Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности с детьми 6-го года жизни «Удивительный музейный экспонат»

Автор: Миленкова Ольга Николаевна

Организация: Детский сад №94

Населенный пункт: Ярославская область, г. Рыбинск

Возрастная группа: 5 - 6 лет (старшая группа)

Тема: «Удивительный музейный экспонат».

Ведущая технология: технология «проблемное обучение», игровые технологии, ИКТ.

Вид деятельности: игровая; познавательно-исследовательская.

Форма проведения: совместная деятельность

Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.

 

Тип занятия: интегрированное.

По ведущей задаче: занятие творческого применения знаний и умений.

 

Цель: ознакомление детей с разными способами создания изображения в процессе экспериментальной деятельности.

 

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей элементарные представления о нетрадиционных способах создания изображения с помощью разных техник и инструментов;
  • формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов с помощью трафарета;
  • закреплять у детей представления о свойствах песка (сыпучесть), бумаги (впитываемость); воска (не впитывает воду и краску, бесцветный);
  • актуализировать представления детей о достопримечательностях города Рыбинска и Рыбинском историко-архитектурном музее-заповеднике;
  • обогащать навыки исследовательской деятельности через продуктивные виды деятельности.

 

Развивающие:

  • упражнять в умении анализировать, делать выводы, аргументировано давать ответ;
  • развивать психические процессы: мышление, воображение, внимание, наблюдательность;
  • развивать связную речь детей.

 

Воспитательные:

  • воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации;
  • способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности по экспериментированию;
  • развивать умение работать в группах, самостоятельно и дисциплинировано соблюдая правила техники безопасности в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

 

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, художественное слово

Игровые: превращение в реставраторов, использование смайликов для оценивания.

Практические: выполнение экспериментов.

 

Словарная работа: историко-краеведческий музей, реставратор, экспонат, экскурсовод, сыпучесть, впитываемость.

 

Предварительная работа с детьми: рассказ детям о достопримечательностях города, об историко-краеведческом музее, целях и принципах его деятельности, создание экскурсионной тропы на карте Рыбинска, работа с детьми в «Центре экспериментирования», беседа о технике безопасности при проведении опытов, знакомство и работа на песочных столах.

 

Материалы к НОД:

Карта Рыбинска с пройденным маршрутом, мольберт, ТВ, песочные столы и трафареты с изображением достопримечательностей Рыбинска, альбомные листы с готовым восковым изображением, стаканы с цветной водой и кисти, разрезные картинки с изображением достопримечательностей.

 

Дети заходят в группу и приветствуют гостей. Встают вокруг карты города Рыбинска.

 

Этап

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

1. Общая готовность детей

 

 

 

2.Демонстрация фильма о выставке художников на экране ТВ

 

3.Беседа об увиденном

- Мы с вами уже знаем карту города Рыбинска. Посмотрите на карту города, а сегодня какая достопримечательность приглашает нас в гости?

- Как называется этот музей?

- Что делают в музее?

- Какие бывают выставки?

- Вот и сегодня в музее открылась новая выставка – выставка картин рыбинских художников. Пройдемте к экрану виртуального музея и познакомимся с экспонатами.

 

- Ребята, какие рыбинские достопримечательности вы увидели на картинах художников?

- Маша, что ты можешь рассказать о пожарной каланче?

 

- Ксюша, что интересного ты знаешь о нашем мосте через реку Волга? (требовать от детей полное название достопримечательностей)

 

- Нина, что ты расскажешь нам о Рыбинском Спасо-Преображенском соборе?

- Как много вы знаете о достопримечательностях, продолжим просмотр.

Дети здороваются.

Встают вокруг карты Рыбинска

- Музей

Ответы детей

 

 

Просмотр видео о выставке

 

 

Ответы детей

-пожарная каланча

- мост через Волгу

- собор

 

1.Основная часть

1. Постановка проблемной ситуации.

 

 

 

 

Звучит просьба сотрудника о помощи в восстановлении испорченной картины (из картины остался только контур/трафарет – который и послали детям).

- Попробуем, ребята, помочь?

- Какие способы получения изображения вы знаете?

- Посмотрите внимательно, в нашей группе есть песочные столы, может попробуем создать изображение с помощью этого оборудования.

 

 

 

Ответы детей

2. Практическая часть

1 эксперимент

Дети и педагог подходят к песочным столам.

