Конспект НОД по познавательному развитию с элементами STEM для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Антарктиду»

Автор: Жабреева Жанна Александровна

Организация: МАОУ СШ №148 СП «Детский сад»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: создать условия для развития познавательной активности в процессе экспериментирования и конструирования; систематизировать знания и умения детей по stem образованию.

Задачи:

1.Обучающие: продолжать формировать у детей представления о Южном полюсе, о его местонахождении, о природе Антарктиды.

2. Развивающие: развивать исследовательскую деятельность у детей, мышление, внимание, память.

3.Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение работать в группе.

 

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, слайды о природе Антарктиды и его обитателях, глобус, молоток, блоки Дьенеша., 2 тарелки со снегом, непрозрачный пластмассовый короб; настольная лампа.

 

Для детей: LEGO-конструктор, схемы для конструирования самолета, тарелки со снегом и льдом по количеству детей, картон зеленого и красного цвета по количеству детей, палочки по количеству детей.

 

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня по телевизору я услышала сообщение, о том, что в Антарктиду отправилась экспедиция ученых.

А что вы знаете об Антарктиде (Южном полюсе)? (Ответы детей)

Хотите узнать еще больше об этом необычном месте на планете Земля?

А может быть мы с вами тоже отправимся в экспедицию в Антарктиду!?

Дети: Да.

Педагог: Ребята, а на чем мы туда отправимся? (Ответы детей)

Педагог: А как вы думаете, на чем быстрее мы туда доберемся?

Дети: на самолете.

А из чего мы можем сделать самолет?

Педагог: Давайте построим самолет из «LEGO-конструктора»

У каждого из вас индивидуальная схема, по которой вы будете строить модели самолётов. (Дети выполняют постройки по схемам)

Педагог: Наши самолеты готовы. Пора отправляться в полет. Скажите, кто управляет самолетом? ( пилот) Каждый из вас будет пилотом своего самолета.

А чтобы запустить двигатель и взлететь, сосчитаем вместе от 1 до 10.

аудиозапись «звук самолета».

Педагог: Пока мы летим, я расскажу вам про Антарктиду (Показывает глобус)

Посмотрите, что это?(Ответы детей)

Глобус — это точная модель земного шара, только уменьшенная во много раз.

На глобусе расположены материки, страны, моря и океаны, горы и пустыни.

Кто может показать на глобусе, где находится Антарктида? (Ответы детей).

Правильно, на Южном полюсе. Но на Земле не один, два полюса. Как называется противоположный полюс? (ответы детей)

Оба полюса Антарктида- южный полюс и Арктика- северный, покрыты мощными толщами льда. Снег никогда не тает. Очень холодно, солнца не бывает по полгода, длится полярная ночь. Это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе нет суши, там океан покрыт льдами. Он так и называется Северный Ледовитый. На Южном полюсе еще холоднее. Там есть суша – материк, который покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида.

(Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов с 1 по 3)

Но наш путь сегодня лежит в Антарктиду, в царство льда и снега.

Педагог: Ребята, вот мы и долетели до Южного полюса.

Чтобы совершить посадку, нам нужно сосчитать от 10 до 1.

Педагог: Мы с вами оказались в научной метеостанции Антарктиды. Проходите в лабораторию.

Педагог: у нашей экспедиции есть задание: изучить полярный снег и лед и сравнить чем они похожи и чем отличаются.

Первый эксперимент: мы с вами должны выяснить, почему снег на Южном полюсе не тает.

Приступим к работе?

Дети: Да.

Педагог: Наша задача, сделать вывод, что произойдет со снегом в течение нескольких минут.

 

Эксперимент№1

Возьмем две тарелки, в которые мы положим снег.

Одну тарелку со снегом мы поставим под лампу, которая будет «Солнцем», а вторую накроем контейнером, который не пропускает свет.

Этот эксперимент требует некоторого времени. Спустя минут 20, мы посмотрим, что произойдет со снегом в одной и другой тарелки, и сделаем вывод о снеге, который будет стоять под «лучами Солнца», и о снеге, который стоит в темноте.

 

А пока проведем другие эксперименты со снегом и льдом.

Чем же похожи и отличаются снег и лед? Чтобы ответить на вопрос, проведём опыты.

Эксперимент№2:

Возьмите в руки палочки и попробуйте проткнуть ими снег, а затем лёд. Что вы обнаружили?

