Занятие в ДОУ по развитию речи на тему: «Моя семья»
Автор: Семченко Татьяна Александровна
Организация: МКДОУ «Залуженский детский сад»
Населенный пункт: Воронежская область, Лискинский район
Цель: упражнять в составлении творческих рассказов; развивать умение составлять диалоги на предложенную тему; активизация словарного запаса; воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.
Дидактическое обеспечение: оформляется выставка фотографий на тему: «Моя семья»; плакаты «Родословное дерево».
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и сегодня мы с вами будем говорить на очень важную тему для каждого человека! А на какую вы поймете после того, как мы проведем с вами пальчиковую гимнастику.
1. Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я,
Вот я вся моя семья. (Разгибание пальцев из кулака поочередно)
2. Да. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»? ( Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание). Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья!
3. Подходим к выставке “Семейные альбомы”.
В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни. У кого то они хранятся вот в таких (показываю) альбомах, у кого-то в компьютере. Давайте посмотрим ваши семейные снимки. Вы будете рассказывать о своей семье. Я вам буду помогать, задавать вопросы. Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, когда в семье лад». Как вы понимаете её? В какой семье клад? А в какой лад? Что такое «лад»? (Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке.)
А теперь давайте начинать! (задаю вопросы)
- С кем ты живёшь?
- Кто у вас в семье старший? (младший?)
- А у тебя есть сестрёнка или братик?
- Чем занимаются твои мама и папа?
- Как ты помогаешь взрослым?
- С кем из членов семьи ты любишь играть?
Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье. Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
4. А сейчас поиграем в игру:
Д/игра “Кто кем приходится”
- Кто для дедушки и бабушки папа, мама? (сын, дочь)
- Кто для дедушки и бабушки мальчик, девочка? (внук, внучка)
- Кто для папы и мамы мальчик и девочка? (сын, дочь)
- Кто мальчик для девочки? (брат)
- Кто девочка для мальчика? (сестра)
Все они живут в одной семье и являются близкими родственниками.
5. Немного отдохнём.
Физкультминутка: « Моя семья»
Раз, два, три, четыре – кто живет в моей квартире? ( хлопки на счет)
Раз, два, три, четыре, пять – всех могу пересчитать. ( хлопки на счет)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я – ( поочередное поглаживание, массаж пальчиков)
Вот и вся моя семья!
6. Ребята, вам нравится ваша семья? А сейчас давайте поиграем в игру «Какая ваша семья» (дети стоят в кругу и передают друг другу мяч называя слова.)
(Названные комплименты располагаются в виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу из бумаги.)
Родная
Дружная
Счастливая
Трудолюбивая
Хозяйственная
Спортивная
Культурная
Крепкая
Жизнерадостная
Гостеприимная
Здоровая.
- Как вы думаете, что разрушает семью?
(Слово прикрепляется в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко.)
Ссоры, обиды
Конфликты
Непонимание
Невнимание
Непослушание
Лень
Неправильные поступки
7. Д/ Игра « Кто что умеет»
Активизация глагольного словаря.
Что умеет мама? – печь, варить, жарить, шить, любить.
Что умеет папа? – водить машину, пилить, рубить дрова, забивать гвозди .и.т.д.
8. Игра «Радость или огорчение?»
В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой огорчение (чёрный?
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с другом
• Разбросали по комнате все игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нагрубили бабушке
• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском саду
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
9. А сейчас давайте послушаем и отгадаем загадки о самых близких и дорогих нам людях.
Отгадывание загадок
Излучает она свет,
От улыбки – ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная … (мамочка)
Всё хозяйство: лебеда
Да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда
Нас накормит … (бабушка)
Надарила безделушек-
Семь матрёшек и бобрёнка…
Но дороже всех игрушек
Для меня моя … (сестрёнка)
Угадай-ка, кто же это?
Пейджер, трубка, галстук, шляпа.
Жду, друзья от вас ответа.
Молодцы! Конечно … (папа)
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый …. (дедушка)
Должен вам признаться я:
Есть приятель у меня,
Но надежней во сто крат
Мой защитник, старший … (брат)
В этом слове семь букв «Я».
Отгадай-ка, друг! (семья)
10. Рассматривание плакатов «Родословное дерево»
- Вместе с родителями вы составляли своё родословное дерево.
- Какая часть у дерева считается главной? (Корень.)
- А в семье кто главный? (Тот, кто старше.) Это наши бабушки и дедушки, согласитесь, они всегда помогают нам принять правильное решение, помогают нам советом. (Несколько вступлений детей по генеалогическому древу.)
11. Этюд « Дружная семья»
Дети сидят в кругу. Каждый занят своим делом: вяжет, рисует, шьет, лепит…
Все показывают руками, что они делают.
12. Итог занятия
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.