Занятие по развитию речи для детей с ОНР подготовительной группы ДОУ «Фруктовая страна» с использованием технологии мульттерапии

Автор: ЕгороваТатьяна Витальевна

Организация: МБДОУ «ЦРР детский сад №172»

Населенный пункт: г. Воронеж

Тема: ФРУКТОВАЯ СТРАНА. ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОНЯТИЕ «ФРУКТЫ».

Цель: Обогащение словарного запаса по теме «Фрукты». Совершенствование навыка словообразования. Социализация, развития навыка самообслуживания.

Расширение кругозора.

Задачи: 1. Уточнить обобщающее понятие «фрукты».

2. Совершенствовать навыки словообразования.

3. Развивать логическое мышления, умение отгадывать загадки.

4. Развивать умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

5. Упражнять в образовании множественного числа имён существительных.

6. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения.

7. Развивать тонкую моторику пальцев рук.

8. Совершенствовать навыки самообслуживания, владения ножом, приготовления пищи. Закрепить правила техники безопасности при работе с ножом.

  1. Развивать память и произвольное внимание.

Оборудование: компьютерная презентация «Фруктовая страна»; небольшой матерчатый мешочек; натуральные фрукты большого и маленького размера: бананы, апельсины, яблоки, груши; разделочная доска, нож, салатница, сливки, зубочистки; виноград; разрезные картинки с изображением фруктов,

лёгкие шарфики для завязывания глаз.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Детям предлагается отправится в гости к Смешарикам. А кто такие Смешарики?

  • Мы – непростые шарики,

Мы – умные Смешарики

Считаем, пишем и поём,

Дружно, весело живём.

Приглашаем в гости всех,

Будут игры. Будет смех!

С помощью компьютерной презентации дети отправляются в гости к Смешарикам.

II. Основная часть.

1. Дидактическая игра «Подскажи словечко».

  • Приглашаем к Копатычу в сад, на деревьях там фрукты висят.

А какие? Смотри, не зевай и загадки его отгадай!

1) С виду он как рыжий мяч, только вот не мчится вскачь
В нём полезный витамин, это спелый (апельсин).

  1. Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки.
    Родом он из жарких стран. В Африке растёт…. (банан).
  2. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож.
    Тишину в саду нарушив, с дерева упала … (груша).
  3. Загляни в осенний сад: чудо-шарики висят.
    Красноватый, спелый бок ребятишкам на зубок. Сами с кулачок, красный бочок. Потрогаешь – гладко, а откусишь – сладко! (яблоко)

По мере отгадывания загадок детям демонстрируются фрукты. Они могут их рассмотреть, потрогать, понюхать, пощупать.

  • Груша, яблоко, банан,

Апельсин из жарких стран.

Эти вкусные продукты

  • все зовутся… (фрукты).

– Какие ещё фрукты вы знаете. Назовите самые сладкие, кислые, твёрдые, мягкие, душистые фрукты. Почему полезно есть фрукты?

2. Дидактическая игра «Назови ласково».

На столе рядом с большим апельсином (бананом, грушей, яблоком) появляется маленький апельсинчик (бананчик, грушка, яблочко). Детям предлагается ласково назвать маленькие фрукты.

  • апельсин – апельсинчик яблоко – яблочко
  • банан – бананчик груша – грушка

3. Дидактическая игра «Один – много»

Был один апельсин, стало два апельсина.

– Что лежит на столе? – Апельсины.

Дети называют фрукты во множественном числе:

  • апельсин – апельсины яблоко – яблоки,
  • банан – бананы груша – груши.

4. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

1) Детям сначала предлагается отгадать на ощупь лежащие в мешочке фрукты.

2) Затем определить фрукты по запаху.

3) И наконец по вкусу.

Для определения фруктов по вкусу детям желательно завязать глаза шарфиками или платочками. Лучше использовать фрукты не из мешочка. Например, виноград.

5. Дидактическая игра «Компот, варенье, джем» (образование и употребление в речи относительных прилагательных и согласование их с именами существительными).

Фрукты очень полезны, в них много витаминов. А что можно приготовить из фруктов? Детям раздаются разрезные картинки с изображением фруктов. Детям предлагается собрать картинки, назвать изображённые на них фрукты и ответить на вопросы педагога:

  • Какой сок получится из апельсина? – Апельсиновый сок.
  • Какой варенье сварят из яблок? – Яблочное варенье.
  • Какой пирог получится из бананов? – Банановый пирог.
  • Какой компот приготовят из груш? – Грушевый компот.

6. Дидактическая игра «Фруктовый салат»

А ещё из фруктов можно приготовить вкусный и полезный фруктовый салат.

1) Сначала нужно размять пальчики. Развитие тонкой моторики.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Много нас, а он один. (Показали 10пальцев, один пальчик)

Эта долька для ежа, (Загибают пальчики по одному,

Эта долька для чижа, начиная с большого.)

Эта долька для утят, эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка кожура. («Бросают кожуру» в волка.)

Он сердит на нас, беда! (Ладонями обхватить щёки.)

Разбегайтесь кто куда! («Бегут» пальчиками по столу.)

2) Перед работой с ножом нужно повторить правила техники безопасности.

– Не размахивать ножом.

– Не держать нож лезвием вверх.

– Резать ножом только на разделочной доске.

– Передавать нож ручкой вперёд.

3) Распределение обязанностей. Каждому ребёнку достаётся один из фруктов: кто-то чистит банан, кто-то делит на дольки апельсин. А кому-то достанется яблоко или груша. Нож один, дети режут фрукты по очереди под контролем педагога.

После того, как фрукты порезаны, все они перемешиваются в салатнице и заправляются взбитыми сливками.

4) Дегустация фруктового салата. При дегустации салата используются зубочистки. На них накалываются кусочки фруктов. Детям предлагается описать свои вкусовые ощущения: что нравится или не нравится, вкусно получилось или нет, захотят ли они снова повторить свой кулинарный опыт или попробуют приготовить что-то новое, например, банановый суп, яблочное пюре или ананасовую кашу.

III. Итог занятия.

Побывали в гостях у Смешариков. Отгадали загадки и узнали, какие фрукты выросли у Копатыча в его необыкновенном саду.

Определяли фрукты на ощупь, по запаху и на вкус.

Совершенствовали навыки словообразования.

Учились образовывать относительные прилагательные и узнали, какие блюда можно приготовить из фруктов.

Помогли Смешарикам сложить разрезанные картинки и узнали, что на них изображено.

Сами приготовили вкусный и полезный фруктовый салат.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip (6,5 МБ)
  2. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 14.03.2022