Путешествие с капелькой

Автор: Гусева Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ №28 «Лесная сказка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Автор: Митрофанова Карине Сергеевна

Организация: МБДОУ №28 «Лесная сказка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, развивать мыслительные операции. 1. Воспитывать доброжелательные отношения, развивать коммуникативные навыки; обогащать словарь детей.

2. Развивать у детей умения самостоятельно делать выводы.

3.Воспитывать любознательность, отзывчивость, интерес к объектам ближайшего окружения, умение делать умозаключение вследствие опытно-экспериментальной деятельности.

Методические приемы: компьютерное и музыкальное сопровождение, создание проблемных и игровых ситуаций, загадывание загадок, чтение стихов на русском, английском, татарском языках, вопросы к детям, пояснения, педагогическая оценка, экспериментирование, и упражнения.

Ход занятия:

 

В круг широкий встану я

И со мной, мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр круга соберемся

На места опять вернемся

Улыбнемся, подмигнем

Познавать сейчас начнем

 

 

(Предложить детям присесть на коврик полукругом)

Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки (звуки воды из водопроводного крана).

Дети: это звуки воды.

Воспитатель: Молодцы! А теперь я предлагаю вам отгадать загадку.

Я и туча, и вода,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу (вода)

  • поговорим мы о воде. Мы вспомним, что знаем. Узнаем новое, будем рассуждать, играть.

С - течет вода из крана

Много струек у фонтана!

С-с-с-с-с

На траве блестит роса

Нам пропели струйки - Са

Са-са-са-са-са

Пьет жучок в саду росу

Произносим слоги - СуСу-су-су-су-су

Вышло солнце - нет росы

Повторяем слоги - Сы

Сы-сы-сы-сы-сы

Звучит музыка

Заходит Капелька

Воспитатель: А кто это к нам пришел? Ты кто? Как зовут тебя?

Капелька: Как неужели вы меня не узнали. Я и мои сестрички всегда находимся рядом с вами. Ну, хорошо я вам сразу не скажу, а немного подскажу. Мы с сестричками очень любим, путешествовать и я вам сейчас покажу, а вы попробуйте отгадать, где мы бываем. Будьте внимательны.

(показ иллюстраций дождя, речки, моря, пара, тучки, снега, льда)

Ведущая: Ребята, так это же все?

Дети: вода.

Ведущая: А как звучит слово вода на татарском языке и на английском?

Дети: вода, water (англ.), су (тат.)

Ведущая: А частью воды, что является.

Дети: Капелька. droplet(англ.), тамчы(тат.)

Капелька: Молодцы! Ребята, вы мне так понравились, что я предлагаю, вам, отправится в путешествие вместе со мной. Согласны.

Дети: Да, yes (англ.), әйе (тат.)

Капелька: Но для того чтобы нам отправится в увлекательное путешествие, вам нужно превратится в капельки. И знаю, как это сделать. Вы должны отгадать загадку:

 

С тучки, как из решета

Кап-кап-капает вода!

Рады ей цветы и птички,

Что же это за водичка (дождик)

Белән тукыма, ничек берсе решета Тамчы-тамчы су! Аңа чәчәкләр һәм кошлар бик шат, Ни өчен бу аракы (яңгыр)

This is something you see when outside there’s a storm It comes down from the clouds And appears in droplet form (Rain)

Ребята, а вы знаете, что когда начинается дождик, это значит, что наша мама тучка отпускает нас погулять. Слышите нам пора (звуки дождя)

Ведущая: Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали (дети прыгают имитируя падение капелек) и продвигаются к столам.

Капелька: Ой! Капельки-ребятки куда это мы с вами попали.

Воспитатель: А оказались вы в лаборатории, где можно узнать все о воде и ее свойствах.

Капелька: Смотрите, смотрите (показывает на схему дождя) это же мы с вами .

Воспитатель: Совершено правильно, это схема дождя. Ребята, а что вы знаете о дожде.

Ребенок:

 

Дождик лей, Дождик лей,

Не жалей! Травку первую полей,

Вместе с луком и горошком

Чтобы выросла она, высока и зелена.

И меня чуть-чуть полей

Подрасту и я немножко!

Дождик лей, Не жалей!

 

  • яңгыры, җәй яңгыры, Кызганыч! Беренче кыр үләне, Суган һәм борчак белән бергә Ул үсеп җитсен өчен ул биек һәм Яшел. Кыр-чак Үсәм һәм мин бераз! Яңгыр, кызганы

 

 

The rain is raining all around,

It falls on field and tree,

It rains on the umbrellas here,

And on the ships at sea.

 

Опыт №1: - В емкости лежит намоченная губка (имитация тучки) и воспитатель, выжимая ее, демонстрирует появления капель воды.

– «Вода бесцветная». Опустить в стакан с молоком мелкую игрушку видна она или нет. Затем в стакан с водой.

Вывод – Вода не имеет цвета.

- «Пахнет ли вода?» Вода не имеет запаха. Предложить детям понюхать воздух в банке.

