Волшебное путешествие в страну Математика
Автор: Кайтмесова Белла Даутовна
Организация: МБДОУ № 2 «Бэрэчэт»
Населенный пункт: а.Джерокай
Задачи: закрепление знаний счета в пределах от одного до десяти и геометрических фигур.
Умение находить последующее и предыдущее число от названного; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов; различать количественный и порядковый счет в пределах десяти; учить детей составлять образ из геометрических фигур;названиях геометрических фигур.
Материал: компьютер, презентация для игры, интерактивный стол, бизиборд, головоломка «Колумбово яйцо», геометрические фигуры, письма с заданиями, поезд, подарки от Мудрой Совы.
Ход занятия
(заходят с воспитателем под музыку и становятся в круг)
Воспитатель:
- В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А потом пойдем на право,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Предлагаю отгадать куда и на каком транспорте.
(отрывок из мультфильма)
Воспитатель:
- Ребята, у вас есть версии куда мы с вами отправимся путешествовать и на каком транспорте?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Страна Математика состоит из нескольких станций. На этих станциях нас ждут сказочные герои. Я уверена, что все вы любите математику, и это путешествие будет интересным. Ну, что поехали?
Воспитатель:
- Ребята, без машиниста, к сожалению, мы не справимся. Поезд сам не поедет, им нужно управлять. А так как он волшебный, вам достаточно будет отгадать загадку и тот кто отгадает чудесным образом превратится в настоящего машиниста. Готовы отгадать? Слушаем внимательно:
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
Воспитатель:
- Сегодня, нашим поездом будешь управлять ты. Поздравляю, ты машинист первого разряда!
-А теперь ребята, в путь! Мы отправляемся в гости к Буратино!
(все садятся в поезд)
Воспитатель:
- Первая станция «Веселый счет !»
Воспитатель:
- Ребята, к сожалению Буратино не оказался дома, но он оставил нам письмо. Он просит выполнить задания:
- Показать цифру, которая спряталась между 4 и 6; 3 и 5; 7 и 9.
- Покажите цифру, обозначающую число, которое больше 2, но меньше
больше 5, но меньше 7.
- Какое число следует за 8? Покажите цифру.
- Число, которое стоит перед 7? Покажите цифру.
( задание выполняют на бизиборде)
Воспитатель:
- Какие вы молоды! Отлично справились с заданием! Поехали дальше, нас ждет Незнайка!
(едут в поезде)
Воспитатель:
- Внимание ! Станция «Занимательные фигуры»
Воспитатель:
- Ребята и снова письмо и также задания с которыми не справился Незнайка. Поможем ему?
(дети садятся за парты и работают)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на доску, что вы видите на ней?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, правильно, это математические фигуры. А как же они называются?
(демонстрируюет геометрические фигуры –квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)
Воспитатель:
-Кто мне скажет сколько углов у треугольника?
- Сколько углов у круга?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что эти фигурки можно превратить в различные предметы? Например из прямоугольника получится телевизор.
(рисует на доске)
Воспитатель:
- Давайте и вы попробуете. Возьмем три фигуры: круг, прямоугольник и квадрат и попытаемся из них получить какие - либо предметы. Мы с вами будем рисовать на досках и на интерактивном столе.
(рисуют на интерактивном столе)
- Определи, какая из фигур в этом наборе лишняя.
- Объясни, почему.
- А в следующем задании одна из фигур отличается от всех других. Какая по счету?
- Чем она отличается?
- Какая фигура лишняя? Почему? Какая она по счету?
Воспитатель:
- Для выполнения следующего задания нам нужно присесть за парты. Из всех этих фигур нужно будет собрать животное. На выполнение задания дается 1 минутка.
(собирают фигуру кошки)
Воспитатель:
- Прежде чем приступить к следующему заданию мы с ваши разомнём пальчики.
Пять и пять пошли гулять (руки перед собой, ладошки широко раскрыты)
Вместе весело играть (пальцы сгибаются и разгибаются)
Повернулись (вращение кистей рук)
Улыбнулись ( показывают улыбку пальцами)
В кулачок, вот так свернулись (пальцы рук сжаты)
Вот какие молодцы (стучат кулачок о кулачок)
Воспитатель:
- Вы, молодцы, ребята! Справились и с заданиями Незнайки, он вам будет благодарен! Поехали дальше, нас ждет Мудрая Сова!
- Внимание! Станция «Почемучки»
- Ребята, Мудрая Сова, оставила для нас интересное задание. Я думаю, что вы с ним справитесь. Попробуем?
-Итак, слушайте внимательно.
«Жили-были дни недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Однажды они заспорили о том, кто из них важнее». Давайте, ребятки, поможем им разрешить спор.
- Что можно делать в понедельник?
- Какой день недели следует за понедельником?
- Какой день недели идет за средой?
- Что мы делаем в пятницу ?
- Какой день недели идет за пятницей?
- Назовите следующие дни.
- Как вы думаете, кто из них главнее и нужнее?
- Сколько всего дней недели? Назовите эти дни по порядку.
Воспитатель:
-Замечательно! Мудрая Сова будет довольна вами , ребята! Справились и с этим заданием и мы продолжаем свой путь!
- Внимание! Станция «Игровая»!
- Сказочный герой Леопольд предлагает нам с вами поиграть, а заодно и проверить, как вы считаете до 8 и обратно. Игра называется «Рассади по местам пассажиров». Пассажиры в нашей игре – это числа от 1 до 8. Вы должны их рассадить числа по порядку. Предлагаю выбрать себе цифры- шапочки и занять свои места в поезде.
(дети рассаживают по местам числа
и считают до 8 и в обратном порядке)
Воспитатель:
- Умницы! Счет до 8 и обратный, вы знаете отлично! Справились и с этим заданием! Едем дальше!
- Мы прибыли на конечную станцию «Лесные задачки»!
- Ребята, последняя станция и последнее задание от Крокодила Гены. Он приготовил для вас задачки. Попробуем решить?
- Тогда, слушаем внимательно.
На полянке в день весенний
Под высокою сосной
К медвежонку в день рожденья
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок – друг.
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех гостей!
-Успели посчитать? Какой ваш ответ?
Дети: семь!
Белка сушит на веревке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорек, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на веревке?
Дети: два!
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! Справились и с этим заданием! Мы побывали на всех станциях, решили все задания сказочных героев и прежде чем вернуться в наш уютный детский сад, напомните, на каких станциях мы с вами побывали.
- А кому из вас, какая станция понравилась больше всех?
- А давайте с вами посчитаем еще раз, все вместе до 10 и обратно.
- Молодцы, ребята, с вами было интересно путешествовать. Надеюсь и вам было также интересно провести со мной время. За хорошую работу на занятии Мудрая Сова вам приготовила подарок - раскраски с цифрами. А мы с вами прощаемся, до свидания, ребята, до новых встреч!