«Педагогическое мероприятие с детьми «Заюшкина избушка» Совместная образовательная деятельность педагога с детьми в форме игры-путешествия по образовательной области «Речевое развитие» с детьми дошкольного возраста 4 – 5 лет
Автор: Солонина Марина Андреевна
Организация: МДОУ д/с комбинированного вида «Зернышко» г. Балашова
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов
Возраст: группа дошкольного возраста (4-5лет) компенсирующей направленности для детей с ОНР.
Тема: «Заюшкина избушка» (Совместная образовательная деятельность педагога с детьми ).
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.
Цель:Приобщение к культурным ценностям, освоение нравственных норм и представлений, творческого наследия русского народа,способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению (и нарушению) моральных норм: взаимопомощи, сочувствия обиженному и несогласия с действиями обидчиков; одобрения действий того, кто поступил справедливо.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
- продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки;
учить отгадывать задуманных животных по описанию их отличительных признаков;
- способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать;
- расширять словарный запас за счет существительных (лиса- лисонька) побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, отгадывать загадки, формировать навыки диалогической речи.
развивающие:
-развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
- развивать речевую активность детей;
- активизировать мыслительную деятельность,
- развивать умения устанавливать простые причинно-следственные связи, делать выводы;
воспитательные:
- воспитывать желание помогать животным в трудных ситуациях;
- воспитывать умение действовать в коллективе, учитывать мнение другого ребенка;
- воспитывать интерес к практической деятельности;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, изобразительная.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игра-путешествие, отгадывание загадок, инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки "Заюшкина избушка";
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- рассказывание сказки по мнемотаблице;
- постановка кукольного театра "Заюшкина избушка";
- вырезывание геометрических фигур - квадрата, треугольника, круга.
Материалы и оборудование:игрушка "Заяц", аудиозапись звуков природы, колокольчик.
Cодержание
Cовместная образовательная деятельность педагога с детьми
в форме игры-путешествия
по образовательной области «Речевое развитие»
«Заюшкина избушка»
с детьми дошкольного возраста 4 – 5 лет
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1.Мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности) |
|
Воспитатель: Ребята, я хочу ваc пригласить в необычное волшебное путешествие. Не просто путешеcтвие, а сказочное путешествие. Хотите? (Хотим) Ребята, а что такое сказка?
Воспитатель: верно вы всё сказали. А поможет нам попасть в сказку волшебный колокольчик. Закройте глаза. «Колокольчик зазвени, В сказку нас перенеси» (звенит колокольчик)
|
Дети вместе с воспитателем беседуют в игровой комнате группового помещения. Дети отвечают на вопрос.
Дети: «Сказка-это чудо, там бывает волшебство, звери разговаривают».
|
2. Организационно-поисковая, деятельностная часть (деятельность: развивающая, познавательная, поисковая и т.д.)
|
|
Воспитатель: Откройте глаза. Вот мы и попали в сказку. «Дети, тише, не шумите, Нашу сказку не спугните! Здесь бывают чудеса, Сказка спряталась пока». Воспитатель снимает покрывало с сундучка. Воспитатель: Ребята, что это? Правильно, это сундучок, но он необычный. Посмотрим, что в нём? Что-то не получается открыть его, наверное, этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное cлово. А какое, вы мне подскажите. (включается аудиозапись плача).
Воспитатель: Ребята, вы слышите в сундучке кто - то плачет. Воспитатель: Кто же это может быть? Воспитатель: Так это зайчик плачет. Зайчик, а почему ты плачешь? Зайчик (воспитатель):На улице поздняя осень, cкоро зима наступит, а мне не где жить… Меня Лиса из моего дома выгнала. Воспитатель: Ребята, вы угадали из какой cказки Зайчик? Его же лиса из дома выгнала. Правильно «Заюшкина избушка».
Воспитатель:Не плачь, Зайчик! Ребята, тебе обязательно помогут! Вернут твой домик! Поможем Зайчику, ребята? Ребята, давайте заглянем в волшебный сундучок, посмотрите здесь же сказочные костюмы. Давайте наденем их. И все вместе отправимся выручать Зайчика.
Воспитатель: Мы поскачем по дорожке, разомнем немножко ножки.
