Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Что я знаю об осени»

Автор: Василенко Ольга Викторовна

Организация: МАДОУ №12

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Цель: Развитие связной речи, расширение кругозора и представлений детей об изменениях в жизни растений осенью.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Формировать навыки построения связных высказываний.
  • Совершенствовать грамматический строй речи: использовать в речи слова-признаки, слова-действия, учить образовывать прилагательные от существительных.
  • Обобщать и систематизировать знания детей об осени: изменения в живой природе.
  • Продолжать учить согласовывать движения с речью.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление, воображение.
  • Развивать общие речевые навыки в процессе игрового общения.
  • Активизировать предметный, глагольный словарь, словарь признаков по теме «Осень».
  • Развивать общую и мелкую моторику через игры и продуктивные виды деятельности.
  • Вызывать интерес к самостоятельному поиску и выбору изобразительного материала для реализации творческого замысла.

 

Коррекционно-воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
  • Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.

Основная образовательная область: Познавательная, речевая.

Образовательные области в интеграции: социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.

Предварительная работа:

Целевые наблюдения на прогулке;

Чтение и заучивание художественных произведений;

Рассматривание иллюстраций о природе;

Проигрывание дидактических игр;

Слушание музыкальных произведений;

Привлечение родителей к поделкам из природного материала, овощей, фруктов « Дары осени»;

Выставка детского творчества « Осень, осень, к нам пришла»

Отгадывание загадок, разучивание пословиц, примет об осени.

Речевые игры и игровые упражнения;

Игры с природным, бросовым материалом

Разучивание пальчиковых игр по теме.

Материалы и оборудование:

иллюстрации по теме «Осень»;

ноутбук, презентация;

оборудование для рисования;

макет с изображением дерева, листья с разных деревьев;

музыкальное сопровождение;

песок, пластилин, фломастеры.

Предметный словарь: осень, лес, листья, листопад, деревья, береза, рябина, осина, клен, трава, дождь, солнце, ветер, небо, погода, хмурень, свежесть.

Словарь признаков: желтые, красные, оранжевые, разноцветные, сильные, частые, серое, хмурое, пасмурное, холодный, осенний, порывистый, ветреная, багряная, золотая, моросящий.

Глагольный словарь: желтеют, краснеют, опадают, высыхает, идут, светит, улетают, кружатся, ложатся, шуршат, шелестят, летает, шуршит, срывает, вянет.

 

Ход занятия:

I часть - Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся! (приветствие детей)

Осень в гости к нам пришла, деток радует она!

Разукрасила наш сад, подарила листопад!

IIчасть- Основная

Воспитатель: Я вас приглашаю отправиться со мной в путешествие. Вы этого хотите? А на чем могут люди путешествовать? (ответы детей) Я вам предлагаю отправиться в путешествие, на воздушном шаре в осенний лес. Вы согласны? Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим сквозь облака. Сверху мы видим леса, поля, слышим журчание рек, чувствуем свежий запах воздуха после дождя. Вот мы и прибыли. Откройте глаза. ( во время погружения детей, воспитатель раскладывает листья на пол)

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем

Мы чего-нибудь найдем?

(Дети берутся за руки и за педагогом идут

«змейкой» между разложенными на полу листьями.)

Воспитатель: Мы попали с вами в настоящий осенний лес. А что можно увидеть, услышать, почувствовать в осеннем лесу? (ответы детей) Много разных листьев нападало в лесу. А листья одинаковые или разные? Чем они отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером) Давайте поиграем в игру «С какого дерева лист?» Выберите себе листик и назовите его. Поместите свой листик на дерево, (дети развешивают листья на макет дерева)

Какое необычное, удивительное дерево у нас в лесу? А чем оно необычно? (ответы детей) А какого цвета листочки на нем? А как можно сказать одним словом? (разноцветные т.е разного цвета)

Воспитатель: А что умеет делать осенний лист? (ответы детей) Представьте себе, что вы листочки.

Двигательно- образное упражнение «Листочки».

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

 

А сейчас я вас приглашаю пройти на стульчики.

Воспитатель: Почему деревья сбрасывают листья? На этот вопрос вам ответят герои мультфильма.

Почему листья опадают осенью?

Воспитатель: Много мы уже знаем об этом замечательном времени года. А какие периоды осени вы знаете? Рассказать о раннем и позднем периоде осени вам помогут вот такие схемы. Одна группа детей по цепочке расскажет о ранней осени, а вторая группа посовещавшись поручит кому-то рассказать о позднем периоде осени.

Дети по схеме рассказывают рассказ: Что бывает ранней осенью?

Листья начинают менять свой окрас, идёт холодный дождь, птицы улетают, люди собирают урожай с полей и огородов, зацветают осенние цветы и т.д.

Что бывает поздней осенью?

Деревья стоят голые, падает снег, птицы улетели, лужи покрываются льдом, насекомые спрятались, день стал короче ночи

Воспитатель: Да, осень прекрасна. Мы много учили пословиц и примет об осени. Давайте их вспомним. И объясним их значение.

Пословицы

  1. Коли ясно, то и осень прекрасна.
  2. Осень идет, и дождь за собой ведет.
  3. Осенью холодно, но зато не голодно.
  4. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь – капустой

Приметы

1.Осень - собериха, а зима - поедиха.

2. Когда гусь улетает, снег выпадает.

3. Поздний грибок - поздний снежок.

4. Осенью птицы летят низко - к холодной зиме, высоко - к теплой.

Воспитатель: Сегодня мы много говорили об осени, соберем в корзину красивые слова о ней. Осень, какая?

Игра «Осенние слова»

Дети: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Воспитатель: Все кто путешествуют, привозят разные сувениры на память. А я предлагаю сделать отпечатки осенних листьев из разного материала, но сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Собираем листочки»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики начиная с большого)

Будем листья собирать ( Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы, (загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесём.

Воспитатель: Для себя в прошлый раз вы отметили, в каком способе вам работать интересней.

Выберите себе материал и приступайте. Дети выполняют работу, звучит осенняя музыка. Индивидуальная работа с детьми (помощь, подсказывание, совет)

III часть итоговая

Воспитатель: Время работы заканчивается. Мы отлично с вами поработали, у нас получились оригинальные, яркие, красочные листья.

Анализ результатов деятельности.

Дети по мере окончания работы подходят и демонстрируют свои работы.

Воспитатель: Обращаюсь к детям индивидуально и предлагаю рассказать о своей работе? Приглашаю в круг.

Вы говорили, что осень разноцветная. Я приготовила для вас листочки оранжевого и красного цвета. Оранжевые листочки тем, кто много знает об осени. Красные листочки возьмет тот, кто об осени хочет узнать еще что-нибудь.

Подведение итогов

Воспитатель: Что узнали нового, интересного на занятии? Каждый постарался. Пойдемте и расскажем нашим старшим детям, о нашем путешествии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
Опубликовано: 09.03.2022