Конспект НОД в младшей группе по сказке «Теремок»

Автор: Шейко Юлия Валериевна

Организация: МДОУ №7 «Ласточка»

Населенный пункт: Ленинградская область, Ломоносовский район, д.Низино

Образовательная область: «Речевое развитие», интеграция с образовательными областями «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: познакомить детей со сказкой, побуждая детей к повторению и проговариванию вслед за воспитателем отдельных фраз или слов; формировать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, способствовать воспитанию у детей интонационной выразительности речи; вводить в активный словарь детей слова; приучать детей к игре действовать вместе.

Задачи:

  • Формирование словаря: активизировать в речи детей слова – терем- теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок, косолапый медведь.
  • Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц
  • Упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
  • Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
  • Развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации;
  • Формировать умение детей четко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
  • Формировать бережное отношение к природе и к животным.
  • Воспитывать доброжелательность и дружеские взаимоотношения.

Методы:

- сюрпризный момент,

- художественное слово,

- рассказывание сказки,

- беседа по содержанию сказки,

Планируемые целевые ориентиры образования: ребенок интересуется окружающим и проявляет любознательность; обладает элементарными представлениями из области живой природы, познавательно – исследовательской деятельности; эмоционально вовлечен в действия с предметами стремиться, проявлять настойчивость в достижении результата своих действий. У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями, включен в общение со взрослыми, может выполнить просьбу взрослых, понимает речь взрослых и пытается самостоятельно может выражать свои мысли, проявляет интерес к сверстникам; проявляет интерес к загадкам и эмоционально откликается; проявляет инициативу в играх и продуктивной деятельности.

 

 

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу, приветствуют гостей. Замечают на столе коробку.

- Ребята, посмотрите, какая у меня красивая коробка. В коробке кто- то есть

- А кто там вы сейчас отгадаете сами. Послушайте загадку:

Живет в норке, грызет корки,

Короткие ножки, боится кошки.

- В кого будем превращаться? (в мышей). Как пищат мышата? (пи-пи-пи).

Следующая загадка:

Зеленые мы как трава,

Наша песенка: «Ква-ква». (лягушка)

- Покажите лягушат.Как они прыгают? Как они квакают?

- Следующая загадка:

Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (зайчик)

- Покажите, как скачут зайчата.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее (лиса)

- Покажите хитрую лисичку.

Кто осенью холодной

Ходит хмурый и голодный. (волк)

- Давайте покажем, как ходит по лесу голодный волк.

- И последняя загадка:

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в берлоге снеговой. (медведь)

- Покажите, как ходит медведь.

- Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Теперь можете сесть на стульчики.

- Ребята а вы знаете в какой сказке живут все эти звери?, в которой все они жили дружно, в одном домике. Сказка называется «Теремок».

Хотите я вам расскажу сказку ? тогда слушайте внимательно и мне помогайте

Стоит в поле теремок., теремок , он ни низок (руки вниз), ни высок (руки домиком вверх)

Вдруг мышка по полю бежала ,увидела теремок, и спрашивает:

Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? Никто не отзывается. На двери теремка висит замок , поможем открыть его?

(пальчиковая гимнастика «замок») На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Мы замочком покрутили,

Мы замочком постучали .тук-тук-тук

Что же делать нам друзья?

Нужно подуть (Дети дуют , замок открывается)

-молодцы какие помогли открыть теремок. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

Вдруг скачет лягушка квакушка, круглые ушки ( поможем проложить лягушке дорогу к теремку(развитие мелкой моторики)Выкладка бросового материала( крыжки от йогурта и т.д.) на приготовленной дорожке( прямая, зигзагообразная)

Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:

-кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт.

Я мышка-норушка, а ты кто?

-А я лягушка-квакушка.

Пусти меня к себе жить , пустим?

-Заходи ! и стали они вдвоем жить .

Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

-Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка, а ты кто?

-А я зайчик-побегайчик. (физкульт минутка) «зайчик» Зайка серенький сидит и ушами шевелит , вот так вот так и ушами шевелит.

Пустите меня к себе жить , пустим?

-Заходи ! и стали они втроем жить .

Идёт лисичка-сестричка. Давайте украсим лисичке сарафан(развитие мелкой моторики) бросовый материал + картинки с заплатками в любой форме.

Постучала в окошко и спрашивает:

-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

-Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?

-А я лисичка-сестричка.

-Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:

-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-Я, лисичка-сестричка, а ты кто?

-А я волчок-серый бочок.

Пусти меня к себе жить , пустим?

-Заходи ! и стали они вместе жить .

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, постучал..тук , тук, тук

-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

-Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-Я, лисичка-сестричка.

-Я волчок-серый бочок. ,а ты кто?

-А я мишка-медведь. Люблю песни я петь, Можно я с вами буду жить?

-Мало в нашем доме места , будет всем нам очень тесно ,

-вот ведь горюшко беда, мишке жить пойти куда?

-Что же делать нам друзья? ох не знаю даже я..

Вот бы был побольше дом , все бы поместились в нем .

Знаю я как все устроить надо новый дом построить

Поможете мне ребята?

«Построй теремок.»

После постройки воспитатель с детьми поселяют зверей в теремок.

Подведение итогов.

Беседа по содержанию сказки.

- Вот какая сказка о животных. Как она называется?

-Теремок

-Давайте вспомним зверей, которые поселись в теремочке.

Я буду начинать, а вы заканчивать.

(Проводится словесная игра)

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Я мышка (Норушка). Я лягушка (Квакушка)

Я зайчик (Побегайчик). Я лисичка … (Сестричка)

Я волк … (Зубами щелк). Я медведь … (Косолапый)

Я вспомнила ребята , у нашего теремка не хватает печной трубы, зверята будет зимой печку топить а дым будет выходить из трубы . а вот эти маленькие трубочки я дарю вам , вы такие молодцы помогли зверятам.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,3 КБ
Опубликовано: 13.03.2022