Методическая разработка проведения занятия по речевому развитию для детей 4-5 лет «Путешествие по русской народной сказке Лисичка-сестричка и серый волк»
Автор: Хафизова Нелли Сагитовна
Организация: МБДОУ детский сад № 87
Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск
Актуальность
Великий советский педагог Василий Александрович Сухомлинский утверждал, что чтение книг – тропинка, по который умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка. Он был безусловно прав, ведь художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, развивает мышление и воображение, обогащает эмоции и дает прекрасные образцы литературного языка.
Обращение к проблеме развития речи детей дошкольного возраста посредством приобщения к художественной литературе обусловлен рядом причин: во-первых, в ходе постиндустриальных преобразований общества теряется связь детей с семейным чтением – родители перестали читать детям книги; во-вторых, в воспитании дошкольников знакомство с художественной литературой используется в недостаточном объеме, а также затрагивается незначительный её объем; в-третьих, приобщение детей к чтению художественной литературы способствуют развитию не только речевых способностей детей, но и социально-коммуникативному, морально-нравственному, художественному - эстетическому, нравственно патриотическому при чтении литературы определенной тематики.
Развитие речи детей дошкольного возраста – это целенаправленное и последовательное педагогические воздействие, направленное на овладение связной и грамматически правильной речью дошкольниками, посредством приобщения к художественной литературе. Развитие у дошкольников связной выразительной речи необходимо рассматривать как существенно-важное звено воспитания.
Конспект НОД (открытого занятия) в средней группе по развитию речи и приобщению к художественной литературе
«Путешествие по русской народной сказке Лисичка-сестричка и серый волк»
Подготовила воспитатель: Хафизова Н.С.
Цель: Закрепить русскую народную сказку «Лисичка-сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев.
Развивающие задачи:
1. Развивать артикуляционный аппарат.
2. Развивать диалогическую форму речи.
3. Расширять и активизировать словарный запас.
Обучающие задачи:
1. Учить детей участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
2. Закреплять правильное произношение звуков.
3. Формировать интерес к занятиям.
Воспитательные задачи: прививать любовь к художественной литературе
Интеграция образовательных областей:
• «Речевое развитие»
• «Познавательное развитие»
• «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование:
Слайды к сказке, книга со сказкой, атрибуты по сюжету сказки (искусствен. ёлки, изба, прорубь, рыбки, лиса, волк (мягкие игрушки). Конверт с картинками инструментов. Разрезные сюжетные иллюстрации к сказке (пазл).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы с вами сейчас отправимся в путешествие. В страну, которой нет ни на одной карте мира. В страну сказок.
- А Вы знаете, что такое сказка?
Ответы детей
- С каких слов начинаются сказки?
Ответы детей
- Что необычного происходит в сказках?
Ответы детей
-Почему эти сказки называют русскими народными?
Ответы детей.
Ну что ж ребята! Я приглашаю Вас в волшебный лес. В нем мы узнаем кто же главные герои нашей сказки.
Воспитатель:
Если сказка в дверь стучится
Ты скорей ее впусти, потому что сказка птица
Чуть спугнешь и не найти!
Тогда возьмитесь за руки, и закройте глазки….
Тише ,тише тишина….
Сказка к нам идет сама
Ветерком прохладным вея
В сказку дверь открыла я…
Вот мы и попали в сказку! Давайте подойдем поближе к лесу. -
Загадка:
-Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый краса
А зовут ее…
(лиса)
Ответы детей
Молодцы, правильно, лиса!
А теперь повторяйте за мной!
Физкультминутка:
- Мы заходим с Вами в лес (маршируем на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (удивляясь разводим руками)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
-Существует много сказок про лису.
-А как в сказках лису называют ласково?
Ответы детей:
- Лисичка-сестричка, лисонька.
Воспитатель:- Молодцы! В нашей сказке лису то же называют лисичка-сестричка.
Вот и первый герой нашей сказки- лиса!
- А я знаю одну скороговорку про лису.
Повторяем за мной!
- Со-со-со- лиса катит колесо
Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы
Су-су-су-видел я в лесу лису.
-Молодцы!
-Идём дальше!
Загадка:
-Дружбу водит лишь с лисой
-Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щёлк, да щёлк
Очень страшный, серый …
(волк)
Достать из-под ёлки волка (игрушку).
- А я, и про волка знаю скороговорку.
-Повторяем за мной
-Волки рыщут, пищу ищут.
-Хорошо!
А еще мы знаем пальчиковую игру про волка.
Волк серый, зубастый, Сгибают и разгибают согнутые пальцы.
По полю рыщет, «Ходят» пальцами по столу.
Добычу себе ищет.
Как найдет,
- отдает. Зажимают пальцы в кулаки.
-Ну, что продолжим наш путь!
Давайте посмотрим по сторонам.
- Ой! Что это?
-Это прорубь! (прорубь –это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера)
Посмотрите сколько около проруби рыбы! А как ласково можно сказать на рыбу (рыбка) Давайте подойдем поближе. Посмотрите сколько много рыб поймали ….не одного карася, а Соня много (карасей). Ни одного окуня, а Вова много (окуней) не одну щуку, а Алиса много щук…
- Ребята, а может быть кто-нибудь догадался, в какую сказку мы попали?
Ответы детей.
Давайте подойдем к столу и соберем из пазл в картинку, это и будет сюжет из нашей сказки.
Правильно, молодцы!
- А теперь присядем на стульчики, и я Вам прочитаю русскую народную сказку «Лисичка сестричка и серый волк».в обр. М. Булатова, а иллюстрации к сказке художника С. Гилева вы можете просматривать на телеэкране.
Воспитатель читает сказку (листает, показывает слайды)
-Расскажу Вам сказочку хорошую - прехорошую, длинную-предлинную, интересную - преинтересную…
Чтение сказки «СКАЗКА ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК».
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!
-Ну, что ребята, понравилась Вам сказка?
Кто Вам понравился больше всех, лиса или волк?
Какого героя сказки можно пожалеть?
Что же плохого сделала лиса?
Правильно! Лиса всех обманула! Она обманщица!
А разве хорошо она сделала?
-Нет!
-Так чему нас учит сказка?
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Сказка учит отличать добро от зла.
Нельзя обижать друзей!
Ребята, вы большие молодцы!