Волшебный мир театра

Автор: Нафеева Ленара Ленуровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Теремок»

Населенный пункт: с. Краснолесье

Программное содержание: Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.

Цель: Способствовать формированию у детей творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Задачи: - Познакомить детей с понятием «театр», профессиями людей которые там работают. - Расширять представления детей об окружающей действительности. - Воспитывать желание играть театральными куклами. - Закреплять представление детей о различных видах кукольных театров. - Развивать речь, мышление, память.

Материалы и оборудование к занятию: магнитная доска, для показа картинок театров; куклы би-ба-бо, театральные маски, аудио запись, атрибуты для постановки сказки.

Ход занятия.

Воспитатель: Давайте с вами соберемся, и друг другу улыбнемся. Хорошее у вас настроение? Дети: Да.

Воспитатель: Ребята я пришла по поручению Буратино, он приглашает нас в театр. Хотите со мной в театр?

Дети: Да

Воспитатель: А кто знает, что такое театр?

Дети: Там люди играют. Есть кукольный театр, театр теней.

Воспитатель: Театр это такое место, где действие разворачивается на сцене. А вы знаете, какие в городе Симферополе есть театры? (показ театров Симферополя на магнитной доске)

Воспитатель: посмотрите, у нас есть Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым , Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр, Крымский академический театр кукол.

Воспитатель: но чтобы попасть в театр нам нужно что-то купить. Знаете что?

Дети: билеты

Воспитатель: правильно! Где продают билеты в театр?

Дети : В кассе театра

Воспитатель: Кто продаёт билеты?

Дети : Билетёр

Воспитатель: а сейчас мы с вами отправимся в волшебный мир театра. И что мы здесь с вами видим? Двери театра закрыты. Ребята, нам пришло сообщение, давайте прочтём.

«Буратино сбежал ,а за ним все куклы я разорён ,я зол ,я закрыл театр и спрятал ключ на волшебной поляне. Вам ни когда его не найти». Карабас Барабас

Воспитатель: мы с вами узнали, что Карабас Барабас закрыл театр и оставил ключ на волшебной поляне. Пойдем искать ключ на поляну?

Дети: да

Воспитатель: чтобы отправиться на волшебную поляну, нужно выполнить несколько магических движений. Повторяйте за мной. «Покружись, повернись, на волшебной поляне окажись!». Воспитатель: посмотрите ребята, мы с вами что- то нашли. Это же волшебный сундучок. Давайте же скорее его откроем. Что здесь такое лежит?

Дети: куклы.

Воспитатель: Эти куклы называются би-ба-бо! Повторите за мной. Би-ба-бо.

Дети: би-ба-бо.

Воспитатель: у каждой куклы есть свой актер, который на сцене их оживляет и играет спектакль. Их называют кукловоды. Мы с вами сегодня будем настоящими актерами – кукловодами. Повторите за мной. Кукловоды

Дети: кукловоды.

Воспитатель: давайте оденем куклы на руки и вместе с ними станцуем.

(танец под песню «Мишка пляшет с кклой»)

Воспитатель: а чтобы быть хорошими кукловодами, нужно хорошо и понятливо разговаривать. Сейчас мы с вами проведем речевую гимнастику

Речевая разминка

- Ес-ес-ес- мы идем в лес.

- Су-су-су-тихо зимой в лесу.

- Ес-ес-ес - опустел наш зимний лес.

- Ни-ни-ни, ни-ни-ни – зимой короче дни.

- Са-са-са, са-са-са - у сосны стоит лиса.

- Жу-жу-жу, жу-жу-жу - как-то еж пришел к ужу.

- Заяц целый день скакал, от лисицы удирал,

- А лисица шла по следу, искала зайчика к обеду.

Воспитатель: ключ в этом сундуке мы с вами не нашли. Давайте будем

двигаться дальше на поиски ключика.

Воспитатель: ребята, мы нашли с вами корзину.

Воспитатель: Ой, смотрите, а что это за маски? Что они обозначают?

Воспитатель: Что это значит?

Дети: Уметь выражать на лице различные эмоции.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы найти ключ мы с вами должны выполнить задание:

Воспитатель: Сейчас будет звучать музыка, а вы с помощью мимики изобразите её характер.

Игра «Эмоции»

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чувств можно передать мимикой.

Воспитатель: может быть еще раз заглянем в нашу корзинку. Посмотрите, на

самом дне лежит наш ключик от театра.(открываем двери театра) и что мы видим там.

Дети: Сцену

Воспитатель: Дети, смотрите, письмо .Буратино хочет, чтобы мы, как настоящие артисты, показали спектакль. Вы готовы? (Да).

Но сначала, давайте познакомимся, какие герои будут в нашей сказке. (Показываю иллюстрацию к сказке, дети называют).

- Как называется эта сказка?

(Рукавицы для лисицы).

- Проходите, одевайте маски согласно выученной вами роли.

Сказочница: Дорогие гости, зрители мы вам покажем сказку Владимира Степанова «Рукавицы для Лисицы».

 

Диалог “Рукавицы для лисицы” (Степанов Владимир)

(Звучит тихая музыка)

По завалам, по оврагам

Шёл медведь хозяйским шагом:
- Отвечайте, звери, мне - ВОВА
Вы готовы ли к зиме?

  • Да, - ответили лисицы, -
    Мы связали рукавицы. Эвелина, Кира К
    Рукавицы новые,
    Мягкие, пуховые.
  • А у нас есть валенки, -
    Отвечали Заиньки. Эдие, Усние, Изет
    Что нам вьюга да метель?..
    Хочешь, Мишенька, примерь.
  • Белка из дупла:
    - Я орешков припасла. АЛЬЯНА,Маша
    Высоко моё дупло,
    В нём и сухо, и тепло.
  • Hо, а я, - ответил Kрот, -
    Под землёй устроил ход. Арслан ,Арина
    Там с красавицейженой
    Будем чай мы пить зимой.

Kрикнул Волк Медведю с речки:
- Я дрова колю для печки.
Дай мне, Миша, только срок - Релан
Из трубы пойдёт дымок.

  • Ёжик из листвы:
    - Про меня забыли вы. Стас
    Здесь, в кустах, моя избушка,
    А в избе - грибов кадушка.

Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон.

III. Рефлексия.

Воспитатель: Все, вы, артистами сегодня побывали.

Очень хорошо все показали.

Все старались, молодцы!

Похлопаем, друг другу от души!

Воспитатель: Молодцы! Вы стали настоящими артистами. Мы увидели прекрасный спектакль ребята, вам понравилось наше приключение в волшебный мир театра?

Дети: да

Воспитатель: Какие новые театральные слова вы узнали?

Дети: куклы би-ба-бо, кукловод, мимика.

Воспитатель: ну пора нам с вами отправляться домой. И чтобы вернуться

нужно сделать магические движения. Повторяйте за мной

«Покружись, повернись и у дома окажись!»

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 09.03.2022