Профессии детского сада

Автор: Абрамкина Алла Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №38»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: создать условия для закрепления знаний детей о профессиях детского сада: воспитателе, помощнике воспитателя, инструкторе физической культуры, медицинской сестры, поваре, дворнике.

Задачи:

1.Образовательные:

Упражнять в умениях:

- называть профессии;

- описывать предметы одежды;

-инструменты трудовой деятельности;

- трудовые действия;

-значении труда профессий людей, работающих в детском саду в жизни детей.

Продолжать упражнять детей намазывать и приклеивать форму картинки на панно.

 

2.Развивающие:

Развивать мыслительные операции: классификации и обобщения.

Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы). Обогащать словарь глаголами.

Развивать целостное восприятие.

Развивать слуховое внимание.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать умение взаимодействовать со сверстниками в команде.

 

3.Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду взрослых, работающих в детском саду.

Поддерживать желание выбирать профессии детского сада.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

Формировать осознанное отношение детей к профессиям людей, работающих в детском саду.

 

Форма организации: подгрупповая. Одна подгруппа участвует в занятии, другая подгруппа выполняет роль зрителей детского шоу.

Место проведения: групповая комната, оформленная под детское теле- шоу.

Возраст детей: дети среднего дошкольного возраста (4-5лет).

Форма проведения: интегрированное занятие.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование:

Демонстрационный материал: карточка с текстом пословиц и поговорок профессий людей, работающих в детском саду. Карточка с текстом профессий людей, работающих и не работающих в детском саду. Панно - альбомный лист формата А5 с изображением контура детского сада, на крыше которого приклеена картинка, с изображением детей в окружении людей, разных профессий, детского сада, указка, мольберт, магниты, компьютер, флэшка с записями музыки.

Раздаточный материал: конверты с разрезными картинками, профессий людей, работающих в детском саду, на каждого ребёнка. Картинки людей разных профессий детского сада разрезаны на четыре части. Картинки с инструментами к профессиям людей, работающих в детском саду (картинки раскладываются на столе в свободном порядке). На каждого ребёнка: кисточки подставки, клеёнки, клей, тряпочки. Детские столы для выполнения второго и четвёртого задания.

Предварительная работа:

Беседа с дошкольниками о профессиях детского сада.

Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии детского сада».

Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессиях людей, работающих в детском саду.

Экскурсии, наблюдения за трудом людей, работающих в детском саду.

Проведение сюжетно-ролевой игры «Детский сад» и развивающих игр «Для человека какой профессии это нужно?», «Кому что нужно для работы?»

Хлопните в ладоши, если это надо для … (название профессии), «Кто больше назовет действий?» (с мячом), «Продолжи предложение», «Что лишнее?».

 

Педагогические технологии:

Игровые технологии: игры на развитие интеллектуальных процессов и мыслительных операций: «Собери и подбери, «Будь внимательным»; коммуникативные игровые упражнения входа на занятие и выхода с занятия, игровое упражнение -прощание «Всем, всем всего хорошего»; дидактическая игра «Подбери пословицу».

Здоровье сберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «В детский сад вас приглашаю»; упражнение на дыхание «Подышим».

Интерактивные технологии: цепочка, представленная игровым упражнением – приветствием «Доброе утро».

 

Ход проведения занятия.

 

Вводная часть.

Звучит музыка, подгруппа детей входит в групповую комнату. Педагог – психолог приветствует гостей и зрителей. Приглашает детей, участвующих в детском шоу встать в круг и взяться за руки, а затем проводит игровое упражнение «Доброе утро».

Педагог – психолог: -Ребята, я предлагаю вам начать наше занятие с приветствия друг другу и пожелания «Доброго утра».

_ Я сейчас передам руку ребенку, стоящему от меня справа и скажу ему «Доброе утро». Вы по кругу также передадите руку своему сверстнику и скажите ему «Доброе утро». Затем педагог- психолог читает детям стихотворение и выполняет вместе с ними по тексту стихотворения движения.

 

«Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть скорей начнем».

