Машины сказки

Автор: Гаева Марина Викторовна

Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан г. Зеленодольск

Цель:создание условий для развития коммуникативных способностей детей.

Задачи:

обучающие:

- учить вживаться в художественный образ;

- познакомитьс образованием имени Баба Яга;

развивающие:

-развивать у детей творческое воображение;

-совершенствовать умение сочетать слова и действия;

- формировать у детей интерес к театральной деятельности;

воспитательные:

- обогащать эмоциональную сферу;

- воспитывать гуманное отношение ко всему живому.

Виды деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, театрализованная.

Предварительная работа: пропевание потешки «Люли-люли, тили-тили»;изучение

наизусть стихотворения И. Мазнина «Давайте дружить»; беседа о влиянии химикатов на природу, на растительность, на овощи и фрукты; беседа о бережном обращении и отношении ко всему живому; распределение ролей в сказке, подготовка атрибутов и костюмов, подбор музыки к сказке.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесный, художественное слово, загадки, театрализованная деятельность.

Оборудование и материал:атрибуты, костюмы, декорация, деревянные ложки, кукла

«Би –ба – бо», волшебный мешочек.

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть.

Воспитатель: Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза, а начнем мы со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою красивую улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам, а теперь и нашим гостям. (сели кружком на ковер)

Основная часть.

Театральная разминка:

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Вы хотите поиграть?

Называется игра «Разминка театральная».

Сказки любите читать?

Артистами хотите стать?

Тогда скажите мне друзья

Как можно изменить себя

Чтоб быть похожим на лису?

Иль на волка, иль на козу

Иль на принца, на Ягу

Иль на лягушку, что в пруду?

(ответы детей: нужно изменить внешность с помощью костюма, грима, прически, атрибутов)

А без костюма можно дети

Превратиться, скажем, в ветер,

Облако, в траву?

Что поможет здесь друзья?

(ответы детей: жесты и конечно мимика)

- Что такое мимика? (ответы детей:выражение нашего лица)

-Верно, ну а жесты? (ответы детей: движение нашего тела, рук, головы)

- Бывает без сомнение

Разное настроение

Его я буду называть

А вы попробуйте показать.

(воспитатель называет: «грусть», «радость», «удивление», «страх», «восторг»)

- А теперь пришла пора

Общаться жестами да, да!

Я вам слово говорю

В ответ от вас я жестов жду.

(воспитатель называет: «иди сюда», «уходи», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», «нельзя», «высокий», «низкий», «да», «нет» - дети показывают)

-Подошла к концу разминка

Постарались все сейчас,

А теперь сюрприз ребята

Гостью приглашаю для вас.

Глазки закрыли, затаив дыхание

Гостья ты явись, все мы в ожидании.

Сюрпризный момент (кукла – «Би-ба-бо», воспитатель надевает на себя куклу)

1)- Здравствуйте, гости дорогие!

Да и вы, хозяева родные!

Здоровья вам, да удачи!

Терпения и радости в придачу.

- Меня зовут Маша.

- Я к вам в гости пришла и ложки деревянные принесла (раздает ложки из «Чудесного мешочка»).

2) Игра на ложках. (дети отбивают ритм на деревянных ложках и говорят потешку)

Люли – люли, тили – тили!

Зайцы по воду ходили

И из речки, как ковшами

Воду черпали ушами,

А потом домой носили.

Тесто для лапши месили

На ушах развесили-

Очень было весело!

Маша: – А вы загадки любите? (ответы детей: да)

– Ну, тогда слушайте.

а) По сусекам он скребён,на сметане он мешён,

на окошке он стужён, круглый бок, румяный бок

покатился…. (колобок)

б) Прыгает, скачет,

горько плачет,

собака не помогла,

медведь не помог,

один петушок

горю помог.

в) Бабушка девочку очень любила,

шапочку красную ей подарила,

девочка имя забыла свое,

а ну, подскажите имя её.

г) Кто на ступе в лесу летает

и в избушке там живет?

Кто детей всегда ругает

Сказки слушать не дает?

Маша: - А вы знаете, почему её зовут Баба Яга?(ответы детей: нет)

- От слова «ягать», значит «кричать, ругаться».

