Развитие фонетико-фонематического строя речи. Звуки [Н]-[Н']. Буква Н

Автор: Игнатьева Ляйсян Фларитовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комп. вида №32 «Чебурашка»

Населенный пункт: г. Псков

Тема: Звуки [Н-НЬ]. Буква Н.

Цель: Развитие фонетико – фонематического строя речи.

Задачи: 1) Образовательные:

- Дифференцировать понятия «звук» – «буква»;

- Познакомить детей с графическим образом буквы Н;

- Совершенствовать навык выполнения звуко-буквенного анализа слов;

- Совершенствовать навык чтения обратных и прямых слогов.

2) Коррекционно-развивающие:

- Развивать общую моторику;

- Развивать графомоторные навыки;

- Развивать внимание, память, мышление.

3) Воспитательные:

- Воспитывать у детей умение работать в коллективе;

- Воспитывать усидчивость, интерес к занятию.

Оборудование: графическое изображение буквы: «Н», «И», «О», «У», «А»; пуговицы, счетные палочки, карандаши, тетради, иллюстрации для задания «Найди буквы Н» по количеству детей, индивидуальные полоски для определения места звука в слове, звуковые квадраты и магнитные буквы.

Ход занятия:

I.Организационный момент Д/и: «Выполни без ошибок»

-У каждого из вас на столах лежат листы. В правый верхний угол выложите звук [А]. В правый нижний угол выложите звук [У]. В левый верхний угол выложите звук [И]. В левый нижний угол выложите звук [О].

II.Основная часть.

1)С какими звуками мы познакомились на прошлом занятии?

Стакан, кабан, носки, нож. Линейка, нитки, монета.

 

 

 

 

 

2)Артикуляция и характеристика звуков [Н -НЬ]. Чем отличатся? Чем похожи?

Когда произносим звук [Н]:

  • губки свободны; зубы видны, но не сомкнуты;
  • воздух проходит через нос; (закрыть ладонями уши и произнести звук [Н])
  • горлышко работает, дрожит, звенит;
  • при произношении звука [Н] кончик языка поднят и упирается в верхние зубы.

- Звук [Н] петь нельзя, язык создает преграду воздуху и проходит через нос. Звук [Н] согласный, твердый, звонкий (горлышко звенит).

- Обозначаем звук [Н] синим квадратом, с колокольчиком.

- У звука [Н] есть братик звук [НЬ].

- Когда мы произносим звук [НЬ]:

  • губки свободны; зубы видны, но не сомкнуты;
  • воздух проходит через нос; (закрыть ладонями уши и произнести звук [НЬ])
  • горлышко работает, дрожит, звенит;
  • при произношении звука [НЬ] кончик языка опущен за нижние зубы.

- Звук [НЬ] петь нельзя, язык создает преграду воздуху и проходит через нос). Звук [НЬ] согласный, мягкий, звонкий (горлышко звенит).

- Обозначаем звук [НЬ] зелёным квадратом, с колокольчиком.

-Дима, каким квадратом мы будем обозначать звук [Н]? (Синим квадратом, с колокольчиком).

-Даша, каким квадратом мы будем обозначать звук [НЬ]? (Зеленым квадратом, с колокольчиком).

-Тимур, почему звуки [Н-НЬ] называются «согласными звуками»? (Звуки [Н-НЬ] петь нельзя, язык создает преграду воздуху и проходит через нос).

- Чем похожи звуки [Н-НЬ]? (Звуки [Н-НЬ] согласные, звонкие).

- Чем отличаются звуки [Н-НЬ]? (Звук [Н] твердый, а звук [НЬ] мягкий).

3)Определение места звука в слове

Лимон, кабан, носки, нитки, монета.

 

 

 

4)Знакомство с буквой Н:

- Дети, звук [Н] обозначается буквой Н. С этой буквой мы сегодня познакомимся.

- Из каких элементов состоит буква Н?

- На что похожа?

На букву Н, я как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки.

Логопед предлагает двум детям выйти к доске и поздороваться за руки, чтобы стать похожими на букву Н.

5)Выкладывание буквы Н из счетных палочек и пуговиц

6)Пишут букву Н пальчиком на парте и в воздухе (на спине друг у друга).

7)Упражнение «Корректурные пробы»

- Найди и обведи все буквы Н.

8) Физкультминутка «По Пскову родному»

По Пскову родному

С улыбкой шагаем,

На каждом шагу

Мы знакомых встречаем.

Мы смотрим налево,

Мы смотрим направо.

По древнему Пскову

Шагаем мы браво

9)Чтение обратных и прямых слогов (хором и индивидуально)

ОН, АН, УН, ИН. НО, НА, НУ, НИ

10)Звуко-буквенный анализ слов: НО! ОН.

11)Написание буквы Н в тетради. (Логопед раздает детям индивидуальные тетради и простые карандаши)

Итог занятия.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx.. 378,0 КБ
  2. file1.docx.. 378,0 КБ
Опубликовано: 12.03.2022