Конспект занятия в младшей группе «Праздничная ёлочка»

Автор: Онищенко Любовь Сергеевна

Организация: МАДОУ «детский сад №9»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Тема: «Праздничная ёлочка» (аппликация с элементами рисования).

Задачи. Учить детей составлять аппликативное изображение ёлочки из готовых форм (треугольников), с частичным наложением элементов друг на друга. Показать приёмы украшения ёлки цветными «игрушками» и «гирляндами» (приманивание и тычок). Создать условия для экспериментирования с художественными инструментами (кисти разного размера, ватные палочки, штампики). Развивать чувство формы, цвета и ритма. Воспитывать самостоятельность, инициативность.

Материал: бумажные треугольники зелёного цвета одинакового или разного размера, листы бумаги яркого цвета и слаботонированные (светло-голубые, светло-жёлтые, нежно-розовые, нежно-сиреневые и пр.), клей, клеевые кисточки, гуашевые краски, кисти, ватные палочки, фломастеры, банки с водой, блестки для украшения, салфетки бумажные и влажные. Несколько высокохудожественных открыток и 3-4 самодельные открытки с ёлочками, выполненные воспитателем накануне занятия.

Ход занятия.

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой

«Маленькая ёлочка».

На пушистой елочке

Сказочный наряд:

Колкие иголочки серебром горят.

Елке очень нравится

Мишура цветная.

Наша ты красавица,

Гостьюшка лесная!

Воспитатель показывает детям поздравительные открытки большого формата с изображением празднично наряженной елки, приглашает полюбоваться ими и рассказать, для чего нужны праздничные открытки. Предлагает самим смастерить красивые открытки с ёлочками в подарок мамам и папам на Новый год.

Педагог показывает последовательность и некоторые приёмы изготовления поздравительной открытки:

-выбираем бумагу красивого цвета (не зелёного, чтобы ёлочка не «потерялась»);

-берём зелёные треугольники и составляем из них ёлочку, будто собираем пирамидку: первый треугольник кладём вниз (верхушка смотрит вверх), второй накладываем сверху, чтобы немного перекрылась верхушка, третий ещё выше;

-приклеиваем все «юбочки» ёлочки так, чтобы она стояла ровно или же качалась на ветру;

-украшаем ёлочку по своему желанию – рисуем новогодние игрушки и шишки кистью или ватной палочкой.

Дети выбирают цвет бумаги для фона и начинают оформлять поздравительные открытки с нарядными елочками.

Самостоятельная деятельность детей.

Выставка нарядных открыток.

Пальчиковая игра «Две больших сосны».

Две больших сосны стояли рядом,

А меж ними елочка росла.

Две больших сосны подружку укрывали,

Чтоб вершинку ветры не сломали,

Чтоб красивой елочка была!

Рефлексия.

 

Полный текст статьи см. приложение https://youtu.be/Ls8X05u10_s


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,7 КБ
Опубликовано: 13.03.2022