Конспект НОД по развитию речи в логопедической группе «Зима»

Автор: Мухамадеева Надежда Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №49

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Цель: развитие связной речи.

Образовательные задачи

- Обобщать представления о зимних явлениях в природе.

- Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию.

- Расширять словарь по теме: «Приметы зимы».

Развивающие задачи

- Развитие диалогической речи.

- Развивать у детей умение логически выстраивать своё высказывание.

- Развивать воображение, мышление и зрительное внимание.

- Развивать память.

- Развивать общую моторику.

Воспитательные задачи

- Воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей.

- Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: картина М. Пишвановой «В зимнем парке»; конверт; снежинка, предметные картинки «Времена года».

 

Ход НОД:

1. Орг. момент:

Дети собираются в круг на ковре. Взрослый вносит конверт.

В: Дети, когда я сегодня шла в детский сад, встретила почтальона. Он передал мне письмо. Сейчас я посмотрю, что в нём (достать из конверта, снежинку).

В: Что это?

Дети: Снежинка.

В: Как вы думаете, какое время года прислало нам снежинку. Выберите это время года (на столе разложить картинки времён года: дети выбирают).

Дети: Зима.

В: Какую краску любит зима?

Дети: Белую.

В: Правильно, зимой всё белое, потому что снег укутал деревья, кусты, поля.

2. Игра: «Снежное поле»

В: Посмотрите, у меня все картинки перепутались. Найдите картинки, которые относятся к зиме.

(Дети выбирают и закрывают картинками «снежное поле».)

Ребенок 1: Зимой дети катаются на лыжах.

Ребенок 2: Зимой встречаем праздник Новый год.

Ребенок 3: Зимой на деревьях, домах лежит снег.

Ребенок 4: Прилетает зимняя птица – снегирь.

Ребенок 5: Зимой дети катаются на санках.

Ребенок 6: Зимой можно рассматривать снежинки.

Ребенок 7: Зимой дети лепят снеговика.

В: Отлично. А сейчас, давайте превратимся в снежинки.

Покружись, покружись

И в снежинку превратись.

- Теперь, я дуну на вас, и вы улетите на свои стульчики.

(Дети садятся на стульчики.)

3. Беседа по картине.

В: Кто нарисован на этой картине?

Дети: На картине нарисованы дети.

В: Куда они пришли?

Дети: Они пришли в парк.

В: Что делает девочка в синей шапочке?

Дети: Она лепит снеговика.

В: Что делает мальчик?

Дети: Он катается на лыжах.

В: Что есть у девочки в красном комбинезоне?

Дети: У неё есть санки.

В: Кто пришёл с ней?

Дети: Собака.

В: Какое время года на картине?

Дети: Зима.

В: Почему вы так думаете?

Дети: Везде лежит снег.

В: Какой снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный, мокрый.

В: Правильно!

- А сейчас поиграем в снежки.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре дети шагают на месте

Мы с тобой снежок слепили. руками лепят снежки

Круглый, крепкий, очень гладкий имитируют движения

И совсем, совсем не сладкий. грозят пальчиком

Раз – подбросим, прыжки вверх

Два – поймаем приседают

Три – уроним наклон

И... сломаем. топают

(Дети садятся на стульчики.)

В: Послушайте рассказ о том, как дети гуляли в зимнем парке.

- На картине нарисована зима. Снег лежит на земле и на деревьях. Дети пришли в парк. Мальчик катается на лыжах. Девочка в синей шапочке лепит снеговика, а девочка в красном комбинезоне пришла с санками и с собакой.

Дети на картине весёлые, радостные. Им нравится гулять зимой!

В: Вам понравился рассказ? Кто хочет повторить? (Повтор рассказа один – два ребенка, если позволяет время)

Итог занятия. Оценка деятельности детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,0 КБ)
Опубликовано: 14.03.2022