Путешествие в мультстрану Смешариков

Автор: Капуста Ирина Владимровна

Организация: МБДОУ №19

Населенный пункт: Московская область, г.Солнечногорск

Цель: формирование личного опыта детей, их потребности в познании нового через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- обогащать активный словарь детей;

-формировать умение моделировать предметы с помощью палочек «Кюизенера»;

формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование;

совершенствовать навыки в нетрадиционной технике рисования.

Развивающие:

-развивать связную речь, логическое мышление, память, воображение, мелкую моторику, творческие способности;

-развивать познавательную активность детей.

Воспитательные:

-воспитывать умение работать в команде, аккуратность, доброжелательность.

Интеграция образовательных областей:

  • Социально – коммуникативное развитие;
  • Познавательное развитие;
  • Речевое развитие;
  • Художественно – эстетическое развитие;
  • Физическое развитие.

Оборудование: мультимедийный проектор, набор строительных инструментов, палочки «Кюизенера», лист бумаги, гуашь трех цветов, воздушные шары, жидкое мыло, салфетки, ароматизатор, краситель, пробирки.

 

 

Ход ООД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой замечательный сегодня день! Я рада с вами познакомиться! Но сегодня в этом зале мы не одни. Давайте поздороваемся с нашими гостями!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А вы любите мультфильмы? Тогда отправимся в Мультстрану. А куда – догадаетесь сами!

Слайд «Мультстрана».

Воспитатель: Они лучшие друзья

Круглые, как шарики,
Весёлые… (Смешарики)

Слайд «Смешарики». Звучит музыка из мультфильма «Смешарики».

Воспитатель: Путешествие будет не только интересным, познавательным и мы с вами многому научимся.

А что нам с вами нужно для путешествия?

Посмотрите, перед нами карта страны Смешариков.

Слайд «Карта страны Смешариков».

И встречает нас …

Слайд «Совунья» .

Совунья: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в нашей стране Смешариков! Вы представляете, что у нас произошло! Поднялся ураган и разрушил домики наших жителей. Помогите нам их построить!

Воспитатель: Чтобы построить дом, что нам для этого нужно?

У меня есть чудесный ящик со строительными инструментами. Посмотрите на них попробуйте из назвать.

Воспитатель: Замечательно! Теперь я знаю, что вы готовы построить домики. Мы отправлямся к месту строительства.

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять (дети шагают на месте)

Будем строить, и играть (стучат кулачками)

Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем (показать руками окно, крышу)

Вот какой красивый дом! (Показывают «класс!»)

Заживём мы дружно в нём!

 

Воспитатель: Мы с вами пришли на место строительства. Это ваши рабочие места. Но не забывайте, что на стройке в первую очередь мы с вами должны соблюдать меры безопасности. Надевайте каски. Перед нами стоит важная задача - мы будем строить целый город.

Ребята, а какие бывают дома по размеру? А из чего их можно построить? Какие бы дома вы хотели построить? (ответы детей). Выложите на столе каждый свой домик. Приступаем к работе!

Строительство макетов домов.

Какие у вас получились красивые и разные дома.

Слайд «Крош».

Крош: Спасибо, ребята! Без вашей помощи мы бы не справились!

Воспитатель: Дома мы построили. А что нужно сделать, чтобы они были красивые и уютные? (ответы детей)

Предлагаю перейти в нашу художественную мастерскую!

Но прежде чем приступить к работе –

Разомнём мы наши ручки,

Не дадим мы им скучать,

Будем дружно рисовать!

Ребята, а чем вы любите рисовать? (ответы детей). А вы знали, что можно рисовать воздушными шарами! Сейчас я вам покажу, но для начала мы подготовим холст. Смачиваем весь лист водой, он должен быть мокрый, иначе волшебство не получится.

Теперь возьмём в руки воздушный шарик, обмакнем его в краску и начинаем рисовать шарами на нашей картине. Рисовать будем примакиванием, после касания шарика на мокрой поверхности останется удивительный узор. Весь холст надо закрасить полностью.

 

Рисование воздушными шарами.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все очень постарались. Нашу картину мы подарим Смешарикам.

 

Слайд «Нюша».

Нюша: Ребята, какая у вас красивая картина! А я тоже рисовала!

Воспитатель: Нюша, как же ты запачкалась! Посмотри, какая ты грязная! Ребята, чем можно ее отмыть? (ответы детей) Правильно, да только мыла у нас нет. Отправимся в гости к Ёжику, в его лабораторию.

Физминутка.

По дорожке мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Вы немного поскачите,

Только сильно не спешите!

На носочках мы шагаем,

Свою спинку выпрямляем!

Дальше весело шагайте,

От меня не отставайте!

Слайд «Ёжик».

Ежик: Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас в своей лаборатории! Посмотрите в мой микроскоп. Вот что бывает с вашими руками, когда вы их не моете. А в моей лаборатории есть все необходимое, чтобы изготовить мыло.

Воспитатель: Ребята, а какое мыло бывает? (жидкое, твердое, цветное, клубничное). Посмотрите, Ежик уже приготовил мыло. (показываю пробирку и взбалтываю)

А какое оно жидкое или твердое? (взбалтываю).

А по цвету? (бесцветное)

Открываю пробочку (понюхала, ничем не пахнет). И совсем без запаха.

Но чтобы мыло стало ароматным и душистым я вам предлагаю немного поэкспериментировать. А для этого мы добавляем из белых флакончиков аромат, а из цветных -краситель. Приступаем к работе.

Изготовление мыла

Воспитатель: Какое у тебя мыло получилось, а чем пахнет? А какого цвета? Это мыло я передам Нюше. А для вас Ежик в своей лаборатории тоже приготовил мыло и дарит его вам!

Воспитатель: Ну, что же ребята, мы сегодня с вами побывали в гостях. Вы были настоящими помощниками. Если вам понравилось, поднимите большой палец в вверх, если нет – опустите вниз. А что больше понравилось? Что показалось сложным? (ответы детей)

Воспитатель: Вы очень дружные ребята. Проявили сегодня свое творчество и находчивость.

Слайд Смешарики


Приложения:
  1. file0.docx.. 133,4 КБ
  2. file0.docx.. 133,4 КБ
Опубликовано: 12.03.2022