Обитатели наших лесов

Автор: Филиппова Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №150''

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: создать условия для формирования лексико-грамматических средств языка.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширение представлений о диких животных. Активизировать словарь детей по этой теме.
2. закреплять умение правильно употреблять предлоги при составлении предложений.
3. Развивать мышление на материале описательных загадок.
4. Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
5. Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.
Развивающие:
1. Обучение составлению описательного рассказа по опорным схемам.
2. Развивать у детей интерес к окружающему миру через игру.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение слушать педагога и сверстников.
2.Формировать положительные эмоции.
3.Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Ход занятия
Организационный момент.
Стук в дверь.
Логопед:
Кто там? Появляется почтальон Печкин с письмом).
Печкин:
Это я, почтальон Печкин, принес вам письмо от кота Матроскина и Шарика.
Логопед:
Спасибо тебе, Печкин!
Отгадывание загадок
Логопед раскрывает конверт и предлагает детям послушать, что написано в письме, в нем находятся загадки и отгадки в виде цветных изображений. Ребенок, отгадавший загадку, получает это изображение.
Логопед:
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый краса.
Кто же это? (Лиса.)
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(Медведь.)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
Кто зимой холодной
В лесу ходит
 серый, злой,
голодный? (Волк.)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
 (Ёжик.)
Составление предложений
Логопед:
Какие это животные? (Лесные, дикие.) Почему их так называют? Где живут эти животные? (В лесу.) Правильно, все эти животные живут в лесу, но у каждого из них есть свой дом, как и у людей. Давайте сейчас поиграем.
Игра «Кто где живет?»
На
 компьютере презентация, на которой изображены животные и их жилища. (Ответы детей должны быть полными).
Логопед:
Где живет медведь? (В берлоге.)
Где живет волк? (В логове.)
Где живет белка? (В дупле.)
Где живут лиса,
 ёж?
(В норах.)
Где живет заяц? (Под кустом.)
Отвечая на вопрос, ребенок должен
 подойти к компьютеру и показать жилище, в котором живет животное.
Ребята, а давайте подумаем
Дидактическая игра «Какой? Какая?»
Волк (Какой?) злой, голодный, серый.
Медведь
 (Какой?) большой, сильный, бурый, косолапый, неуклюжий.
Лиса
 (Какая?) хитрая, осторожная, рыжая, пушистая.
Заяц (Какой?) трусливый, маленький, серый, белый, длинноухий.
Белка
 (Какая?) запасливая, юркая, рыжая, маленькая, проворная.
Еж (Какой?) колючий, маленький, серый.
Образование притяжательных прилагательных от существительных:
Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова, чьё ухо?»
На компьютере изображены части тела диких животных Дети должны правильно ответить на вопросы.
Логопед:
Чей это хвост (Лисий хвост, беличий хвост.)
Чье ухо (Медвежье ухо, заячье ухо.)
Чья голова?
 (Волчья голова)
Молодцы, вы правильно назвали части тела животных.
Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики
Дети выполняют движения под
 музыку и стихи, которые читает логопед.
Логопед:
А теперь поиграем в «Теремок»:
Стоит в поле теремок, теремок, Поднимают руки над головой.)
Он не низок, не высок.
(Приседают и поднимаются на носочки).
На двери висит замок. Пальцы рук складывают в замок).
Кто его открыть бы смог? Делают движения запястьями вперед-назад.)
Слева зайка, справа мишка (Поворачивают голову.)
Отодвиньте-ка задвижку!
(Пробуют потянуть замок в стороны).
Слева
 ёжик, справа волк Делают повороты головой).
Нажимайте на замок!
(Сжимают, разжимают запястья.)
Зайка, мишка,
 ёжик, волк
Открывают теремок.
(Разводят
 руки в стороны.)
Составление предложений с предлогом «у»:
Дидактическая игра «Собери семейку»
(Детям раздаются большие карточки, где нарисован кто-то из семьи мама, папа или детёныш и маленькие карточки)
Логопед:
Животные со своими детенышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись.
Ребята, помогите детенышам найти своих мам и пап.
Лисенок (лисята) у лисицы и лиса
Зайчонок (зайчата) у зайчихи и зайца
Ежонок (ежата) у ежихи и ежа
Волчонок (волчата) у волчицы и волка
Медвежонок (медвежата) у медведицы и медведя
Молодцы, теперь каждый живет в своей семье. Спасибо вам.
Составление описательного рассказа по опорным схемам
Логопед:
Ребята, звери хотят чтобы мы с вами рассказали о них. Смотрим на схему и описываем понравившегося животного.
(Дети составляют рассказ у доски) А теперь поиграем:
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Логопед предлагает детям чудесный мешочек, в котором звери оставили подарки.
Дети должны на ощупь отгадать, что лежит в мешочке, и сказать, от кого этот подарок.
Например, орехи от белочки.( В чудесном мешочке лежат орехи, морковь,
 ягоды.)
Итог занятия.
(Ребятам в качестве оценки собственной успешности в процессе непосредственно
образовательной деятельности было предложено
 выбрать звёздочку):
У меня на столе звёздочки ,выберите свою: выбор красной звездочки означал «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо» выбор зелёной «считаю, что справился с заданиями хорошо, но при помощи учителя логопеда».
Молодцы
Что понравилось на занятии больше всего?
А теперь животные вам дарят подарки.
Вот такие пазлы

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf.. 731,3 КБ
  2. file0.pdf.. 731,3 КБ
  3. file0.pdf.. 731,3 КБ
Опубликовано: 11.03.2022