 

Основная часть.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас отправиться в телестудию и принять участие в детском шоу «Кем быть. Вы хотите быть участниками шоу? (Да). Тогда я буду телеведущей (далее п-п будет называться телеведущим) вы будете участниками шоу, а ребята группы – зрителями. Чтобы состоялось наше теле- шоу, нам необходимо обсудить правила. Правила теле-шоу следующие:

1) Выполняем все задания телеведущего.

2) Соблюдаем правила в играх.

3) При успешном выполнении заданий детского шоу, которые определяют зрители, все участники и зрители получают сладкие подарки после занятия.

Принимаем правила, ну тогда отправляемся в телестудию. И в этом нам помогут волшебные слова:

«Мы немножко покружились

В детском шоу очутились.

Раз, два, раз, два начинать нам всем пора.

 

Т:- Дорогие участники, ребята я рада приветствовать вас на детском теле-шоу «Хочу все знать». Тема нашей передачи – «Профессии детского сада». Прежде чем перейти к основным заданиям, ответьте мне на вопрос, что такое профессия? Ответы участников.

Т: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Т: - А вот что говорится в толковом словаре о том, что такое профессия: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».Профессией называют такое дело, которым

человек занимается каждый день и которое полезно для других людей.

Т:- Действительно, на свете существует очень много разных профессий.В детском саду, работают люди тоже разных профессиий. А каких? Вы узнаете. если отгадаем пословицы. И так.

Первое задание: «Отгадай пословицу».

Т:- Уважаемые участники, а отгадывать вы будите не просто пословицы, а пословицы и поговорки о профессиях людей работающих в детском саду. Я сейчас вам буду зачитывать пословицы и поговорки. Каждый из вас попробует отгадать, о какой профессии идёт речь. Кто догадается поднимет руку.
Пословицы:

- У каждой кухарке своя стрепня ( повар).

- Детушек воспитать не курочек пересчитать (воспитатель).

- У кого, что болит, тот о том и говорит (медицинская сестра).

- Разгулялась метла- мусор весь собрала (дворник).

- Как постелешь- так и поспишь (помошник воспитателя).

- Кто спортом занимается, тот силы набирается (инструктор по физической культуре). Или

- Физкультурой заниматься будешь — про болезни забудешь.

Т: - Уважаемые зрители, справились ли участники шоу, ребята с заданием?

Дети:- да.

А сейчас мы переходим ко второму заданию телешоу.

Давайте подойдём к столам.

 

Второе задание: «Собери и подбери».

Т:Приглашает подойти к столам. - Уважаемые участники, сейчас каждый из вас будет собирать разрезную картинку с профессией человека, работающего в детском саду. Картинки лежат у вас на подносах в конвертах. После того, как разрезная открытка будет собрана, каждый из вас подойдёт к отдельному столу со своим подносом и отберёт на него картинки с инструментами относящиеся к профессии человека, которого вы собирали складывая разрезную картинку.

Вопросы для анализа:

Т.:

- Как называется профессия человека, работающего в детском саду на разрезанной картинке, которую ты собирал?

– Как ты догадался? Ребёнок описывает предметы одежды профессии человека на картинке.

- Какие инструменты нужны для этой профессии?

- Что делает человек этой профессии помощью инструментов (например, инструменты повара. Повар ножом режет, половником наливает, на сковороде жарит и т.д.

После выполнения задания педагог- психолог обращается к детям –зрителям.

Т: - Уважаемые зрители, справились ли участники шоу, с заданием?

Дети:- да. Ну тогда переходим к третьему заданию.

 

Третье задание: «Будь внимательным».

Т: -Приглашает сесть на стульчики. Уважаемые участники, я буду вам называть слова с профессиями людей. Ваша задача услышать слова, относящиеся к профессиям людей, работающих в детском саду и хлопнуть в ладоши.

После выполнения задания педагог- психолог обращается к детям –зрителям.

Т: - Уважаемые зрители, справились ли участники шоу, с заданием?

Дети:- да.

Т.: прежде чем перейти к четвёртому заданию, я предлагаю вам ребята немного отдохнуть и выполнить вместе со мной упражнение на дыхание «Подышим».

 

Упражнение «Подышим»”

Тихо-тихо мы подышим,

Сердце мы свое услышим.

И. п. - о. с.

1- медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширяться — прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4с;

2 — плавный выдох через нос.

 

Четвёртое задание: «Создаём картину».

Т:- Уважаемые участники, подойдите к мольберту.

- Ребята, Вы догадались, что здесь нарисовано? Ответы детей.

Т.:- правильно, это детский сад. Как вы догадались? (На крыше приклеена картинка, где изображены дети в окружении людей, разных профессий, работающих в детском саду).
_Ребята, какие профессии, вы узнали? Ответы детей.

Т.: -Правильно ребята. Только наше панно незавершенно. В нашем доме, под названием «Детский сад» пустые окошки. Чтобы её завершить нам нужно приклеить картинки с профессиями людей о которых сегодня шла речь на нашем занятии. Педагог- психолог предлагает детям, прежде чем приступить к выполнению задания, сделать пальчиковую гимнастику «В детский сад вас приглашаю».

Т.: выполняет вместе с детьми пальчиковую гимнастику:

«Много есть профессий знатных (соединять пальцы правой руки с большим)

и полезных и приятных (соединять пальцы левой руки с большим)

Сразу их не называю (сжимать и разжимать кулачки)

В детский сад вас приглашаю (вытянуть руки вперёд ладонями вверх)».

 

Т:- подойдите к столам, нанесите клей на картинку, размажьте клей по всей форме и приклейте картинку на лист панно.

Молодцы, вы справились с заданиями. У нас с вами получилась целое панно про детский сад.

Т:- задаёт вопросы к детям:

- Красивое ли получилась у нас панно, про детский сад, почему?

- Перечислите профессии людей, работающих в детском саду?

- Как одним словом можно назвать все профессии людей, работающих в детском саду? (профессии детского сада).

- Что было бы, если бы не пришёл на работу: повар, воспитатель и т.д.

- Если бы ты пошёл работать в детский сад, то какую профессию ты выбрал и почему? Т.: подводит итог работы и читает стихотворение.

Т:- Профессий много разных есть,

На свете их не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Но очень важно труд любить!

 

Т:- Уважаемые зрители, справились ли участники шоу, с этим заданием? Ответы детей. Т:- Так как наши участники справились со всеми заданиями, по правилам нашей игры участники и зрители получают сладкие подарки (конфеты), после занятия. А мы с участниками возвращаемся из телестудии в группу. И помогут нам опять волшебные слова:

«Мы немножко покружились

В группе быстро очутились.

Раз, два, раз, два возвращаться нам пора».

 

Заключительная часть.

П.П:- Ну, вот мы и в группе.

Рефлексия. Т.:(педагог- психолог задаёт каждому ребёнку вопрос):

- Понравилось ли тебе путешествие на телестудию и участие в детском шоу - « Профессии детского сада»? Почему?

-Какие чувства вы испытываете сейчас?

 

Педагог – психолог подводит итог всего занятия. Затем проводит игровое упражнение - прощание «Всем, всем всего хорошего».

П П.: предлагает детям взяться за руки и сказать всем вместе слова: «Всем, всем всего хорошего».

П.П: - На этом наше занятие подошло к концу, до свидания, ребята. Под музыку подгруппа детей (участников) выходит из групповой комнаты.

 

Список литературы.

1.Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. М., 2010

2.Савина И.В. Формирование представлений о профессиях у детей старшего дошкольного возраста // Воспитатель ДОУ. 2012.№ 2

3.Шорыгина Т.А. Беседы о профессиях. М., 2014

4.Кондрашов В.П. Введение дошкольников мир профессий. Учебно – методическое пособие. – Балашов: Издательство «Николаев», 2004.

5. Потапова Т.В. Беседы с дошкольниками о профессиях. – М.: Сфера, 2005.

6. Тематический словарь в картинках. Мир человека. Современные профессии. к программе «Я — человек» / К. П. Нефедова. — М.: Школьная пресса, 2008

7.Интернет ресурсы:

http://nsportal.ru/

http://festival.1september.ru/articles/566837/pril2.doc

http://festival.1september.ru/articles/566837/pril1.doc


Приложения:
  1. file0.doc.. 72,5 КБ
Опубликовано: 09.03.2022