Приметы весны. Первоцветы

Автор: Ипполитова Ольга Михайловна

Организация: МБДОУ «Иланский детский сад № 20»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Иланский

Фамилия Имя Отчество автора Ипполитова Ольга Михайловна

Возрастная группа старшая группа № 9

Тема: «Приметы весны. Первоцветы»

Цели:

- активизация представлений воспитанников о весне как времени года;

- воспитание у детей бережного отношения к природе.

 

  1. Задачи

- закрепить знание названий весенних месяцев;

- систематизировать знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе;

- обобщить представления о многообразии первоцветов, об их внешнем виде, строении, среде произрастания.;

- поддерживать находчивость, любознательность, творческую инициативу, самостоятельные рассуждения воспитанников.

 

  1. Основные этапы занятия и планирование времени на каждый этап:

Начало занятия (организационный момент): 5 минут

Работа на станции 1: 6 минут

Переход на станцию: 0,3 минут

Работа на станции 2: 6 минут

Переход на станцию: 0,3 минут

Работа на станции 3: 6 минут

Переход на станцию: 0,3 минут

Завершение занятия: 2 минуты

Общее время проведения занятия: 26 минут

  1. Материалы

Материалы проектор и белый экран, компьютеры (по количеству детей), электронные задания для детей (12 шт.), анимационный ролик «Приметы весны. Первоцветы», печатные раздаточные материалы (2 шт.) по теме «Весна. Первоцветы» (по количеству детей) интерактивного онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком», набор фото и рисунков с разными временами года для физминутки.

 

  1. Маршруты движения групп по станциям

Группа 1.


Группа 2.

 

Группа 3:

  1. Организационно-педагогические условия и описание хода занятия

НАЧАЛО ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент – беседа о весне (актуализация имеющихся знаний).

2. На экране электронное задание № 3 (Загадка). Педагог читает загадку, дети отгадывают. Далее педагог обсуждает с детьми содержание загадки, спрашивает, почему сосульки тают, когда это происходит, какие ещё приметы весны они знают…

3. После беседы педагог предлагает просмотреть ролик, чтобы узнать, все ли приметы весны дети вспомнили. Просмотр анимационного ролика по теме «Приметы весны. Первоцветы».

4. Установка на работу по модели «Ротация станций», деление на 3 группы, используя цветные бейджи, проведение инструктажа по работе с ноутбуком и по выполнению гимнастики для глаз после работы на компьютере (см. Приложение № 1).

Необходимое оснащение: проектор, экран, ноутбук

Необходимые дидактические материалы: анимационный ролик «Приметы весны. Первоцветы». электронное задание № 3 (Загадка).

ГРУППА 1. Весна и человек (педагог)

Игра «Весна играет в прятки». Педагог предлагает поиграть с весной в прятки. Педагог показывает одну за другой несколько иллюстраций. Если на иллюстрации изображена весна, дети тянутся на носочках, руки поднимают вверх и хлопают 1 раз в ладоши. Если другое время года, приседают и не шевелятся (весна спряталась).

Проводится с детьми беседа «Весна и человек» Педагог обобщает информацию о сибирских первоцветах и напоминает правила поведения с цветами (человек должен оберегать эти весенние дары природы, не рвать, не топтать и пр.). Далее педагог беседует с детьми о поведении и труде людей весной.

Необходимое оснащение: Магнитная доска.

Необходимые дидактические материалы игры: картинки с разными признаками весны и других времён года, фото пейзажей, картинки первоцветов, занесенных в красную книгу, иллюстрация «Труд людей весной».

ГРУППА 1. Весеннее настроение (творческая мастерская)

(разные виды аппликации первоцветов)

На стации детям предложены различные заготовки и материалы для изготовления коллективной работы «Весеннее настроение из первоцветов». Дети выполняют аппликацию, используя разные ее техники: из бумаги, из салфетки, с помощью крупы.

Необходимое оснащение: 4 стола для мастерской, ножницы, цветная и белая бумага, готовые вырезанные шаблоны цветов из цветной бумаги, клей ПВА - 4 шт., манная крупа, пшено, салфетки разных цветов: белые, желтые, зеленые.

Необходимые дидактические материалы: образцы выполнения цветов в разных техниках.

ГРУППА 1. Пробуждение растений и животных (онлайн)

Выполнение заданий:

№ 5 - Выбрать животных, которые весной просыпаются после зимней спячки.

№ 11 – Выбрать все цветы, которые относятся к первоцветам.

Самостоятельное проведение гимнастики для глаз (схемы присутствуют на

каждом рабочем месте)

Необходимое оснащение: 4 ноутбука, наушники 4 шт., гигиенические салфетки для обработки наушников

Необходимые дидактические материалы: электронные задания для детей (6 шт.), интерактивного онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком», таблица с прикрепленными стикерами по цветам 3-х команд с номерами заданий для каждой команды.

ГРУППА 2. Пробуждение растений и животных (онлайн)

Выполнение заданий:

№ 6 – После рассмотрения рисунков, на которых изображено поведение птиц весной. Ребятам необходимо расставить рисунки в правильном порядке.

