Комплексное занятие по художественно-эстетическому направлению развития детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования и элементами аппликации. Тема: «Морковка для зайчика» 2 младшая группа
Автор: Ватулина Ольга Львовна
Организация: МАОУ Домодедовская СОШ №8
Населенный пункт: Московская область, г.Домодедово
Программные задачи:
Образовательные:
- Развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на литературные и музыкальные произведения.
- Развивать умение детей правильно держать кисть, закрашивать морковку аккуратно, не выходя за контур. Закрепить знания детей о форме, цвете, овощах. Воспитывать заботу о животных.
Развивающие:
Расширять представления детей животных (заяц). Продолжать знакомить с дикими животными, особенностями их поведения и питания. Продолжать учить отличать и называть по внешнему виду: овощи (морковь). Закрепить знания детей о форме, цвете.
Речевые:
Обучать умению слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Воспитательные:
Воспитывать заботу о ближнем, любовь к животных.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Форма проведения: игровая (фантазийная) с элементами практической и словесной деятельности.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, театрализованная, продуктивная.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, магнитофон с музыкой, игрушка-зайчик, клумба для цветов, прищепки (по 5 шт. на каждого ребёнка),клумбы для морковки; на каждого ребенка: ложки деревянные ( по 2 шт.), заготовка- контур морковки, клей, полоски зеленого цвета (5 см), кисть, стакан с водой, салфетка, ватная палочка, шапочки зайца (для игры), краски: оранжевая, черная, готовый образец поделки (морковь), колокольчик.
Предварительная работа: рассматривание овощей (картинки, муляжи).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Слайд №1
(Дети под музыку заходят в зал становятся полукругом. Раздается звон колокольчика.)
Слайд №2
Воспитатель: колокольчик поет на занятие зовет. Здравствуйте ребята, я вам очень рада.
Дети: здравствуйте.
Слайд №3
Воспитатель: сегодня мы с вами оказались на лесной полянке. А кто живет в лесу?
Дети: звери.
Воспитатель: правильно, в лесу живут звери. А какие? А они домашние или дикие?
(ответы детей)
Воспитатель: раз мы с вами сегодня оказались в лесу, давайте превратимся в лесных зверят.
(Воспитатель под волшебную музыку раздает детям шапочки зверей.)
Воспитатель: ой, ребята, слышите, кто-то тут плачет. Да это же зайка!
(Возле домика сидит зайчик, воспитатель говорит от имени зайца)
Зайчик:
Я зайчик, я хороший,
Я добрый и смешной.
Капуста и горошек
Любимый завтрак мой.
Со мной легко поладить,
Достаточно погладить
Дети гладят зайчика.
Слайд №4
Воспитатель: зайчик почему ты плачешь?
Зайчик: у цветов на моей клумбе опали лепесточки, вот я и расстроился.
Воспитатель: ребята, давайте поможем зайчику сделать красивую клумбу, вернём лепесточки цветам, подходите, берите лепесточки(прищепки).
(Дети берут прищепки и прикрепляют к сердцевине цветка)
Слайд №5
Воспитатель: какая красивая клумба получилась.
Зайчик: спасибо вам ребята.
Воспитатель: давайте поиграем с зайчиком.
Слайд №6 Танец-игра «Зайка серенький сидит»
Описание. Воспитатель предлагает детям выбежать на полянку. Дети выходят на середину комнаты (площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки.
Воспитатель произносит текст:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Мишка зайку повстречал,
Зайка прыг. и ускакал.
Воспитатель показывает игрушку мишку - и дети убегают на свои места.
Слайд№7
Воспитатель:
Смотрит зайчик в огород.
Что на грядках там растет?
Может быть, морковь, капуста...
В огороде стало пусто...
Ребята, зайчик то у нас голодный, а что зайчик любит есть? Конечно морковку, давайте мы с вами сделаем морковку для зайчика и посадим ее в огород. А для начала посмотрите на картинку. Скажи, как выглядит морковка? (оранжевая, длинная, треугольной формы).Правильно, а острым кончиком она растет вниз, сверху у морковки травка.
Слайд №8 Изготовление морковки.
Дети проходят и садятся за столы, на которых лежит силуэт морковки.
Воспитатель: перед вами на столах лежит силуэт морковки острым кончиком вниз:
- сначала нам нужно прикрепить травку, для этого мы берем полоски зеленого цвета, намазываем их с одного края клеем и приклеиваем к верхней части одну за другой.
Посмотрим какого цвета краски стоят у нас на столах: оранжевая, черная. – Теперь нам нужно раскрасить нашу морковку. Возьмите кисть правильно-тремя пальчиками (клювиком) и наберите на нее краску оранжевого цвета и раскрасьте морковь оранжевым цветом, не выходя за линии.
На морковке есть черные точки, нам нужно их нанести.
- берем ватную палочку, набираем черную краску и рисуем на морковке точки. Вот такие замечательные морковки мы с вами нарисовали для зайчика.
(дети вытирают руки влажными салфетками)
Воспитатель: Ребята, кто-то оставил под ёлкой корзину, давайте посмотрим, что же в ней- ложки! А что можно делать ложками (ответы детей) Давайте, пока наши морковки сохнут, мы с ними потанцуем.
Слайд №8
Танец с ложками под фонограмму.
(после танца дети возвращаются к своим работам)
Слайд№9
Воспитатель: зайчик, посмотри какие морковки для тебя нарисовали ребята.
Заяц: спасибо вам большое.
Воспитатель:
Зайка, заинька-дружок!
Посиди со мной часок.
Заяц:
— Ни минуты не могу
— В гости к ежику бегу.
Заяц убегает
Воспитатель:
В лесу недолго до беды.
Умей запутывать следы!
Попробуй угадай-ка,
Куда девался зайка!
Туда-сюда петляет след.
Где зайка был, там зайки нет!
Воспитатель: убежал наш зайка, а и нам пора возвращаться в детский сад, ребята, вы большие молодцы! Давайте вспомним:
- кто к нам сегодня приходил? (зайчик).
- откуда зайчик к нам пришел? (из леса).
- кто живет а лесу? (звери, дикие животные)
- почему зайчик плакал? (на клумбе завяли цветы)
- что мы рисовали для зайчика? (морковку).
Вы сегодня помогли зайчику: вырастили для него цветы и нарисовали много морковок, а еще мы играли с зайчиком и танцевали с ложками!
А зайчик приготовил вам подарки.
Воспитатель раздает подарки.
А сейчас нам пора прощаться. До свиданья, до свиданья приходите к нам опять, до свиданья, до свиданья, будем в гости снова ждать.
Дети уходят в группу.