Эколята — защитники природы
Автор: Новикова Лариса Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад №19
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Хадыженск
Цель: создание условий для понимания роли человека в нарушении и сохранении планеты, освоение правил поведения в природе.
Задачи:
- Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.
- Закрепить правила поведения в природе.
- Закреплять умения устанавливать причинно – следственные связи: к чему ведет небрежное отношение к природе, почему необходимо беречь природу.
- Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей на бедственное состояние объектов природы и при этом активно проявлять себя в помощи.
- Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
Оборудование:
Компьютер, макет «Планеты Солнечной системы», макет «Тлеющие угольки», аудиозапись «Звуки природы», «Голос Земли», «Голоса птиц», плакат «Правила поведения в лесу», рисунки детей «Берегите природу», « Земля печальна и грязна», рисунки детей «Животные Красной книги», кукла Би-ба-бо-Сова, коллекция природных материалов, книга «Красная книга России», энциклопедия «Природные минералы и камни».
Ход образовательной деятельности |
Современные образовательные технологии |
Воспитатель: Ребята, помните нам сегодня, утром принес почтальон письмо и мы решили открыть его, когда соберутся все дети. Хотите узнать, что в письме, а как вы думаете, что там может быть? Давайте проверим (дети открывают письмо, в нем картинка с изображением планет Солнечной системы и картинка с изображением грустной планеты Земля). Воспитатель: (показываю картинку с изображением планет Солнечной системы) Ребята, а кто может назвать планеты солнечной системы? А можем мы Солнце назвать планетой? А кто-то вспомнит, какая планета самая жаркая(холодная)? Почему, она является самой жаркой (холодной) планетой? На какой планете есть жизнь? (предполагаемые ответы детей). Воспитатель: Ребята, посмотрите, в конверте есть еще одна картинка. (Дети достают картинку с изображением грустной планеты Земля) Скажите, что изображено на картинке, а кто может назвать эту планету? На что похоже наша планета Земля? Воспитатель: Что же есть на нашей планете? (Предполагаемые ответы детей : на Земле есть горы, леса, моря, океаны, реки. Здесь живёт много животных, растений. На земле живут люди.) Ребята, что-то случилось с нашей планетой, почему она такая грустная? Раздается голос Земли: (аудиозапись) Я планета Земля, я в беде и в этом поверьте лишь вина людей. Я слышу вас всегда, и вы прислушайтесь ко мне. Я не в силах исправить всё-то зло, которое творит человек. Я не в силах очистить воздух и реки, спасти гибнущих животных и птиц… Сил моих всё меньше и меньше. Только вы можете разгадать причины моих бед и найти дорогу к спасению. Воспитатель: Ребята, что за беда случилась с нашей планетой? Что же с ней происходит? Хотите увидеть, что стало причиной бед нашей планеты? Наши ребята постарались и вместе с мамами нарисовали рисунки «Берегите планету». Таня и Алиса нам расскажут, почему наша планета стала грустной. (Дети демонстрируют свои рисунки) Воспитатель: Дерево, животное, цветок и птица Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они На планете все погибнем мы без них.
Ребята, хотите стать юными защитниками природы и отправиться в путь- на помощь планете Земля? (Одеваю детям галстуки зеленого цвета) Воспитатель: Ребята, для начала отгадайте загадку о том, куда мы с вами отправимся: Загадка о лесе: Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом – Чудеса увидишь в нем! Воспитатель: Чтобы не навредить лесу и лесным обитателям, мы изучали правила поведения в лесу, давайте их вспомним. (Рассматривание плаката «Правила поведения в лесу») Ребята, отправляясь в лес, мы должны собрать рюкзак, что нам нужно взять с собой? ( собираем рюкзак, берем перчатки, мусорные мешки, лопатки, медицинскую аптечку) Физминутка «Мы заходим с вами в лес» Мы заходим с вами в лес Здравствуй лес, прекрасный лес Полный сказок и чудес. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Все открой, не утаи! Ты же знаешь это мы!
