Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности по финансовой грамотности старших дошкольников в форме квест-игры на тему: «В поисках клада»

Автор: Азарян Эмилия Григорьевна

Организация: МДОБУ детский сад №42 МО Кореновский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Кореновск

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста;

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать умение бережно обращаться с деньгами, нравственные качества личности;
  • Развивающие: развивать познавательный интерес, любознательность мышление, память, внимание и воображение;
  • Образовательные: закрепить с детьми понятие «деньги», «купюра», «монета», «доход-расход», «покупки», продолжать знакомить с банкнотами разных стран, учить решать проблемные ситуации; способствовать правильному поведению в реальных жизненных ситуациях;

Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, карта-схема, карточки с изображением купюр, монет разных стран, мяч, карточки с изображением предметов, которые можно и нельзя купить за деньги, монеты-шоколадки по количеству детей, схемы для изготовления кошелька в технике «оригами».

 

Ход проведения квест-игры:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для этого встанем в круг.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)

Воспитатель: Ребята, вчера я смотрела по телевизору интересную передачу про путешественников, которые искали клад. Это было так увлекательно, а вы бы хотели найти клад? (ответы детей). Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поиски клада. Вы со мной согласны? (да). Клад нам будет найти очень трудно, так как придется выполнять задания, которые есть на каждых станциях, которые мы с вами будет проходить. Вы готовы? (да). Как вы думаете, что должно быть у настоящих путешественников, чтобы отправиться искать клад? (карта, схема).

Воспитатель: правильно, давайте её рассмотрим.

Дети рассматривают карту.

Воспитатель: если вы готовы, тогда в путь.

Первая станция называется «Деньги»

Воспитатель: когда современный человек идёт в магазин, чем он расплачивается за покупки? (деньгами)

- Правильно, а вы знаете, как появились деньги? Давно, когда еще не было денег, люди обменивались результатами своей работы друг с другом, например, один человек выращивал картофель, а другой ловил рыбу. Они обменивались товарами. Как вы думаете, это удобно было? (нет). Верно, и тогда люди договорились, что обменивать товар будет легче, если использовать знаки, которые назвали – деньги. Самыми удобными деньгами оказались металлические деньги. Как их назвали? (монеты). Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Как их называют? (купюры).

Воспитатель: Правильно. Каждое государство имеет свои деньги: в Америке – доллары, во Франции и Германии – это евро, а у нас в России – это рубли. И вот для вас первое задание. Вам необходимо в клетках отметить галочкой банкноты и монеты только нашей страны.

После выполнения задания воспитатель выборочно спрашивает у детей, кто что отметил на своей карточке.

Воспитатель: итак, первое задание мы выполнили, смотрим на карту, куда нам нужно двигаться.

Вторая станция двигательная называется «Покупки».

Воспитатель: как вы думаете, всё ли можно купить за деньги? (ответы детей).

Я сейчас вам буду показывать картинки, если то, что на них изображено можно купить за деньги, то вы должны хлопнуть в ладоши и сказать «да». Если нельзя купить за деньги, то вы должны топнуть и сказать «нет».

Воспитатель показывает картинки, на которых изображены конфеты, горы, солнце, туфли, шляпа, книга, радуга, машина, велосипед, семья, очки, снег, луна и т.д.

Воспитатель: Запомните! Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются.

Воспитатель: ещё одно задание выполнено, двигаемся дальше, нас ждёт следующая станция, которая называется «Загадки». Я вам буду загадывать загадки, а вы их должны отгадать. Надо быть очень внимательными и дослушивать загадки до конца. Готовы? (да)

1. Если хочешь в магазине,

Ты купить, к примеру, сок.

Отправляясь за покупкой,

  • с деньгами. (кошелек)

2. Коль трудился круглый год

Будет кругленьким (доход)

3. И врачу, и акробату

Выдают за труд … (зарплату)

4. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (банкомат)

5. Мы кладем их не в платок

Мы кладем их в кошелек (деньги)

6. Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке -

  • одежды до булавки. (супермаркет)

7. Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются … (Товар)

Воспитатель: Задание мы с вами выполнили, но до клада ещё не добрались, вы готовы продолжать путь? (да)

Четвертая станция «Доход-расход»

Воспитатель: Ребята, вы ходите в детский сад, а чем занимаются ваши родители? (ходят на работу).

-Что получают ваши родители за свой труд? (зарплату)

- Что делают люди с заработанными деньгами? (покупают что-то, тратят их, вкладывают, относят в банк и т.д.)

