Занятие для детей дошкольного возраста по ПДД «Транспорт специального назначения»

Автор: Назарова Римма Левоновна

Организация: МБДОУ д/с№4 г. Апшеронск

Населенный пункт: Апшеронский район, г. Апшеронск

ЦЕЛЬ: Закрепление знаний о видах транспорта (грузовой, пассажирский). Закрепить знания детей с видами специализированных машин (скорая, пожарная, газовая служба , полиция, ) и с особенностями их движения по дороге.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с новым видом транспорта и его передвижением по дороге.

Познакомить детей с аббревиатурой ДПС.

Формировать у детей представление о том, что спецтранспорт помогает людям в чрезвычайных ситуациях.

Развивающие:

Формировать умение внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать память. Активизировать в речи детей слова: спецтехника, дорожно-транспортные происшествия, чрезвычайные ситуации, проблесковый маячок.

Воспитательные:

Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих. Формировать желание помочь другим людям.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Оборудование и материалы:

  • иллюстративный материал с изображением машин специального назначения, машины -макеты: пожарная, полиция, скорая, газовая служба.

 

Ход занятия

 

Воспитатель замечает письмо.

Воспитатель. Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Интересно, что же там. Сейчас прочитаем. «Здравствуйте ребята, пишет вам Незнайка. Сегодня я переходил дорогу по пешеходному переходу, и мимо меня промчалась машина красного цвета, на крыше у нее мигали и звучала сирена, чуть меня не сбила. Но я же знаю правила дорожного движения и дорогу переходил правильно. Помогите мне разобраться, что это за машина и почему она так ездит»

Воспитатель. Ребята, что же будем делать?

 

Воспитатель. Будем разбираться. Сначала вспомним, где и как надо переходить дорогу.

(Дети рассказывают, что дорогу переходят по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора,)

Воспитатель. Значит, Незнайка правильно переходил дорогу?

Воспитатель Кто знает, какую машину встретил на дороге Незнайка?

Воспитатель Вспомним транспорт, который ездит по дороге.

Воспитатель Машины бывают разные. Но все они так или иначе, помогают людям.

 

 

 

Воспитатель. Посмотрите. Как называются эта машина? Что они делают, как помогают людям? (самосвал « Грузовой транспорт»)

Воспитатель. Правильно. Это грузовая машина. Перевозит разные грузы.

 

Воспитатель. А это какой транспорт? Кого он перевозит? (легковая машина “Пассажирский транспорт”

 

Воспитатель. Верно. Это пассажирский транспорт. Он перевозит людей. А теперь назовите машины, которые вы знаете.

 

Воспитатель. Вспомните ребята, какую машину Незнайка встретил на дороге?

Воспитатель. Если вдруг в доме или квартире случился пожар. О какой машине идет речь?

Воспитатель. Эта машина называется – (пожарная).

 

Воспитатель: Как она помогает людям?

 

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета?

( красный цвет – яркий, его далеко видно. Поэтому, увидев красную пожарную машину, водители и пешеходы уступают ей дорогу)

 

Воспитатель. Существует специальный транспорт. Без него людям просто не обойтись.

ВоспитательМожет кто-то сможет назвать специальный транспорт? (пожарная, полиция, скорая помощь, газовая служба )

 

Воспитатель. Сирена – маячок есть у всех машин специального назначения.

Воспитатель. Как вы думаете для чего нужна серена ? (их включают только тогда, когда машины спешат на срочный вызов. Этот маячок называют проблесковый маячок.

Сирена воет очень громко и другие машины на дороге слышат этот вой сирены и освобождают дорогу, дают проехать машинам специального назначения. Потому что они спешат на помощь.)

Воспитатель Не спешите переходить дорогу перед таким транспортом, лучше уступите дорогу и при этом будьте предельно внимательными .

Сейчас я проверю, знаете ли вы, как звучат сирена на спецмашинах.

 

П.игра “Спецмашины."

 

Воспитатель Дети, скажите что объединяет эти машины.

Воспитатель. Эти машины вызывают по специальному телефону, если случилась беда.

Воспитатель. Кто знает по какому номеру можно вызвать спецтехнику?

 

Воспитатель Ребята я принесла вам макет - машин, но на них нет опознавательных знаков. Что будем делать?

Воспитатель .Вспомним, как выглядит пожарная машина, машина скорой помощи

полицейская машина, газовая служба.

П.игра «Мы шофёры»

 

 

Воспитатель. Ребята, мы совсем забыли про Незнайку.Нам удалось помочь ему? Как мы это сделали?

Воспитатель. А Незнайка слышал наши ответы? Как сделать так , чтобы он смог узнать о чем мы с вами сегодня разговаривали ?

Воспитатель Верно, написать письмо и пригласить Незнайку к нам в гости в детский сад. А как мы отправим письмо? Мы ведь адреса не знаем?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 13.03.2022