игру на доске о пользе и вреде спички. Доска поделена на две части польза и вред, на одну часть ребенок выставляет улыбающихся, на другую грустных человечков.

В: - Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь?

Д: - За счёт огня варим еду, обогреваем жильё, освещаем дома. (На доске дети выставляют картинку - человечка улыбающегося).

В: - А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнём?

Д: От неосторожного обращения с огнём, могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

В: - От чего бывают пожары?

Д: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включённых электроприборов, включенных газовых плит. Таким образом, огонь может быть другом, а может быть врагом.

Второй объект картинная галерея.

В: - Здесь находится «Картинная галерея». Она необычная, догадались почему?

Д: Потому что на каждой картине нарисованы правила безопасного поведения при пожаре.

В: - Правильно ребята, мы их сейчас с вами рассмотрим.

Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае. После каждого объяснения ребёнка воспитатель делает вывод, используя стихотворную форму:

- Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нём ребята помните: Спички не тронь - в спичках огонь!

- Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.

- Правило третье: Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз.

-Правило четвёртое: Хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь.

- Правило пятое: Приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костёр, землей забросай и водою залей.

- Если ребята, мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды.

Третий объект

Игра «Горит или не горит»

В: На барабане разложены карточки с изображением: бумаги, металла, ткани. А так-же тетради, дерева, стекла, книги, воды, льда, снега, камня, стола, и т.д..). Ребёнок крутит барабан. На кого укажет стрелка барабана, тот берет карточку и определяет: горит или не горит этот предмет?

В: - Понравилась игра? (Ответы детей).

В: - Следующий объект: «Экспериментальная лаборатория». Здесь мы с вами будем проводить опыты с огнём. Воспитатель знакомит детей с огнём его свойствами. Дети садятся на стулья.

В: - Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по - сей день. И очень часто они возникают там, где неосторожно и небрежно обращаются с огнем. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем эксперимент с огнём.

Эксперимент первый:

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.

В: - Когда мы зажгли свечу, что мы увидели?

Д: (Огонек) Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание.

В: Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться

Д: (Нет).

В: Объясните, почему?

Д: Можно обжечься, если нечаянно уронить свечу на ковёр или на пол, может произойти пожар.

В: Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная.

В: Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться?

Д: Его нужно потушить.

В: Чего - же боится огонь?

Д: (Воды, снега, песка, земли).

В: А давайте проверим правильность ваших утверждений. Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (Ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходит и почему?

Д: (Огонь погас, потому что он боится воды).

Эксперимент второй:

В: А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую сечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем?

Д: (Он гаснет).

В: Почему наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.

В: Следующий объект

В: «Потуши пожар ».

Макет огня, картинки (песок, земля, снег, огнетушитель, вода). Стоит макет огня, дети должны выбрать нужные картинки для тушения огня. Дети выставляют картинки.

В: - Какие материалы, остались не использованы?

Д: (Бумага, сухие листья, пенопласт, пластиковые бутылки).

В: Почему?

Д: (Если бросить в огонь эти предметы, он разгорится еще сильнее).

4 этап В: Пожарная бригада, вы успели потушили пожар?

Д: Да! Потому что выбрали правильные средства тушения пожара.

В: Замечательно! Вы рады!

Д: Да, мы справились. Помогать другим это всегда приятно.

В: Что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось?

Д: Мы познакомились со свойствами огня, поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре, помогли инспектору Пожаркину потушить огонь.
В: Ну, вот и прекрасно, я рада от души.
Наше путешествие окончено.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 15.03.2022