- Все ли деньги нужно тратить? Почему? (Нужно беречь деньги семьи, нужно экономить).

- Когда мы получаем деньги, то это как называется? (доход)

- А когда тратим? (расход).

Я буду бросать вам мяч, и называть действия с деньгами, а вы определите, что это «расход» или «доход» семьи.

  • Папа получил зарплату (доход);
  • Мама выиграла денежный приз (доход);
  • Сестра потеряла кошелёк с деньгами (расход);
  • Заплатили за квартиру (расход);
  • Брат получил стипендию за хорошую учёбу (доход);
  • Родители купили телевизор. (расход);
  • Бабушка продала на рынке, выращенный урожай клубники (доход);
  • Дочка порвала куртку (расход);
  • Купили лекарство для дедушки (расход);
  • Дедушка и бабушка получили пенсию (доход);
  • Купили путёвку на море (расход);

Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Ребята, давайте обратим внимание на нашу карту, куда нам нужно двигаться дальше. Итак, следующая станция называется «Сложи монету». Для того, чтобы выполнить это сложное задание, нужно сесть за столы. Перед вами картинки с нарисованными фигурами. Нужно с помощью карандаша выделить те, из которых можно сложить круглую монету.

Воспитатель: да, ребята, вы правильно определили фигуры, из которых можно сложить монету. Современная монета круглой формы, а раньше монеты могли быть другой формы: квадратные, треугольные, овальные и т.д.

Шестая станция называется «Экономические задачки».

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами оказались на последней станции. Эта самая сложная станция, на ней нужно проявить ум, смекалку, сообразительность. Слушайте внимательно.

1. Карлсон, который живет на крыше, открыл свой магазин. В ассортименте

имелся богатый выбор варенья. К сожалению, покупателей пока было мало.

Карлсону очень хотелось, чтобы все жители дома узнали о продаже его любимого варенья «Сластена».

Вопросы: что можно придумать Карлсону, чтобы все узнали о вкусном

варенье? (его нужно рекламировать, тогда все о нём узнают, попробуют и будут покупать)

2. Топтыжка продавал мед на рынке. На вырученные деньги он хотел купить

малины. Его друг Косолапый продавал малину, чтобы купить липовый мед.

Покупателей было на рынке мало, и торговля шла плохо. Медвежата загрустили.

Вопрос: Какие решения могут принять медвежата, чтобы оба были

довольны? (нужно им обменяться товарами, тогда каждый будет доволен).

3. Ситуация «Подарок для друга».

Пьеро выбирал подарок для Мальвины. Его внимание привлекли две коробки: в обеих были конфеты одного и того же сорта и в одном и том же количестве. Но одна из коробок была красивая, яркая и перевязана ленточкой. Вопросы: Какую коробочку купит Пьеро? Почему? (наверно красивую, яркую с перевязанной лентой)

Воспитатель: обратите внимание на карту, как вы думаете, что обозначает сундук? (там находится клад, мы нашли клад). Давайте посмотрим, правильно вы отгадали.

Воспитатель: ребята, сундучок находится в строительном уголке, найдите его.

Дети находят сундучок с шоколадными монетами.

Воспитатель: Молодцы, вы нашли клад.

Воспитатель раздаёт детям шоколадные медали

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Кем мы были? (кладоискателями). Чем оно вам запомнилось? Ребята, вы знаете, что у каждой монеты есть дом, в котором она живёт. Как называется этот дом, как вы думаете? (кошелёк). А у вас есть кошелёк? Я принесла вам схемы для изготовления кошелька. Сегодня мы с вами попробуем сделать кошельки, вы их заберёте домой и покажите родителям. Вы со мной согласны?

Воспитатель:

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

 

 

Список, используемой литературы:

1. Стахович Л.В. Рабочая тетрадь: пособие для дошкольников.6-7 лет/.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская.-3-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.:ил.;

2. Стахович Л.В. Рабочая тетрадь: пособие для дошкольников.6-7 лет/.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская.-3-е изд.- М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.:ил.;

3. Стахович Л.В. Играем вместе: пособие для воспитателей дошкольных учреждений/ Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. -4-е изд.-М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-40с.;

4. Стахович Л.В. Рассуждаем и решаем: пособие для воспитателей дошкольных учреждений/ Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. -4-е изд.-М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020.-32с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
  2. file0.docx.. 22,4 КБ
  3. file0.docx.. 22,4 КБ
Опубликовано: 11.03.2022