Вывод – не имеет запаха. Молодцы! (звуки ручья)

Воспитатель: Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединяются в одну цепочку). Возвращаются в лабораторию и находят схему ручья. Ребята, а что вы знаете о речке.

 

 

 

Речка, реченька, река

Широка и глубока.

Ты течешь между полей,

Городов и деревень.

Подо льдом бежишь зимой.

Разливаешься весной.

 

  • елга, елга, Киң һәм тирән. Басулар арасыннан ага башлыйсың, Шәһәр һәм авыллар.

 

  • астында кышын йөгерәсең. Язын су сибәсең.

 

 

  1. river, river Wide and deep. You flow between the fields, Cities and villages. You run under the ice in winter. Overflow in the spring

 

 

Опыт№2: - «Вода – жидкость». Что происходит с водой, если ее переливать в посуду разной формы?

Предлагаю наполнить водой разную посуду (баночки, пузырьки, стаканы). Что заметили?

Вывод: вода принимает форму того сосуда, в котором находится, у самой воды формы нет, так как она жидкая.

«Прозрачность воды» перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?

Дети: Нет. Одна чистая, другая – грязная. Юк. Бер чиста, икенчесе пычрак. No. One is clean, the other is dirty (в воду добавить немного песка).

Воспитатель: А как вы думаете очистить грязную воду можно? Посмотрите – я для этого возьму воронку, вложу в неё ватный диск и начну пропускать грязную воду через эту воронку. Что у нас получается?

Дети: Вода становится чистой. The water becomes clear (англ.). Су чиста була.(тат.)

Воспитатель: А что стало с нашим ватным диском?

Дети: Грязным стал. Пычрак ( тат.). dirty (англ.).

Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и правильно её использовать? А что надо делать для того, чтобы беречь воду? (не засорять ручейки, реки, озера, не оставлять кран открытым). (Высказывания детей.)

Воспитатель: Плывут капельки к большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большое море (перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу и руками имитируют волны). Передвигаются в лабораторию и находят схему моря. А что вы ребята знаете о море.

Ребенок:

Вот оно, какое море!
Разноцветно-голубое.
Волнами шумящее,
чайками кричащее,
чистое, солёное,
тёплое, рифлёное.
С небом обнимается,
Солнцу улыбается!.. Менә нинди диңгез! Төсле-зәңгәр Дулкын-дулкын, чайкалучан, чиста, тозлы, җылы, рифле, Күк белән каплана, Кояш елмая!..

 

 

Тhat's the sea! Multicolored blue Waves are rustling, gulls are screaming.

Clean, salty, warm and

Fluted sea, which embraces with the sky

and smiles to the sun.

Опыт№3 - «Есть ли вкус у воды?» . Вода не имеет вкуса. Предложить детям сделать глоток воды.

Вывод: вода безвкусна

Вода – это мощный растворитель. Предложить детям растворить в воде сахар, соль, камешки.

Вывод: Вода растворитель - « Предложить детям открыть термосы. Поместить над паром зеркало на нем образуются капельки воды. Над другим термосом губку.

Вывод: вода бывает в газообразном состоянии. Это пар, облака, туман. Туман оседает утром на траве и образуется роса. В воздухе, который мы вдыхаем, тоже есть вода.

Вывод: Капли воды испаряются.

Капелька: Ребята нам пора возвращаться

Воспитатель: Плавали, плавали капельки в море, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, и вернулись к маме Тучке.

Капелька: Ребята мне очень понравилось с вами путешествовать, а вам. Мы столько нового узнали. Но мы кое-что забыли. Летом мы дождинки, а зимой.

Дети: Снежинки. Snowflakes (англ.). Кар бөртекләре (тат.)

Опыт№4 –«Твердое состояние воды»

Емкость со снегом.2 бутылки с водой: 1 оставалась в группе, а 2 выносилась на улицу ( сравнение).

В: Итог эксперимента – вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами: прозрачность, нет запаха, без вкуса, растворитель.

Дыхательная гимнастика: - игра «Снежинки летят»

Дети читают наизусть стихотворение:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратиться, то в лед

Растает и снова в поход

  • Буй-буй Кинәт күккә күтәрелер, Яңгыр ява. Look all around you, Look deep into the nature, you are always surrounded

By our sorceress water!

Капелька вручает «капельки» из соленого теста и мыльные пузыри детям.

Под музыку «Лимонадный дождик» дети пускают мыльные пузыри.

 

 

 

Литература

 

  1. 1.Блинова Г.М. «Познавательное развитие детей 5-7 лет» - Москва, 2009.
  2. 2.Гальцова Е.А. «Забавные истории обо всем на свете» - Волгоград, Издат-во «Учитель», 2006.
  3. 3.Коломина Н.В. «Занятия по экологии в детском саду» - Москва,2008.
  4. 4.Масленникова О.М., Филиппенко А.А «Экологические проекты в детском саду», 2011.
  5. 5.Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» - Санкт Петербург: Детство-Пресс,2008.

Приложения:
  1. file0.doc.. 77,0 КБ
Опубликовано: 13.03.2022