Конспект НОД в старшей группе «Путешествие с Бабушкой-Загадушкой»

Автор: Грищенко Виктория Игоревна

Организация: МБДОУ детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Белогорский район, пгт. Зуя

Цель:

— развить диалектическое мышление детей, творческое

воображение;

—- развить все виды восприятия;

— развить речевую деятельность.

Оборудование: демонстрационный материал: игрушка Бабушка-загадушка, плакат, таблица, разноцветные дуги, различные предметы для игры «Чудесный мешочек», музыкальные инструменты, овощи-фрукты для игры «Угадай на вкус».

Ход НОД

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: — Ребята, сегодня нас ждёт интересное путешествие.

Добрая Бабушка-загадушка, предлагает нам отправиться в путешествие по загадочной стране. Вы готовы отправиться в путешествие? (Да).

Ребята, а скажите мне пожалуйста, на чем мы с вами можем путешествовать?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Верно, а Бабушка-загадушка приглашает совершить нам пешую прогулку, и прогуляться по улицам этой загадочной страны. Там могут встретиться трудные задания, для решения которых потребуются ваши знания, сообразительность, смелость и умение дружить. Не передумаете?

Дети: (Нет).

Воспитатель: Чтобы справиться со всеми заданиями, нам потребуется хорошее настроение.

Подарим его друг другу.

Говорить мне не лень: Добрый день, добрый день!

И вороне, и телёнку, И соседскому котёнку.

Да и вам, мои друзья, Всем добра желаю я!

Воспитатель: Ребята, Бабушка-загадушка хочет узнать у вас, заметили ли вы, что-то необычное вокруг себя? (Разноцветные дуги)

Воспитатель: Правильно.

Смотрите, в стране загадок есть улицы, каждая из них, имеет свой цвет и свой номер. И мы начнем нашу увлекательную пешую прогулку по стране загадок, с какого номера начнется наше путешествие? (№ 1-красная дуга)

Воспитатель: Мы попали с вами на улицу форм.

(Детям предлагается наглядный материал нарисованный дом с дикими и домашними животными)

1.Какой формы Дом? Крыша? Окна? Дверь? Ёлка? Цветы? Солнце? ( Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, скажите мне, группу каких геометрических фигур мы с вами вспомнили и увидели? (плоскостные)

А, ещё какую группу фигур вы знаете? ( Объемные). Назовите какие вы знаете объемные фигуры?

( Ответы детей)

Воспитатель: А теперь, Бабушка-загадушка хочет с вами поиграть, и узнать какие вы внимательные.( Она предлагает закрыть глаза и вспомнить, какие предметы прямоугольной и квадратной формы есть в группе. «Кто больше вспомнит?»

Воспитатель: Молодцы! На первой улице мы побывали!

А сейчас на какую улицу мы отправимся, под каким номером? (№ 2-оранжевая дуга)

Воспитатель: Мы попади с вами на оранжевую улицу под № 2, это улица размеров.

(Детям предлагается таблица: сравнение по длине, по высоте, по ширине, по толщине и.т.д)

Воспитатель: Очень здорово! Наше путешествие продолжается!

Ребята, давайте мы с вами немного отдохнем.

Физминутка

Дружно за руки возьмемся,

И по городу пройдемся,

Есть у нас дома большие,

Есть дома у нас по меньше,

Зелень яркая вокруг-на ветру качается.

Ты мой друг и я твой друг,

Пусть дружба не кончается.

Воспитатель: Отдохнули? Присаживаемся на свои места!

А мы с вами продолжаем наше путешествие по стране загадок!

Воспитатель: А следующая улица, под каким номером?(№ 3-желтая дуга)

Нас приглашает улица Веществ:

1.Что может быть Жидким? Твердым? Испаряться? (ответы детей)

2.Какой формы бывает жидкость? (принимает форму сосуда)

3.Лёд твердый или мягкий? (твёрдый)

4.Имеет ли вода запах? Цвет? (вода не имеет ни вкуса ни запаха)

5.Предметы, какого цвета быстрее нагреваются на солнце? (Чёрного)

Воспитатель: Путешествуем дальше! Попадаем на улицу под номером 4-зеленая дуга.

Это улица Слуха.

Ребята, давайте мы с вами присядем на ковер в кружочек и поиграем.

Закрываем наши глазки и на слух определяем какие предметы издают какой звук.

Колокольчик, барабан, погремушка.

Игра «Кто позвал?»

Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.

А мы продолжаем дальше!

А следующая не менее увлекательная улица под номером 5-голубая дуга.

Это улица-Осязание.

Воспитатель: На этой улице живут: острые, тупые, гладкие, скользкие, резиновые, пластмассовые шершавые жильцы.

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: А теперь мы отправляемся на улицу под номером 6-синяя дуга.

Это улица Обаяние.

(Воспитатель вызывает 3-4 ребенка, завязываем им глаза и по очереди дает понюхать (лимон, лук, чеснок, мыло)

Воспитатель: Превосходно.

Ребята, мы с вами подходим на финальную улицу и самую любимую улицу Бабушки-загадушки ----улицу вкуса под номером 7

На ней живут самые - самые вкусные «вкусняшки»

(Воспитатель кладет каждому ребенку в рот, какой-либо пищевой продукт, дети должны отгадать, что же это за продукт?)

Бабушка-загадушка: Ребята, вы сегодня по путешествовали по всем улицам Страны загадок, прошли все улицы по порядку, ответили на множество вопросов, а теперь посмотрите что вы собрали из наших цветных дуг? Что у нас получилось? (Радуга)

Что такое радуга? (Явление природы)

А что ещё называется таким словом? (Наш детский сад)

Вы сегодня большие молодцы, так порадовали меня и наших гостей.

Спасибо вам, до новых встреч.

До свидания!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 13.03.2022