Звучит аудиозапись « Шум леса. Голоса птиц». Воспитатель: Вот, ребята мы в лесу. Посмотрите , ребята, что-то тут случилось, сколько мусора кругом и кто-то оставил после себя тлеющие угольки костра (макет). (Из дупла дерева выглядывает Совушка-кукла.) Сова: Здравствуйте, ребята! Я Совушка-сова мудрая голова, в лесу за порядком слежу, помогаю экологам, а вы знаете , кто такие экологи? (предполагаемые ответы детей) Ребята, в нашем лесу беда, люди оставили после себя тлеющие угольки и мусор. Мне без вашей помощи не обойтись, сорока мне на хвосте принесла, что вы стали юными защитниками планеты. Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, как помочь Сове? Правильно, ребята , у нас в рюкзаке есть мешки для мусора, давайте соберем мусор и отчистим поляну . (Дети собирают мусор.) Ребята, а что будет, если останется мусор в лесу ? Воспитатель: А как нам потушить тлеющие угольки? Правильно, давайте потушим угольки камнями и землей. (Дети тушат угольки) Ребята, если не потушить угольки в лесу, что может случиться? Сова: Спасибо вам, ребята. Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная стала полянка, сколько красивых бабочек появилось, давайте понаблюдаем за ними. Гимнастика для глаз «Бабочки» Подвижная игра «Теплый и холодный дождик» Сова: Ребята, посмотрите, какая у меня есть интересная книга, а кто знает, как она называется? Воспитатель: А где, мы видели эту книгу? (показ книги « Красная книга Животные России») Как вы думаете, почему Красную книгу назвали красной, а не зеленой или синей? (цвет опасности и предупреждения). А для чего люди создали эту книгу? (предполагаемые ответы детей : из-за того , что человек уничтожал леса и животных , из-за загрязнения окружающей среды, многие животные стали сегодня редкостью, некоторые совсем исчезли, поэтому люди решили, что животных надо охранять, ученые создали специальную книгу-Красную книгу, куда внесли всех исчезающих животных) А кто вспомнит , что обозначают разноцветные флажки в этой книге? Черный-вымершие животные. Красный - исчезающие животные. Желтый - восстановленные животные, в результате охраны. Синий - численность животных невелика. Серый-мало изученные животные. Зеленый - редкие животные. Фиолетовый – животные, которые нуждаются в особых мерах охраны. Воспитатель: Ребята, а вы хотите создать в нашей группе свою Красную книгу? У нас уже есть рисунки редких животных, которые вы нарисовали с мамами. У меня есть несколько папок разного цвета, и есть разные картинки, которые мы можем использовать для обложки. (дети сами выбирают цвет папки и обложку и размещают животных на страницы книги). Ребята, а как вы думаете, книга наша завершена? (предполагаемые ответы детей) Воспитатель: Каждый раз, узнав о редких и исчезающих животных, мы будем пополнять нашу книгу картинками и обозначениями. Сова: Ребята, наша Земля удивительно красива и много таит чудес в своих недрах. За то, что вы, ребята, стараетесь помочь нашей планете, мои друзья кроты передали вам подарок- сокровища земли «Природные минералы и камни» и энциклопедию, где вы сможете узнать все об этих минералах и камнях. Воспитатель: Спасибо, тетушка Сова. Нам будет очень интересно узнать много нового о природных камнях и минералах.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться из леса. Физминутка «Вместе по лесу идём» Детки по лесу гуляли, Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину, вам хотелось бы здесь, что-нибудь исправить? (ответы детей) (дети убирают из начальной картины элементы загрязнений , воспитатель предлагает вылепить из пластилина цветы, листья, чистые струи воды и белые облака.) Дети выполняют коллективную картину способом пластилинографии . Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня вы стали настоящими защитниками нашей планеты. Посмотрите, она вновь стала счастливой и здоровой. (Демонстрация плаката «Улыбающаяся планета Земля») Воспитатель: Ребята, кем мы сегодня с вами были? Что вам понравилось больше всего? А в чем вы испытали затруднения? Как вы думаете, мы помогли планете? Чем помогли планете? (ответы детей) Воспитатель: А теперь мы улыбнемся, Вместе за руки возьмемся И друг другу на прощанье мы подарим обещанье: «Будем с планетой мы дружить Охранять ее , любить!» |
Личностно-ориентированные технологии
Информационно-коммуникационные технологии
Личностно-ориентированные технологии
Здоровьесберегающие технологии
Проектно-исследовательские технологии
Здоровьесберегающие технологии Игровые технологии
Проектно-исследовательские технологии
Проектно-исследовательские технологии
Личностно-ориентированные технологии
Проектно-исследовательские технологии
Здоровьесберегающие технологии
Личностно-ориентированные технологии
|
|
|