Путешествие на остров сказок

Автор: Галкина Екатерина Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад №69 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Высочина Екатерина Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №69 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург г Санкт-Петербург

Цель: закрепить математические представления у детей в совместной деятельности

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить знания о геометрических фигурах
  • Закрепить знание количественного и порядкового счета
  • Закрепить умение ориентироваться в пространстве и во времени: части суток, дни недели, предлоги: между, за, перед
  • Закреплять умение конструировать в парах

Развивающие:

  • Развивать мышление, мелкую моторику, воображение

Воспитывающие:

  • Воспитывать желание помогать, дружеские взаимоотношения.

 

Методы:

  • проблемно-исследовательские;
  • наглядные;
  • словесные;
  • практические;
  • игровые;

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, работа в парах.

Демонстрационный материал: 2 ковра (маленький и большой, геометрические фигуры, обручи 4 шт., иллюстрации частей суток, герои сказок, магнитный театр «Репка», палочки Кюизенера, клубок

Количество детей: 12 человек

 

 

 

 

 

Структура и методические приёмы:

  1. Вводная часть – 3 минуты.
  2. Основная часть (15 мин)
  3. Заключительная часть (2 минут).
  • Рефлексия.

 

 

Ход НОД

 

№ п/п

 

Этап

образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

 

Деятельность

взрослого

Деятельность детей

1.

Вводная часть

(Приветствие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети входят в группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель (далее В) предлагает улыбнуться друг другу, поздороваться с гостями.

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в дет сад и увидела, что к нам прикатился клубочек. Он волшебный. И приглашает нас отправиться в сказочное путешествие, помочь героям из разных сказок. Вы любите сказки? Он будет показывать нам дорогу. Давайте вместе скажем волшебные слова: «Клубочек, клубочек, веселый бочечек, приведи нас к сказке»

 

Дети входят в группу улыбаются друг другу и здороваются с гостями.

 

Дети беседуют по вопросам с воспитателем.

 

 

 

 

Повторяют вместе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совместно с воспитателем выполняют движения по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

Воспитатель: Мы приближаемся к Острову Сказок. Кто же нас встречает на полянке? Надо отгадать загадку:

Перед волком не дрожал

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался… (Колобок)

Воспитатель: Правильно, колобок! Колобку надо помочь найти домик.

ИГРА «Найди домик»

Воспитатель: В каком же домике живет Колобок?

Дети: В домике в кругами.

Воспитатель: Правильно. Итак, в путь! Идем дальше по острову. Давайте вместе скажем волшебные слова: «Клубочек, клубочек, веселый бочечек, приведи нас к сказке»

 

 

Куда мы попали?

Чтобы вырвать этот овощ,

Не хватило деду сил.

Но пришли ему на помощь

Все, кого он попросил.

Дети: Репка

Воспитатель: Молодцы! Встречает нас Кошка Мурка. Потеряла свое место. Все герои перепутались. Надо расставить их в нужном порядке. (дети расставляют на столе.

Перечислите всех героев сказки, которые вытягивали репку. Посчитаем сколько всего героев?

Кто первым стоит?

Каким по счету стоит кошка, внучка?

Между кем стоит кошка?

Кто стоит первым?

Кто стоит за кошкой?

Кто стоит перед внучкой?

Кто стоит за внучкой?

Каким по счету стоит мышка?

Кто пятый по счету?

Воспитатель: Молодцы! Правильное место нашли для Кошки Мурки. Весело и быстро справились с заданием. Отправляемся дальше по Острову Сказок.

Физкультминутка: «Дни недели» (хором)

В понедельник мы стирали (движения)

А во вторник – подметали….

Давайте вместе скажем волшебные слова: «Клубочек, клубочек, веселый бочечек, приведи нас к сказке. «

 

 

Воспитатель: В какую сказку мы попали?

Возле леса на опушке, трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя.

Воспитатель: Правильно. Задание от медведей. На столе карточки с картинками. Надо определить в какое время суток происходит действие на картинке?.

Игра «Когда это бывает?» Части суток

Воспитатель: Дальше пора идти. Давайте вместе скажем волшебные слова: «Клубочек, клубочек, веселый бочечек, приведи нас к сказке. «

Задание от героев сказки «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Загадка: Ох, хитра кума-лиса, да смекалиста!

Зайчика без домика оставила.

Доброму зайке петушок помог

В домик лубяной вернуться он смог.

Воспитатель: Как поможем зайчику и лисице помириться и никогда больше не ссориться? (ответы)

Чего лишилась лиса?

Давайте поможем лисе домик построить, чтобы она не обижала больше Зайчика.

Игра «Палочки Кюизенера»

(Сложите домики по схеме парами)

Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие подошло к концу.

Пора возвращать в детсад.

Давайте вместе скажем волшебные слова: «Клубочек, клубочек, веселый бочечек, приведи нас в детский сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

Четыре обруча . в центре каждого геометрические фигуры: треугольник, квадрат и прямоугольник, круг. У детей по 1 геометрической фигуре. Дети ходят, по сигналу должны подбежать и положить в нужный домик свою фигуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шагают

 

 

 

Движения соответственно словам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают картинку и говорят, что на ней и когда это бывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на полу парами

3.

Заключительная часть. Рефлексия.

Садятся на ковер

Воспитатель: Вот мы и в группе. А клубочек остался на Острове Сказок.

Давайте вспомним в каких сказках мы побывали?

Что вам понравилось? Почему нам все удалось?

Спасибо.

Дети вспоминают, обобщают, отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
  2. file0.docx.. 22,0 КБ
Опубликовано: 13.03.2022