№ 10 – Расставить названия под цветами-первоцветами соответственно.

Самостоятельное проведение гимнастики для глаз (схемы присутствуют на

каждом рабочем месте)

Необходимое оснащение: 4 ноутбука, наушники 4 шт., гигиенические салфетки для обработки наушников

Необходимые дидактические материалы: электронные задания для детей (6 шт.), интерактивного онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком», таблица с прикрепленными стикерами по цветам 3-х команд с номерами заданий для каждой команды.

ГРУППА 2. Весна и человек (педагог)

Игра «Весна играет в прятки». Педагог предлагает поиграть с весной в прятки. Педагог показывает одну за другой несколько иллюстраций. Если на иллюстрации изображена весна, дети тянутся на носочках, руки поднимают вверх и хлопают 1 раз в ладоши. Если другое время года, приседают и не шевелятся (весна спряталась).

Проводится с детьми беседа «Весна и человек» Педагог обобщает информацию о сибирских первоцветах и напоминает правила поведения с цветами (человек должен оберегать эти весенние дары природы, не рвать, не топтать и пр.). Далее педагог беседует с детьми о поведении и труде людей весной.

Необходимое оснащение: Магнитная доска.

Необходимые дидактические материалы игры: картинки с разными признаками весны и других времён года, фото пейзажей, картинки первоцветов, занесенных в красную книгу, иллюстрация «Труд людей весной».

ГРУППА 2. Весеннее настроение (творческая мастерская)

(разные виды аппликации первоцветов)

На стации детям предложены различные заготовки и материалы для изготовления коллективной работы «Весеннее настроение из первоцветов». Дети выполняют аппликацию, используя разные ее техники: из бумаги, из салфетки, с помощью крупы.

Необходимое оснащение: 4 стола для мастерской, ножницы, цветная и белая бумага, готовые вырезанные шаблоны цветов из цветной бумаги, клей ПВА - 4 шт., манная крупа, пшено, салфетки разных цветов: белые, желтые, зеленые.

Необходимые дидактические материалы: образцы выполнения цветов в разных техниках.

ГРУППА 3. Весеннее настроение (творческая мастерская)

(разные виды аппликации первоцветов)

На стации детям предложены различные заготовки и материалы для изготовления коллективной работы «Весеннее настроение из первоцветов». Дети выполняют аппликацию, используя разные ее техники: из бумаги, из салфетки, с помощью крупы.

Необходимое оснащение: 4 стола для мастерской, ножницы, цветная и белая бумага, готовые вырезанные шаблоны цветов из цветной бумаги, клей ПВА - 4 шт., манная крупа, пшено, салфетки разных цветов: белые, желтые, зеленые.

Необходимые дидактические материалы: образцы выполнения цветов в разных техниках.

ГРУППА 3. Пробуждение растений и животных (онлайн)

Выполнение заданий:

№ 12 – Выбрать картинку-отгадку по описанию цветка.

№ 13 –. Перетащить на каждый весенний пейзаж недостающий рисунок, который художник не дорисовал

Самостоятельное проведение гимнастики для глаз (схемы присутствуют на

каждом рабочем месте)

Необходимое оснащение: 4 ноутбука, наушники 4 шт., гигиенические салфетки для обработки наушников

Необходимые дидактические материалы: электронные задания для детей (6 шт.), интерактивного онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком», таблица с прикрепленными стикерами по цветам 3-х команд с номерами заданий для каждой команды.

ГРУППА 3. Весна и человек (педагог)

Игра «Весна играет в прятки». Педагог предлагает поиграть с весной в прятки. Педагог показывает одну за другой несколько иллюстраций. Если на иллюстрации изображена весна, дети тянутся на носочках, руки поднимают вверх и хлопают 1 раз в ладоши. Если другое время года, приседают и не шевелятся (весна спряталась).

Проводится с детьми беседа «Весна и человек» Педагог обобщает информацию о сибирских первоцветах и напоминает правила поведения с цветами (человек должен оберегать эти весенние дары природы, не рвать, не топтать и пр.). Далее педагог беседует с детьми о поведении и труде людей весной.

Необходимое оснащение: Магнитная доска.

Необходимые дидактические материалы игры: картинки с разными признаками весны и других времён года, фото пейзажей, картинки первоцветов, занесенных в красную книгу, иллюстрация «Труд людей весной».

ЗАВЕРШЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

Подведение итогов занятия.

В качестве домашнего задания педагог предлагает детям задания (2 шт.) из комплекта раздаточных материалов онлайн-курса.

Необходимое оснащение: не требуется

Необходимые дидактические материалы: задания (2 шт.) из комплекта раздаточных материалов онлайн-курса на каждого ребенка.

Приложение № 1


Приложения:
  1. file0.docx.. 125,7 КБ
  2. file0.docx.. 125,7 КБ
  3. file0.docx.. 125,7 КБ
Опубликовано: 11.03.2022