Снег можно проткнуть палочкой, а лед нельзя, не получается. Лед жесткий.

Сделаем вывод: снег рыхлый, мягкий, а лёд твердый, жёсткий. (Повторим хором.)

Эксперимент №3

Опыт №2. Этот опыт выполним у меня на столе, осторожно ударим молоточком сначала по снегу, а потом по льду. Какой сделаем вывод?

Верно, вывод: лёд хрупкий и колется (хором). Снег мягкий и молоточек проваливается. Лед можно расколоть.

Эксперимент№4

Продолжим сравнивать снег и лёд. Посмотрите, я на зеленый картон положу снег, а на красный – лёд. Теперь и вы повторите этот эксперимент. Посмотрите через снег. Что видите? Ничего не видно. Посмотрите через лёд. Что вы наблюдаете? Какой же вывод можно сделать?

Вывод: Снег имеет белый цвет, он не прозрачный, лёд бесцветный, прозрачный. (Повторим хором).

Педагог: А вы знаете, какие животные обитают в Антарктиде? (Ответы детей)

В Антарктиде проживают животные, которые смогли приспособиться к холодным климатическим условиям, в основном это пингвины и тюлени. Есть киты, кашалоты, касатки.

Преобладающие животные Антарктиды – это пингвины. Именно они приспособились переносить суровые условия. В сильные морозы - минус 60 градусов пингвины способны выводить птенцов и заботиться о сородичах. Пингвины, нелетающие птицы с крыльями, больше напоминающими ласты. Животные ходят вертикально на коротких лапах, неуклюже перемещаясь по снегу, или едут на брюхе, отталкиваясь конечностями. Издали напоминают человечков в черных фраках. В воде они чувствуют себя увереннее, проводят там 2/3 своей жизни. Взрослые особи только там принимают пищу. Самый большой в семействе пингвиновых - императорский пингвин.

Рост его120 см, масса 40-45 кг. Оперение спины всегда черное, а груди – белое. На шее и щеках - желто-оранжевые перья. Охотятся пингвины группами, нападая на косяк рыбы. Пингвины живут колониями, в которых собирается до 10000 особей

Королевский пингвин

Внешний облик похож на императорского сородича, но размеры меньше, окраска ярче.

Пингвин-франт

На голове выше глаз у этого пингвина - пучок ярких желтых перышек. Рост составляет примерно 70-80 см.

(Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов с 4 по8 )

Ребята, давайте представим себе, что мы все - пингвины.

Физкультминутка «Мы – пингвины»

Неуклюжий шел пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой

И присел, согнув колени.

Встал, присел

И пять прыжков.

Очень климат уж суров.

Ребята, посмотрите, к нам на льдине приплыл пингвин. Но он совсем один.

Как вы думаете, хорошо ему одному? Как ему помочь? (Ответы детей)

Давайте мы для него сделаем друзей. Ведь пингвины не живут по одному, а большой дружной пингвиньей семьей. Из чего мы будем делать пингвинов?

Дети: Из геометрических фигур.

(Моделирование из плоскостных геометрических фигур)

Как много сразу появилось друзей у нашего пингвина, и теперь они дружно отправятся все в путешествие по Антарктиде. Молодцы, ребята!

 

Педагог: Ребята, давайте вернемся к первому эксперименту и посмотрим, что произошло со снегом в двух тарелочках. (Проверяют)

Вывод: Ребята, что мы выяснили? (Ответы детей)

Педагог подводит итог: Когда есть источник тепла, например солнце, снег тает, а при отсутствии источника тепла и при низких температурах, снег не тает.

А на Северном полюсе очень холодно, поэтому снег и не тает.

Педагог: Ребята, наша экспедиция выполнила свою работу на Северном полюсе. Пора возвращаться в детский сад, пока не наступила полярная ночь. Пилоты! По машинам!

Что бы запустить двигатель и взлететь, считаем вместе до 10.

Аудиозапись «звук самолета».

Педагог: Ребята, вот мы и долетели до нашего детского сада. Чтобы совершить посадку, нам нужно сосчитать от 10 до 1.

Педагог: Ребята, наша экспедиция на Северный полюс успешно завершилась.

Вы большие молодцы!

Рефлексия

Педагог: Ребята, где мы с вами были? (ответы детей) Что мы делали? Что было самым интересным? (ответы детей)


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
Опубликовано: 13.03.2022