Ф/М Заинька Вышел зайчик погулять. Воспитатель: Вот мы и пришли слушайте внимательно. Рассаживайтесь на стульчики.(Дети рассаживаются на стульчики, зайчик сидит) Слушайте, ребята сказку, Слушайте, запоминайте, И зайчику помогайте. Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца — лубяная. (Воспитатель вывешивает картинки избушек на фланелеграф) Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. (Воспитатель меняет картинку избушку Лисы на растаявшую лужу) Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Идет дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу собака: — Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала. — Не плач, зайчик! Я твоему горю помогу. Подошли они к избенке. Cобака забрехала: — Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: — Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Cобака испугалась и убежала. Зайчик опять идет дорoгой, плачет. Ему навстречу медведь: — О чем, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала. — Не плачь, я твоему горю помогу. — Нет, не поможешь. Cобака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать. — Нет, выгоню! Подошли они к избенке. Медведь как закричит: — Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: — Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал. Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой: — Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала. — Пойдем, я твоему горю помогу. — Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, и тебе не выгнать. — Нет, выгоню! Подошли они к избенке. Петух лапами затопал, крыльями забил: — Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, Хочу лису посeчи, Слезай, лиса, с пeчи, Поди, лиса, вон! Лиса услыхала, испугалась и говорит: — Обуваюсь… Петух опять: — Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах, Хочу лису посeчи, Слезай, лиса, с пeчи, Поди, лиса, вон! Лиса опять говорит: — Одеваюсь… Петух в третий раз: — Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах, Хочу лису посeчи, Слезай, лиса, с пeчи, Поди, лиса, вон! Лиса без памяти выбежала и убежала в лес. А петух с зайчиком стали жить-поживать в лубяной избенке.
Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка. Ребята, давайте снимем костюмы, положим их в волшебный сундучок и оставим в сказке. Ребята, пришло время возвращаться из сказки в свою группу. Закройте глаза. «Колокольчик зазвени, Нас в детский сад скорей верни». (звенит колокольчик).
Воспитатель: Открывайте глаза, на этом наше путешествие в сказку закончилось.
|
Дети слушают воспитателя.
Дети: «Это сундучок».
Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается.
Воспитатель достает из сундучка игрушку «Зайца».
Ответы детей.
Ответы детей.
Выполняют физминутку.
Дети инсценируют сказку.
Ребенок мимикой, жестами и голосом подражает собаке.
«Собачка» испугалась
Ребенок мимикой, жестами и голосом подражает медведю.
Ребенок мимикой, жестами и голосом подражает лисе. «Лиса» встает и громко говорит. «Медведь» убегает на стул.
Ребенок мимикой, жестами и голосом подражает Петуху.
Подходят к избенке.
Ребенок мимикой, жестами и голосом подражает лисе. «Лиса» тихо говорит.
Ребенок мимикой, жестами и голосом подражает Петуху.
«Лиса» убегает.
Убирают костюмы в сундучек.
|
3. Рефлексивно-корригирующая часть (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов) |
|
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка? А сейчас давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы и бросать мяч, а вы ловить мяч и отвечать на вопрос. Воспитатель: Заяц какой? (маленький, пушистый, добрый, летом – серый, зимой – белый) У зайца, какие уши? (длинные) Лиса какая? (рыжая, хитрая, злая, коварная) У лисы, какой хвост? (Пушистый) Какой мишка? (он большой, неуклюжий, сердитый). У собаки зубы какие? (Острые, белые). Воспитатель: Молодцы ребята. Присаживайтесь на стулья. Воспитатель: Кто обидел зайчика? Какая Лиса в этой сказке? Кто пытался помочь Зайчику в его беде? Ребята, а почему убежали собака и медведь? Какими оказались собака и медведь? Почему убежали собака и медведь? Кто помог Зайчику? Каким оказался в сказке Петушок? Вам понравилось играть героев сказки? Кого вам жалко в этой сказке? Что победило в этой сказке: добро или зло?
Воспитатель: В русской поговорке говорится: «Друг познаётся в беде».
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо запомнили сказку и ответили на все вопросы, но это не все, я для вас приготовила сюрприз. Давайте поищем сюрпризы. Нина найди сюрприз, а мы посчитаем. Это вам награда.
В коробке с крупой спрятаны различные мелкие игрушки.
А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, вам было весело играть всем вместе? Всем советую дружить, Очень дружбой дорожить!
|
Ответы детей.
Играют в игру.
Ответы детей.
Рассаживаются на стулья.
Ответы детей.
Дети по очереди подходят к коробке и стараются найти в крупе игрушку на ощупь. Каждому на выполнение задания даётся 10 секунд
Дети хором считают.
Ответы детей. |