«Спасём город Математику» конспект занятия по математике для подготовительной к школе группы
Автор: Ускова Евгения Александровна
Организация: МДОУ ДС «Дельфиненок»
Населенный пункт: Волгоградская область, Среднеахтубинский р-н, р.п. Средняя Ахтуба
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20;
2. Продолжать учить решать и придумывать задачи по картинке, формировать понятие – «условие задачи», «вопрос», «решение», «ответ»;
3. Закрепить знания о днях недели, составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел;
4. Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;
5. Закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
1. Способствовать развитию логического мышления, внимания;
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь;
2.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материалы: колокольчик, письмо Царицы Математики, касса счетных материалов, наглядный материал для решения арифметических задач, цифры от 1 до 10, числовые домики с цифрами, тетради в клетку, простые карандаши на каждого ребёнка, карточки с числами, пазлы «Королева Математики»
Ход занятия:
Колокольчик мой звенит заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Улыбнемся друг другу и поделимся со всеми нашим хорошим настроением.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся…
В начале занятия один из педагогов принес нам в группу конверт с письмом оформленный цифрами, знаками, геометрическими фигурами от Королевы Математики. И вручает нам. (читаем) В письме Королева Математики просит о помощи: случилась беда! Злой волшебник заколдовал царство и только самые умные и смелые ребята смогут его спасти. Для этого нужно пройти испытания и собрать ключи-карточки. За каждое выполненное задание вы получите фрагмент пазла. В конце занятия если вы справитесь со всеми заданиями, вы соберёте все фрагменты пазлов воедино – это и будет ключ от Царства Математики.
Воспитатель: Чтобы попасть в царство, вы должны «превратиться»
в математиков. (раздаю детям медали с цифрами)
Давайте произнесём вместе заклинание: Считаем, решаем, не зеваем. В страну математики дружно шагаем!
Воспитатель: Ребята и теперь мы с вами оказались в математическом Царстве. Чтобы мы с вами не потерялись в математическом царстве, нам Королева оставила карту своего Царства.
(На доске прикреплена карта Царства Математики с разными станциями, подходим рассматриваем).
Воспитатель:
1.Станция «Геометрическая»
Игровое задание со счетными палочками за столами
Воспитатель:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)
5. А теперь - трапецию.
6. Постройте фигуру ромб
7. А теперь постройте круг. (Дети отвечают, что из палочек не получается сделать круг, т.е. круг не имеет углов).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием и вы получаете первый фрагмент пазла
2.Станция «Река Сравнений» за столами
«Расставь знаки неравенства»
Давайте с вами вспомним, какие бывают знаки неравенства. ( <; >; = )
Дети
- Больше, меньше, равно.
Воспитатель:
- Вам нужно сравнить числа и написать между цифрами нужные знаки карандашом.
(Самостоятельная работа детей на карточках).
2 … 4 5 … 5 6 …4 9 … 6
6 … 8 5 … 3 1 … 5 7 ….7
Ребята и вы получаете второй фрагмент пазла, молодцы!
Воспитатель: задаёт вопросы детям.
- Какой знак ты поставил между цифрами 5 и 3, Илья? т.д.
Ребята давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник — рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щёку — засыпают).
Воспитатель: Отлично, мы немного отдохнули, а теперь нам предстоит выполнить следующие задание.
3.Станция «Задачливая» за столами
Составь и реши задачи по картинке.(педагог показывает картинку и прикрепляет на доску)
Воспитатель: Мы с вами умеем решать задачи? Давайте вспомним, из чего состоит задача? (Условие, вопрос и решение и ответ).
Воспитатель показывает демонстрационный материал и просит ребят составить задачу по картинке.
Дети самостоятельно составляют решение и объясняют, почему стоит «плюс» или «минус».
Вы справились, молодцы и получаете следующий фрагмент пазла.
4.Станция «Недельная» игра на ковре
Перепутаны дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности о 1 до 7. Для этого вам понадобятся цифры. Каждая цифра соответствует какому-либо дню недели:
Дети берут по одной цифре.
Педагог: Неделя, стройся!
(дети выстраиваются в указанном порядке от 1до 7)
Педагог: Назовите свой день недели!
(называют свой день недели)
А остальные ребята кому не достались цифры проверяют правильность выполнения задания.
Вы справились, молодцы и получаете следующий фрагмент пазла.
5.Станция « Дома» (Состав числа)» стоя у столов
Воспитатель:
У вас на столе лежат числовые домики, вам нужно составить число из 2-х меньших чисел, у каждого свое число, (самостоятельная работа детей)
Воспитатель:
Молодцы ребята! Как вы хорошо справляетесь с заданиями и снова получаете фрагмент пазла.
Вы все устали, я предлагаю вам немного отдохнуть:
Пальчиковая гимнастика:
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев,
Чтоб хватать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить,
Их не трудно сосчитать! 1, 2, 3, 4, 5.
Воспитатель:
Ну что отдохнули ребята?
6.Станция «Графическая»
Воспитатель:
Поставьте карандаш на точку. Начинаем.
Воспитатель: Отлично. Вы справились, молодцы и получаете следующий фрагмент пазла.
Выходите, ребята на ковёр, давайте проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный».
Игра «Вопрос –ответ» стоя на ковре полукруом
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя и получают нужную цифру
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько ушей у 3 мышей? (6)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
Давайте встанем по порядку. Как должны стоять цифры от
1 до 10 в возрастающем порядке.
и т.д. Игра проходит в быстром темпе.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Все испытания пройдены, задания выполнены. А теперь соберите все дружно пазлы воедино и тогда «Злые чары» злого волшебника исчезнут.
(Дети собирают все фрагменты пазл. Получилась картинка Королева Математики )
А вот Вам и награда от Королевы Математики.(жевательные конфеты в форме цифр.
Воспитатель:
Все математические приключения позади. Теперь покружились, покружились и в детском саду все очутились.
Вам понравилось занятие?
Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? (ответы детей)
Какие из заданий вам показались наиболее сложными?
Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там еще много интересного.
Список литературы:
- В.П. Новикова Математика в детском саду для детей 6-7лет,
- И.А. Помораева Формирование элементарных математических представлений с детьми 6-7лет
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ

