Конспект образовательной деятельности ОО «Познавательное развитие» Тема «Космическое путешествие» в старшей группе

Автор: Стрельникова Ольга Олеговна

Организация: ГБДОУ детский сад № 36 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт- Петербург

Интеграция областей: Познавательное развитие (ФЭМП), Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Совершенствовать навыки счета в пределах 10; расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках (день космонавтики), продолжать расширять впечатления детей о профессиях (космонавт), о важности и значимости их труда; продолжать расширять представления детей о труде взрослых (космонавтов); развивать умение ориентироваться на листе бумаги; способствовать развитию конструктивных навыков, мышления.

Образовательная область: «Коммуникация»

Совершенствовать диалогическую форму речи, активизировать словарь детей за счет прилагательных характеризующих профессиональные качества космонавтов; закреплять правильное отчетливое произнесение звуков

Образовательная область: «Социализация»

Воспитывать положительное отношение к профессии космонавта.

Образовательная область: « Физическое развитие»

Развивать координацию движений рук, мелкую моторику пальцев продолжить формировать правильную осанку.

 

Материалы и оборудование: презентация по теме «Космическое путешествие», ноутбук, проектор, экран, мяч, кубики Никитина, звездочки, вырезанные из бумаги, листы бумаги, кружочки, карточки с цифрами, цветные листы бумаги для оригами, диск с записью музыкальных произведений на космическую тему, музыкальный центр.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о Космосе и празднике «День космонавтики»; рассматривание иллюстраций, связанных с праздником; изготовление поделок из бросового и природного материала на космическую тему; просмотр телепередач о космосе; рисование и аппликации на тему «Космос».

 

Ход НОД.

Слайд № 1(изображение космоса и космического корабля, сопровождается музыкой на космическую тему).

 

 

Воспитатель. «Ребята, посмотрите на экран, что на нем изображено? Правильно - космос и космический корабль. Какой праздник наша страна недавно отмечала связанный с этой иллюстрацией. Правильно - День Космонавтики. Люди, какой профессии летают в космос? Правильно - космонавты. Как, вы думаете, все ли люди могут быть космонавтами? А, почему, не все? Молодцы, настоящий космонавт должен быть – умным, сильным, смелым, ловким, сообразительным, спортивным и обязательно здоровым. Сегодня я вам предлагаю стать космонавтами и совершить полет в космос. И перед тем, как наши космонавты отправляются в космическое путешествие, они тренируются».

Слайд №2 (изображение космонавтов во время тренировок на тренировочной станции)

Воспитатель: 1 тренировочное задание называется - «Считай дальше». Игра проводится с мячом. Воспитатель называет число, передавая мяч ребенку, а дети считают от названного числа до 10.

Игра - « Назови соседей». Воспитатель называет число, а дети его соседей

(на один больше и на один меньше).

Воспитатель: «Молодцы, тренировку на сообразительность прошли успешно.

А теперь мы выполним – физминутку (физическая тренировка).

Раз, два - стоит ракета.

Три, четыре - самолет

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет

Раз, два, три, четыре-

Руки выше, плечи шире

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили».

Предлагаю пройти по коррекционным дорожкам на свои места.

Слайд №3(изображение разных космических кораблей)

Игровое упражнение «Соберем ракету».

Воспитатель. «Каждый космонавт в космос полетит на своей ракете, которую соберет из знакомых нам кубиков. Как только соберет, получит свой номер. Если первый собрал, значит, корабль будет под цифрой один и т. д.» Дети собирают под музыку, воспитатель раздает им карточки с цифрами.

Воспитатель. «Молодцы, все постарались собрать».

Слайд №4 (изображение планеты Марс).

Воспитатель. «А сейчас представим себе, что отправляемся на неизведанную планету, которая называется Марс. И предметы, которые находятся на этой планете все начинаются со звука- М. Какие – это могут быть предметы? Ребята, а если бы там жили живые существа, как мы с вами на земле - земляне, то на Марсе их называли бы, как? (Марсиане)».

За каждый правильный ответ дети получают звездочку. В конце подсчитываем звездочки.

Воспитатель. «А теперь мы продолжим свой полет с помощью ручного управления».

Слайд №5(изображение космонавтов в кабине космического корабля)

Дети берут лист бумаги и устанавливают круг-пульт управления в середине листа.

Воспитатель дает команды:

- впереди планета Марс, ее надо облететь, переводим пульт управления в верхний правый угол;

- навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний левый угол;

- приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в нижний правый угол;

- пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;

- переводим автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.

Игра « Займи свое место».

Воспитатель. «Теперь, уважаемые космонавты, ваша задача построится в соответствии с вашими номерами». (Дети выстраиваются на ковре по порядку). «Хорошо - сейчас пятый номер сделает шаг вперед, а теперь восьмой номер - шаг назад».

- Молодцы, справились. Ребята, вы очень много знаете о празднике - День космонавтики. Я думаю, что вы с удовольствием поделитесь своими знаниями с ребятами из младшей группы, для этого я предлагаю, сделать для них подарок - ракеты (оригами)».

Дети проходят за столы. И складывают оригами-ракету.

Подводится итог занятия.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
  2. file0.docx.. 18,2 КБ
  3. file1.pptx.zip.. 2,1 МБ
  4. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 12.03.2022