-Ребята, посмотрите внимательно, как называется это оборудование?

- Предложите способы рисования с помощью этого оборудования.

- Чтобы опробовать эти способы нужно разделиться на пары и встать за песочные столы.

- Итак, вспомним ваши способы (вспоминают с детьми способы работы с песочным столом, которые они называли)

- Пробуем выполнить.

 

- Уберите трафареты, получилось выполнить изображение, как на картине?

 

- Как вы думаете почему так получилось?

 

- Какое свойство песка здесь проявилось?

- Какой можно сделать вывод?

 

 

- Сможем ли мы помочь экскурсоводу с помощью создания изображения из песка?

Песочный стол, песок для рисования…и трафареты.

Высказываются версии

 

Дети самостоятельно делятся на пары.

 

Дети работают в парах у столов

 

 

 

- Нет (изображение не четкое, ничего не прорисовано – только контур рисунка)

- Песок рассыпается и не держит границу рисунка.

- Сыпучесть.

- Создание рисунка из песка не стойкое, оно рассыпается, и плохо видно изображение.

- нет.

 

2 эксперимент

- Попробуем другой способ.

Дети и воспитатель проходят к столам с чистым листом бумаги и карандашами.

- Посмотрите внимательно, перед нами только чистый лист и карандаши, что можно сделать, чтобы создать изображение с картины из музея?

- А у нас еще есть трафарет из музея…

- Покажу один способ. Положите трафарет под лист бумаги и закрасьте всю поверхность листа, чтобы было удобно возьмите мелок вдоль.

- Получилось выполнить изображение, как на картине?

- Почему?

 

- Какой можно сделать вывод?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют.

- Нет.

- у нас не цветное изображение и не видно деталей.

- способ создания изображения с помощью закрашивания не подходит, так как он не цветной и не видно деталей.

 

3 эксперимент

- Ой, ребята как же нам быть? Мы пообещали экскурсоводу, что поможем. Как же получить красочное стойкое изображение, если мы не художники?

- Спросим у экскурсовода, может у них есть фотографии этой картины?

Воспитатель обращается к экрану с вопросом. Экскурсовод отвечает, что целой картины нет, а вот отдельные фотографии достопримечательностей есть, но они рассыпались.

(передает детям пазлы достопримечательностей)

- Что можно с этим сделать? Переходим к следующему способу?

- Получилось ли нужное изображение?

 

 

- Как получить из отдельных частей целую картину?

 

 

 

- Теперь у нас получилось создать целую картину?

- Какой можно сделать вывод?

 

 

Варианты ответов детей.

- сфотографировать

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

- Изображение достопримечательностей получились, но не целая картина.

- выложить и объединить все объекты в одном рисунке.

(выкладывают на листе бумаги, добавляют деревья)

Получилось.

- Для восстановления этой картины лучше подходит способ создания из разрезанных частей.

3.

Рефлексия

1.

Демонстрация видео

 

 

 

- Мы справились с задачей?

- Молодцы, вы восстановили красивую картину с пейзажем г. Рыбинска, где подробно можно рассмотреть каждую достопримечательность.

- Сколько способов получения изображения мы сегодня попробовали?

-Передаем картину в Рыбинский музей-заповедник.

(экскурсовод с экрана благодарит)

-Художники всего мира используют разные способы создания изображения, посмотрим, как еще можно рисовать.

-Пройдите к стульчикам у ТВ.

- Ребята, кто из вас увидел уже знакомые нам способы? (песок, закрашивание, создание из коллажа)

- Оцените, пожалуйста, с помощью смайликов свой вклад в общее дело. Кому было сложно? (воспитатель опрашивает детей)

 

 

 

 

 

- Три

 

 

 

Дети садятся на стулья.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети прощаются и уходят.

 

https://drive.google.com/file/d/1cJFwvvu5BFirxR10oiju3ckPdZk5lwvH/view?usp=sharing виртуальная выставка

https://drive.google.com/file/d/1VetLj76PehMxV_-s8xgjoRreNTrfcqdG/view?usp=sharing техники рисования

https://drive.google.com/file/d/1hmk4jAx3Q-wR3xmDuZ7RFf8SARyVDru3/view?usp=sharing обращение сотрудника музея

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,1 МБ
  2. file0.doc.. 3,1 МБ
Опубликовано: 12.03.2022