  1. Маша: Вместе дружно вы живете

Сказки разные вы любите

А сами в сказку попасть не хотите ли? (ответы детей: хотим)

-Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись

и в сказочной стране очутись! (дети надевают атрибуты)

Маша: детки тише, не шумите,

Сказку нашу не спугните.

Сказку дети очень ждали,

Сказку дети в гости звали,

Сказка здесь уже друзья,

Сказка вновь пришла сюда.

  1. Игра – инсценировка экологической сказки «Репка».

Ведущий: посадил дед репку и ждет, когда она вырастет большая-пребольшая. А она не растет. Позвал дед бабку.

Дед: Бабка, бабка, помоги! Репка почему то не растет.

Бабка: на, возьми удобрения и посыпай ими репку.

  • Послушал дед бабку и стал посыпать репку удобрениями каждый день. Растет репка как на дрожжах. Но вот другая беда – одолели сорняки. Зовет дед внучку.

Дед: Внученька, красавица, помоги прополоть грядку. Совсем заросла моя репка.

Внучка: некогда мне грядки полоть. Меня подружки на дискотеку зовут. На тебе средство от сорняков – гербицидом зовется.

Ведущий: Посыпает дед репку удобрениями, посыпает гербицидами. Растет репка не по дням, а по часам. Но приключилась новая напасть – огородные вредители одолели. Зовет дед Жучку и кошку на помощь.

Дед: Жучка! Кошка! Помогите! Словите всех вредителей!

Жучка: Некогда нам ловить насекомых! Мы в город собираемся. На выставку собак и кошек.

Кошка: вот, возьми инсектицид, он всех вредителей уничтожит. Мя-я-я-у!

Ведущий: Посыпает дед репку удобрениями, посыпает гербицидами, опрыскивает инсектицидами. Растет репка, бока наливает. Но вот заметил дед, что его репка подгнивать стала. Кличет он мышку на помощь.

Дед: Мышка! А, мышка! Помоги избавиться от гнили.

Мышка: некогда мне дед, с репкой возиться. Я бегу смотреть сериал про супер-героя Микки Мауса. Вот тебе фунгицид. Он от гнили помогает.

Ведущий: Посыпал дед свою репку удобрениями для роста, сыпал гербициды, от сорняков, опрыскивал инсектицидами от вредителей, поливал фунгицидами от гнили. Вот и выросла репка большая – пребольшая, красивая, с блестящими боками.

Дед: Эй, ребята, репка выросла. Помогите ее вытащить. А я вас репкой угощу.

Ведущий: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку… Вытянули репку! Отрезал дед кусок репки. Попробовал…

Дед: Тьфу! Она невкусная! Да и пустая внутри. Спасибо вам за вашу химию. Если хотите, ешьте репку сами! А я не буду!

Ведущий: но никто не стал есть невкусную репку. Такую репку есть нельзя! Так и бросили её одну в огороде.

Лежала репка, лежала, посыпал её снег, поливал её дождь. А она не портилась, потому что была обработана химикатами.

Летела мимо муха – Горюха. Увидела репку и спрашивает.

Муха: Кто, кто в теремочке живет?

Ведущий: но эта уже совсем другая сказка.

Маша: Артистами ребята побывали!

И сказку вам мы показали

Артисты и зрители – все были хороши!

Похлопаем друг другу от души!!!

Ну, а мне уже пора

До новых встреч, мои друзья. (воспитатель провожает куклу)

Воспитатель: Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись, и в садике очутись!

Заключительная часть:

Воспитатель: - А давайте со всеми будем дружить.

И ребята нам расскажут стихотворение автора И.Мазнина, которое так и называется «Давайте дружить!»

Дети: Давайте будем дружить

Друг с другом

Как птица с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И звери и птица.

И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!..

Давайте будем

Беречь планету –

Во всей Вселенной

Похожей нету:

Во всей Вселенной

Она одна,

Для жизни, дружбы

Она дана!

Итог (рефлексия).

  1. Воспитатель: - Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки.

А закончить я хотела бы снова улыбкой:

Встанем в круг

Возьмемся за руки

И улыбнемся всем вокруг.

Воспитатель: - что интересного и нового вы узнали? Что вам сегодня понравилось больше всего? Чем бы ты хотел поделиться с друзьями?

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,5 КБ
Опубликовано: 13.03.2022